17 сентября 2013

Вышел обновленный браузер Firefox 24



Компания Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox для Windows, Mac и Linux. Как сообщает The Next Web, релиз запланирован на вторник, и до официального запуска Firefox 24 обновленный браузер можно найти на FTP-сервере Mozilla.
После официального запуска браузер появится на основном сайте Mozilla. Кроме того, начнется автоматическое обновление предыдущей версии Firefox.
О внесенных в Firefox 24 изменениях будет объявлено позже. Согласно предварительным данным, в браузере появится поддержка новой полосы прокрутки в стиле Mac OS X 10.7 и функция Закрыть вкладки справа.


Обновление браузера Firefox до версии 24 в дистрибутивах Linux, ожидается в ближайшие часы.

Удачи.

60 комментариев :

  1. Недобраузер, меняется только логотип.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unterbrowser (Недобраузер), Untermench (Недочеловеки) и т. д. - производные с приставкой Unter - «низшие» - описание согласно нацистской терминологии Третьего рейха. Извини, но тут напрашивается вопрос...???

      Удалить
    2. Ну во первых слово unter не является изобретением нацистов оно существовало и до них, и во вторых я имел ввиду, что браузер просто г-но, это по русски.Да кстати, в Испании фашисты продержались намного дольше)

      Удалить
    3. Да сам ты г-но...

      Удалить
    4. "Вы просто не умеете его готовить..."

      Удалить
    5. Paul Johny, если кто-то поклонник хрома, я ничего не имею против. Мне его деревянный интерфейс не нравится, хотя целенаправленно пытался к нему привыкнуть в течении нескольких месяцев - сразу после того, как опера (мой основной браузер тогда) объявила о переходе на новый движок. В конце концов плюнул и попробовал Firefox. Очень доволен. И могу сказать, что начиная с FF20 пресловутое преимущество Хрома в скорости, и без того микроскопическое, осталось в прошлом. Это не шутка, это факт - новые фоксы очень шустро работают и памяти жрут меньше. На вкус и цвет товарищей нет, зачем объявлять "недобраузером" то, чем Вы даже не пользуетесь? Это некорректно, да и без толку, поскольку оппонент останется при своем мнении, и таких "оппонентов" миллионы. Этот блог плохое место для холиваров.

      Удалить
    6. Пользуюсь хромиумом, а не тяжёлым хромом, и с фоксом пытался дружить, но жрёт он не меньше, проблемы с плавной прокруткой и тирингом будто видеокарта подыхает, и самое главное это отсутствие аккаунта с закладками, а нахваливать лису за якобы правильную религию и открытый код, когда такие проблемы, вот это действительно глупо.

      Удалить
    7. С плавной прокруткой проблем у Chromium/Chrome гораздо больше, начиная с того, что ее там просто нет по умолчанию. А медленная прокрутка в FF лечится 1-й минутой гугления и изменением одного параметра в about:config. Вам же говорят - готовить не умеете. Аккаунта с закладками это тоже касается. У меня они все синхронизированы, не жалуюсь.

      Удалить
    8. З.Ы. А религия и даже открытый код тут не при чем. Опера, на которой я сидел с версии 3.60, тоже проприетарная.

      Удалить
    9. Я не большой любитель соцсетей, но вк пользуюсь для прослушивания и так сказать хранения тысяч любимых композиций, так вот взгляните как себя ведёт лиса в контакте, контакт это идеальный тестер на профпригодность для браузера.И да, я не фанат хрома, мне абсолютно всё равно чем пользоваться, но хром на данный момент лучший в этом, и тот человек который меня обозвал г-ном из моей критики к лисе просто фанатик и кретин у которого даже обоина на раб.столе уверен в виде лисы.Последний фраза не к вам, просто не могу тут ему ответить, извиняюсь)

      Удалить
    10. А что не так с Лисой ВКонтакте? Просветите меня. Нормально она себя там ведет. Даже несмотря на то, что движок сайта специально под хром оптимизируется. А что до человека, который Вас обозвал, откуда нам знать, какая у него обоина на рабочем столе. Может, у него Fluxbox и рабочего стола вообще нету :) Не он первый известное слово употребил :). Возвращаясь к поведению ВКонтакте, там много флеш-апплетов, которое в Chromium (не в хром, там свой флеш) частенько отображается вот так примерно http://pikucha.ru/ibS6z Пример с другого сайта, но смысл примерно одинаковый. В лисе все нормально. Такие мелкие претензии можно к любому браузеру бесконечно предъявлять, у кого-то плохо работает, у кого-то хорошо, это не показатель. Зачем громкие заявления делать?

