06 октября 2013

Новая утилита настройки тем GTK появится в Xubuntu 13.10 по умолчанию

Одна из новинок, ожидающих нас с выходом новой Xubuntu 13.10, это появление в Диспетчере настроек нового пункта Theme Config.  Это простое приложение для настройки цветов GTK-темы, разработанное в рамках проекта Shimmer, которому принадлежит и авторство темы Greybird, используемой в Xubuntu по умолчанию.
Эта утилита позволяет всего в несколько кликов изменить цвета панелей и меню используемой GTK-темы, если они вам не нравятся, или например, не подходят под цветовую гамму ваших любимых обоев. При необходимости, можно с такой же легкостью вернуться к стандартным настройкам.


Поддерживаются как темы GTK2, так и GTK3. Об успешном применении изменений сигнализируют всплывающие уведомления. Помимо цветов из предложенной палитры, можно самому добавить любой другой цвет, нажав на кнопку со значком "+". Обратите внимание, для вступления изменений в силу, может потребоваться перезапустить открытые приложения, либо выйти из сеанса и снова войти (для перезапуска панелей и апплетов). 

Как я уже упоминал, в Xubuntu 13.10 Theme Config установлен по умолчанию. Желающие использовать Theme Config в Xubuntu 12.04, 12.10 и 13.04 могут установить его из репозитория Shimmer, выполнив в терминале следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:shimmerproject/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install gtk-theme-config 

Добавлю, что поскольку данная утилита представляет собой простой графический интерфейс для редактирования стандартного файла конфигурации ~/.gtkrc-2.0, она должна работать и в других окружениях рабочего стола, основанных на GTK, ее можно запускать из командной строки: Alt+F2 -> gtk-theme-config

Желаю удачи.

30 комментариев :

  1. Этот конфигуратор использую на Ubuntu 13.10 и программа имеет свой ярлык,зачем ее запускать командами

    ОтветитьУдалить
  2. В статье сказано, что программа Theme Config "должна работать и в других окружениях рабочего стола, основанных на GTK, ее можно запускать из командной строки: Alt+F2 -> gtk-theme-config", в которых может и не быть ярлыка для запуска.

    ОтветитьУдалить
  3. Я сегодня написал тут комментарий к посту, а теперь его нету ((((((((( это глюк сайта? Кстати все коментарии были белые... что что то с сайтом было?

    ОтветитьУдалить
  4. Максим, спасибо за то, что ты присоединился к труду Владимира, благодаря тебе я открыл для себя Хубунту. Ситуация такая, я ровно год как на Линуксе (15 октября 2012 убил Винду и полностью перешел), Сижу на Минт Мате, в данный момент на 15 версии, свой круг знакомых тоже приобщаю к Линуксу, но у некоторых слабые машины, для них я начал вникать в Лубунту, но она как то не пошла мне, я пробывал и 12.04 и 12.10 и 13.04... не пошла она... не прилепился я к ней своей душей... а вот под влиянием твоих статей я обратил внимание на Хубунту, скачал 12.04.3 поставил на виртуалку и... она мне понравилась, теперь юзаю ее потихоньку, чтобы понять ее и ставить потом знакомым. От тебя хотелось бы побольше статей о Хубунту, начиная от простого пользования, настройки...
    кстати первый вопрос, в Хубунту есть нижняя панель, не знаю как называется, там я так понял израненное, типа панель быстрого запуска, как на ней добавлять программы, я нажимал правую клавишу, но там только настройки либо нижней панели, либо самого ярлыка.
    Очень жду твоих статей, так как я заинтересовался Хубунту благодаря тебе, то как говориться, "мы ответственны за тех кого приручили" ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, спасибо за теплые слова. Если будут возникать вопросы по xubuntu, обрашайся, возможно, подбросишь и идею для статьи. Xubuntu, как я и писал уже где-то, система достаточно мощная и в то же время простая, удобная и интуитивно понятная, как автомат Калашникова. Разобраться в ней нетрудно, а возникающие мелкие вопросы легко решаются с помощью Гугления. По поводу панелей - они в xubuntu абсолютно равноправны, как их не называй. Их можно создавать в любом количестве , расположить как угодно и наполнить элементами на свой вкус. Например, ярлыки программ можно просто перетаскивать на любую из панелей из главного меню, точно так же, как и в Mate. Ташишь его на свободное место слева или справа от остальных кнопок запуска, должна появиться красная черточка, обозначающее место для новой кнопки. Как только она появилась, отпускаешь кнопку мыши, и после диалога подтверждения будет создан новый значок запуска. Затем правая кнопка на значке - контекстное меню - переместить. И ведешь мышкой куда надо, хоть на другую панель, чтоб переместить новый значок. Операции с панелями тоже просты. В "параметрах панели" можно выбрать их ориентацию - горизонтально или вертикально, длину, прятать автоматом или нет, закрепить или оставить перетаскиваемой. Все пункты настроек снабжены подробными всплывающими подсказками. Если шелкнуть правой кнопкой на любой панели, выбрать Панель - параметры панели - перейти на вкладку Элементы, увидишь, из чего состоит панель, и сможешь редактировать. Список отрытых окон на панели - это апплет "Кнопки окон", есть еще апплет "Системный лоток", апплет "Часы". Даже иконка запуска на панели - это тоже, по сути, апплет, называется "Значок запуска". Словом, пробуй, всё сам поймешь. Есть явное сходство с Mate, но реализация немного другая. Дело привычки.

      Удалить
    2. Максим спасибо! Буду разбираться.

