31 декабря 2013

Установить приложение Драйверы устройств (Linux Mint) в Ubuntu

Как известно дистрибутивы Linux Mint основаны на пакетной базе Ubuntu, за исключением того, что вместо окружения Unity, используют два собственных: MATE и Cinnamon. Если в последнее время разработчики Ubuntu уделяют бо́льшее внимание программам для портативных устройств (планшет, смартфон и т.п.) и объединения их в одну систему Ubuntu Touch, то разработка программ Linux Mint ведётся в основном для компьютеров. Так например в настоящее время в тестовом режиме мы можем установить и попробовать программу под названием Device Driver Manager, которая сканирует систему и находит драйверы видеокарты, драйверы WiFi, а также ядро системы. Начиная с релиза Linux Mint 15 по умолчанию установлена программа Драйверы устройств, которую можно найти в Настройки системы. В Ubuntu данный инструмент не выделен в отдельную программу, а  расположен как вкладка Дополнительные драйверы в программе Источники приложений/Программы и обновления, которая в свою очередь находится в Параметры системы:


Но как уже упоминалось выше, что пакетные базы идентичны и мы можем в Linux Mint устанавливать программы созданные для Ubuntu, точно так же и наоборот, т.е. программа созданная для Linux Mint, может быть с успехом установлена в Ubuntu.
Установим в Ubuntu отдельную программу Драйверы устройств от Linux Mint. Вы можете загрузить all.deb пакет программы по ЭТОЙ ссылке и установить в Центре приложений Ubuntu или выполнить команду в терминале, которая делает тоже самое, только быстрее:

cd /tmp && wget http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mintdrivers/mintdrivers_1.0.8_all.deb && sudo dpkg -i mintdrivers_1.0.8_all.deb


По окончании установки, откройте Параметры системы ->Система, где вы теперь найдёте значок отдельной программы под названием Driver Manager (Менеджер драйверов):


Источник: http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/

Удачи.

21 комментарий :

  1. Ответы
    1. Верно, терминал пишет: dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет mintdrivers:
      mintdrivers зависит от ubuntu-drivers-common, однако:
      Пакет ubuntu-drivers-common не установлен.

      Удалить
    2. Наверно вот ответ? https://launchpad.net/ubuntu/precise/+source/ubuntu-drivers-common

      Удалить
    3. Или выполнить команду на удовлетворение зависимостей:

      sudo apt-get install -f

      Удалить
    4. Не-не, не получается. Нету такой зависимости в 12.04, команда sudo apt-get install -f просто удаляет установленную с ошибкой mintdrivers.

      Удалить
  2. это прога чисто под дистриб Mint заточена? или под другие дистрибы можно найти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>это прога чисто под дистриб Mint заточена?<< Это deb пакет, думаю можно и в других дистрибутивах, основанных на Ubuntu.

      Удалить
    2. В arch и fedora другие системы управления пакетами. И сами пакеты другие. Ubuntu-специфичные программы там точно без надобности, там свои заморочки.

      Удалить
    3. "В arch"
      да - и там несколько другая политика обновления....
      http://4put.ru/pictures/max/817/2510248.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/817/2510260.jpg
      самые последние стабильные версии

      Удалить
  3. Для дистрибутивов Ubuntu ее можно установить из PPA выполнив команды.

    sudo add-apt-repository ppa:noobslab/mint
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install mintdrivers

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. victor@victor-NF560-A2G:~$ sudo apt-get install mintdrivers
      Чтение списков пакетов… Готово
      Построение дерева зависимостей
      Чтение информации о состоянии… Готово
      E: Не удалось найти пакет mintdrivers
      victor@victor-NF560-A2G:~$

      Удалить
    2. Для Precise этого пакета нет. Виктор, могу дать совет. Проверяйте репозиторий в браузере, прежде чем его подключать. Делается это просто - выделяете мышкой то, что идет после "sudo add-apt-repository", в данном случае это " ppa:noobslab/mint", и в контекстном меню браузера выбираете "искать в google". Первая же ссылка в поиске, скорее всего, приведет на страницу репозитория. Там можно отфильтровать пакеты по названию релиза. А если нажать ссылку "View packges details", то и вовсе можно раскрывать каталоги и скачивать отдельные пакеты. Всё очень просто.

      Удалить
  4. Ubuntu потихоньку переползает на Mint. Что и следовало ожидать. Не проще ли просто поставить Mint и не забивать себе голову "костылями" ? Думаю Mint покруче будет..

    ОтветитьУдалить
  5. Для особо "одарённых" можно настроить внешний вид под Ubuntu и нет проблем.. С Новым Годом !!!

    ОтветитьУдалить
  6. 1 января! Надо переставить себе драйвера! Попробую добратся до магазина! Ну уже 2014! Надеюсь пообщаемся ещё! И всё таки убунту лучше w!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне проще сегодня 1 января я трезвый образ жизни веду так что бодрое утро у меня удачяи в походе к магазину насчёт убунту каждому своё и пообщаемся

      Удалить
  7. Если ли софт который может обновить\поставить драйвера на другие устройства? Меня интересует например аудиокарта (sblive24bit).
    Спасибо

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!