      Удалить
    11. Зайдите к любому человеку на сайт и начните рассматривать картинки, фотки и увидите в чём проблема)

      Удалить
    12. Я это и так регулярно делаю. Никаких проблем. Не говорите загадками, если есть глюк, объясните, в чем он, по Вашему, заключается и как его воспроизвести.

      Удалить
    13. Ну как же, а задержка с появлением изображения, но это ладно, так ведь многие картинки и вовсе не отображаются, вместо них полосы как на сломанном телевизоре)

      Удалить
    14. Не то чтобы не видел подобных глюков в Firefox, но и впервые слышу.

      Удалить
    15. Ну просто НИКАКОЙ задержки в FF. А по поводу флеш-апплетов и полос, вот:
      http://s012.radikal.ru/i320/1309/df/d410db878951.png (chromium)
      http://s010.radikal.ru/i311/1309/f0/f0577dff535a.png (FF)
      Название браузера видно вверху, я ничего не придумываю.

      Удалить
    16. А у меня наоборот, тем более что флеш у них один и тот же, хром не всчёт, я с хромиума.

      Удалить
    17. Ну вот видите. Значит, это проблема флеш и/или его совместимости с конкретной видеокартой/драйвером, а вовсе не браузера. С открытыми драйверами Nouveau таких проблем вообще нет, но растет нагрузка на процессор из-за отсутствия нормального аппаратного ускорения.

      Удалить
    18. Подобное у меня бывает когда у провайдера сервер ложится chromium и его собратья вытягиваю у него таймаут опроса поболее а у firefox раза в два поменьше, а в chromium можно и pepper flash установить

      Установка Pepper в Chromium

      Добавляем репозиторий и устанавливаем pepflashplayer:
      sudo add-apt-repository ppa:skunk/pepper-flash -y
      sudo apt-get update && sudo apt-get install pepflashplugin-installer

      Правим файл что бы использовать pepflashplayer:
      sudo gedit /etc/chromium-browser/default
      и в конце файла вставить следующую строчку:
      . /usr/lib/pepflashplugin-installer/pepflashplayer.sh
      в адресной строке набираем chrome://plugins что бы проверить стоит Adobe Flash Player, если две более старую отключить.

      Удалить
    19. http://s018.radikal.ru/i505/1309/11/3acedaf4546c.png

      Удалить
    20. PVI, Вы совершенно правы. Прикручивается и пеперфлеш, и все остальное. А на картинке у Paul Johny явно видно, что часть изображений не отобразилась из-за таймаута. Подобные вещи бывают, это или из-за провайдера (и лечатся "выносом мозга оному"), или из-за неправильной настройки роутера, например. Chromium-клоны такую петрушку немного легче переносят, это правда. Когда я с чем-то похожим столкнулся, chrome работал получше чем Opera (Лисой тогда еще не пользовался, не могу сказать). Решилось все сменой адреса DNS сервера на роутере, как-то так. Помню, намучился я тогда изрядно, apt-get update занимал по полчаса :)

      Удалить
    21. у меня кабель и инет хороший)

      Удалить
    22. Ну на роутере менять не обязательно нчиная с 12.04 вполне достаточно в файле /etc/resolvconf/resolv.conf.d/head прописать из под root
      # Dynamic resolv.conf(5) file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8)
      # DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND -- YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN
      nameserver 8.8.8.8
      nameserver 8.8.4.4
      и с настройках IPv4 выбрать автоматически только адрес и прописать серверы DSN
      8.8.8.8, 8.8.4.4
      гугловские это для примера хотя работают не плохо

      Удалить
    23. >>8.8.8.8, 8.8.4.4
      Да-да, они самые, гугловские. Весьма универсальные.

      Удалить
    24. как вариант попробуйте отключить расширения у меня на на firefox 15 gismeteo подобную подлость подбросило

      Удалить
  2. Браузер кажется обсуждаем,а не третий рейх,фашистов и нацизм.

    ОтветитьУдалить
  3. чет, все так завелись обсуждать FF? У меня просто нет слов, а вот новая фича "Закрыть вкладки справа" понравилась)) очень удобно. А на счет выбора, то каждый пользуется тем чем ему удобно, хоть lynx пусть юзают, это дело каждого.