      Удалить
    3. OK. Удачи. И рекомендую первым же делом мета-пакет "xfce4-goodies" ставить. Он установит больше апплетов в дополнение к тем, что по умолчанию доступны.

      Удалить
    4. Это как? в Менеджере Программ искать? или через терминал, если через терминал, так как там все эти "sudo" писать? сори может за глупые вопросы... учусь однако ))))))))

      Удалить
    5. sudo apt-get install xfce4-goodies
      в терминале. Можно и через Менеджер программ, но я им не пользуюсь. Есть классический synaptic, им удобнее всего пользоваться для управления пакетами в любой Debian-подобной системе.
      sudo apt-get install synaptic
      если еще не установлен.

      Удалить
    6. Ярлыки перетаскиваются, дополнительные апплеты установил! Огромное спасибо! установил апплет смены языка, так сразу флажок установился! Доволен Хубунту, пока минусов не встретил...

      Удалить
  5. >>>но у некоторых слабые машины, для них я начал вникать в Лубунту, но она как то не пошла мне, я пробывал и 12.04 и 12.10 и 13.04... не пошла она... не прилепился я к ней своей душей... >>>

    Это вот точно!

    Я уже неделю осваиваю Lubuntu.
    Кривота и недопил. Легкая система, но постоянно какие-то непонятные глюки, каких нет на Unity-Ubuntu. Постоянно что-то слетает. Некоторые простые переключения требует внимания и вникания. Я бы хотел бы остаться на Lubuntu, но как бы нужно терпение с ней.

    На Unity я не могу сидеть, так как эта графическая оболочка раздражает слизистую оболочку моего носа, раздражает.
    Lubuntu - нет. Но вот как бы всякие проблемы в Lubuntu: 1) Трудно подстраивать под себя; 2) Постоянно что-то ломается.
    Включишь, а десктоп другой или иконки вдруг позаменяются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не сказал-бы, что Lubuntu недопил . Поконсервативнее Xubuntu будет. Тяжеловата в настройках - согласен . Но в работе - нет.
      Есть очень не плохой русскоязычный форум.

      Удалить
    2. А вот не ответите ли по Lubuntu?

      Вот у меня на рабочем столе папки и файлы. Я перетаскиваю мышью файл в папку, файл перетаскивается папка меняет цвет, но файл в ней не оказывается, а отпрыгивает обратно, где был.

      Это нормально вообще?
      Т.е. так должно быть в Lubuntu?

      Удалить
  6. У кого слабые машини можно посмотреть на Bodhi Linux.
    Он нетребователен к ресурсам, красив и гибко настраивается. После установки имеете минимум установленных программ. Все остальное добавляется исходя из потребностей пользователя.
    Основан на Ubuntu, оконный менеджер -- Enlightenment.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. E17 cимпатичен, но как уже отмечалось, падуч. Поосторожнее надо с ним. И вообще сильно на любителя, но это уже ИМХО.

      Удалить
    2. Зато фору даст любому L*X-buntu в потреблении ресурсов

      Удалить
    3. Сильно сомневаюсь, ибо сам пробовал Bodhi. Но даже если так, толку-то? Но чтоб не разводить холивары, сразу оговорюсь - никто ведь не запрещает попробовать :). Может, кому-то и придется по душе. Линукс хорош в том числе и богатством выбора.

      Удалить
    4. Intel Pentium III -- 700 MHz; RAM -- 192 MB;
      *buntu даже не завелась программа установки.
      Debian -- установка в графическом режиме+LMDE
      Bodhi Linux -- установил и довольно неплохо работает

      Удалить
    5. Да уж. Железо антикварное, однако.

      Удалить
    6. Экстремальненько. Программа установки Xubuntu/Lubuntu запросто могла не завестись, если использовались версии выше 12.04. Эта версия - последняя, которая поддерживает не-PAE архитектуру. 192 метра RAM это, конечно, маловато, для Xunutu лучше бы 256, но думаю, при ручной установке с альтернативного или core образа в минимальной комплектации вполне можно запустить. На таком железе, уже неважно, какая система стоит, лишь бы вообще хоть как-то работало :) Я бы попробовал Puppy.

      Удалить
    7. Ставил и Puppy, но Bodhi смотрится получше, да и репозитории убунты тоже радуют :)

      Удалить
  7. Подскажите,как включить системные звуки,галочки поставил в окне Внешний вид - настройки системные звуки, но их нет! Не вижу и тем системных звуков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. В Ubuntu Tweak - звуковая тема freedesktop прописана...
      ===========Xubuntu 13.10 =========

      Удалить
    3. А оно Вам надо? :) Для поддержки системных звуков какой-то модуль требуется (libcanberra, кажется), он в Xubuntu вроде бы не установлен "из экономии", если я не ошибаюсь. Лично я этим баловством не заморачивался. Гляну на досуге, что можно сделать, но обещать пока не могу. Можете и сами тоже поковыряться, наверняка в Гугл что-нибудь по этому поводу есть, и наверняка "на самом видном месте" :). Если все, что нужно - это какой-то красивый звук при входе в систему, можно сделать совсем просто и тупо:
      sudo apt-get install sox
      и поместить в автозапуск команду play /путь-к-звуковому-файлу-на-ваш-вкус

      Удалить
    4. спасибо за ответ ,я в гугле искал, на поверхности ответа нет, у многих ничего не получается со звуком, попробую Ваш совет поставить sox

      Удалить
    5. P.S. Вот, к примеру
      sudo apt-get install ubuntu-sounds sox
      И в автозапуск play /usr/share/sounds/ubuntu/stereo/desktop-login.ogg

      Удалить
    6. Вот здесь посмотри про системные звуки http://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=388.0

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!