    ОтветитьУдалить
  4. Люди добрые, научите меня, как сохранять закладки и историю Firefox в онлайне?
    В Chrome и Opera очень всё просто, там есть аккаунт, в который можно зайти с любого компьютера с этими браузерами, с любой OC.
    Chrome сохраняет не только закладки, но и свои приложения (extensions).

    Всё просто, как зайти в свой почтовый ящик.

    Firefox же вместо синхронизации начинает меня экзаменовать. Пишет какие-то коды, требует с меня какое-то "второе устройство". Нет у меня второго устройства. Нету!

    Я и укзания читал и на форумах спрашивал, не могу найти ответа. Уж очень как-то замудрёно.

    Люди добрые, помогите!

    (Я подсел на Chrome)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://compizomania.blogspot.com/2013/09/firefox-google-chromechromium.html ну это правда не онлайн но работает, можно сохранять не только на флешку но и на любой онлайнсервис

      Удалить
    2. есть еще такое расширение FEBE можно с помощю его так как первый вариант не сработает при переносе настроек на винду, у меня одна система так что необходимости в этом расширении нет

      Удалить
    3. Забудь, мозила такого не умеет, у неё есть дела поважнее вроде смены значка под плоский дизайн виндовс 8)

      Удалить
    4. Ничего там нет сложного. Смысл в том, что при регистрации вы получаете ключ восстановления, который надо сохранить. Он Вам понадобится при восстановлении профиля, например, в другой системе, или при входе в аккаунт с вашего мобильного устройства. Если мобильного устройства нету, шаг достаточно легко пропустить, по моему. У меня все без проблем прошло, я уж и не помню, как. Помню только, что не сложно, только немного непривычно, поэтому приходится быть внимательным и всё читать.

      Если не хотите связываться, как альтернативный вариант, есть расширения, например, EverSync. Последнее хорошо тем, что может работать в паре с расширением FVD Speed Dial и помимо закладок, синхронизировать еще и Ваши дайлы (эскизы, как в Опере). Я сейчас использую именно такой вариант, удобно из-за дайлов. Стандартная синхронизация отключена во избежание конфликтов, хотя и она не подводила, когда работала. Такие же расширения есть и для хрома, можно синхронизировать закладки и дайлы между браузерами (опять же, отключив в настройках стандартной синхронизации хрома синхронизацию закладок). Ну, и про дедовские способы, как предлагает PVI, тоже забывать не нужно.

      Удалить
    5. Максим, ну ведь понятно же почему нет аккаунта в лисе, просто она не может гарантировать его сохранность, и если у человека одно устройство, то ему да задницы все синхронизации и расширения)

      Удалить
    6. >>Забудь, мозила такого не умеет, у неё есть дела поважнее вроде смены значка под плоский дизайн виндовс 8)
      Это уже даже не смешно. Если реализовано по-другому, это не значит, что она не умеет. И дизайн значка - не единственное, над чем они работают. У них улучшений в последних версиях больше, чем в хроме за тот же период.

      Удалить
    7. >>просто она не может гарантировать его сохранность

      Опять "громкие заявления"? Не буду комментировать.

      Удалить
    8. Уважаемые, уже у меня обновился Firefox до версии 24.

      Выполните обновление системы.

      Удалить
    9. Часа два как издеваюсь над ним впечатления вполне, во всяком случае с 20 откратыми вкладками работает шустрее чем chromium и в два раза менее прожорливый

      Удалить
    10. >>Всё просто, как зайти в свой почтовый ящик.

      Ziutek, я забыл добавить, ключ восстановления - это тот же пароль от почтового ящика (в данном случае, аккаунта синхронизации). Разница лишь в том, что вы не сами его придумываете, его генерирует сервер, вот и всё.

      Удалить
    11. Тупо не работает синхронизация в FireFox

      Я чего, собственно хочу... Я хочу чтобы было так, чтобы я мог войти на свой аккаунт с любого из компьютеров библиотеки, базара, вокзала, где установлен однотипный браузер. Мне нужны мои закладки, модули проверки орфографии на 3 нужных мне языках + английский, желательно и расширения для поиска по странице и отметки маркером нужных мест.

      Я понятно выражаюсь?

      В Chrome/Chromium и Opera достаточно помнить пароль. Не надо таскать с собой флэшку, не надо тыкать своей завирусованной флэшкой в завирусованные общественные компьютеры, не нужно "второе устройство" и "третье устройство" не нужно.

      Достаточно помнить пароль на 8 символов.

      В Chrome/Chromium синхронизируется всё, что вообще возможно синхронизировать.
      В Opera есть личный кабинет, с эмейлом и 2 Гб на фотографии. Понятно, есть пароль - есть синхронизация.

      Я ничего особенного не хочу, я хочу на любом компьютере чувствовать себя как дома.

      Так вот. Firefox меня экзаменует при попытке синхронизации.
      Нужен не только пароль, но и какой-то Recovery key. Хорошо. Ключ я этот получил на почту и он хранится в почтовом ящике.
      Записал я пароль, скачал я ключ. Вставляю в соответствующие окошки, а кнопка Next - серая. Т.е. не нажимается. Пароля ему мало, ключа мало, ещё чего-то требует строгий экзаменатор.

      Удалить
    12. Нету там такого, chromium и вперёд)

      Удалить
    13. >>Вставляю в соответствующие окошки, а кнопка Next - серая

      Я только что специально удалил профиль и восстановил его с помощью синхронизации, и расширения установились, причем ОЧЕНЬ быстро (правда, не сразу активны - требуется перезагрузка). Нажать, если надо, "у меня нет с собой устройства", посмотреть настройки синхронизации. Куда уж проще-то, я не понимаю? У всех работает, у вас не работает, чем тут помочь? В голову лезут всякие шутки про кривые руки, ей-богу.

      Удалить
    14. http://storage4.static.itmages.com/i/13/0918/h_1379496092_7429134_b4ac332b86.png
      http://storage1.static.itmages.com/i/13/0918/h_1379495977_1805666_77cf13a49c.png
      http://storage6.static.itmages.com/i/13/0918/h_1379496208_6104934_8817921bb6.png

      Удалить
  5. Новая вкладка по умолчанию теперь подгружается заранее, что должно ускорить ее появление. Некоторые расширения, "заменяющие собой" новую вкладку/домашнюю страницу, из-за этого могут работать "странно". Если заметите такое, надо изменить в about:config ключ browser.newtab.preload с true на false.

    ОтветитьУдалить
  6. Используя "элементы яндекса"... получаешь синхронизацию гугла хром

    ОтветитьУдалить
  7. Только что провел эксперимент по синхронизации элементов Firefox-а на другом компе.Все прошло на УРА...

    ОтветитьУдалить
  8. Нравится что в firefox приватный модус по умолчанию можно выставить, а не переключать постоянно клавишами. А уж о стукачестве хромовских приблуд от которых ваш email на gmail через год становится не юзабельной помойкой для спама, и говорить не приходиться.

    ОтветитьУдалить
  9. Из плюсов Firefox перед Chrome могу отметить большую стабильность. Не не пишет "Опаньки".
    Кроме того в Firefox лучше продумана проверка орфографии. Мне приходится писать на 2-3 языках и нужно быстрое переключение модулей проверки орфографии. Chrome в этом отношении подтормаживает. Иногда требуется перезагрузка. В Firefox и Opera переключение идёт без проблем.

    Ну а с синхронизацией они конечно же перемудрили.

    ОтветитьУдалить
  10. Ура, домучал я этот Firefox!
    Синхронизировался. Спасибо всем отвечавшим.

    ОтветитьУдалить
  11. Браузер неплохой,но к ресурсам слишком аппетитный. Для ваших новогодних украшений 30-40 % цпу ему надо,про видео вообще молчу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, потролили, теперь можно и поспать :) 30-40%? У меня дай бог до 15% доходит, да и то в пиках. А вот в Chromium ситуация, кстати, заметно хуже. Компьютер вполне бюджетный. Говорить, что FF больше ресурсов потребляет, чем Хром со своими вкладками в отдельных процессах, это, простите, просто смешно. Этого просто не может быть, за исключением клинических hardware-специфичных случаев. Chrome позиционируется и всегда позиционировался как "современный браузер для современного железа", и поэтому кушает ресурсы с удовольствием, "без оглядки". За счет этого и работает чуть быстрее конкурентов. Дайте ему меньше ресурсов (плохое железо) - и карета превратится в тыкву. Хотя на совсем плохом железе и Firefox лучше не запускать :)

      Удалить
    2. Так ведь я верю тому что вижу http://rghost.ru/51201253 и кстати что либо смотреть ухожу в хром либо скачиваю,потому как минут через 15 начинает как пылесос гудеть

      Удалить
    3. Ну да, ну да. Вижу на скринкасте большие проценты. Только вот, объясните мне, а захват скринкаста сам по себе, что, ни фига не ресурсоемкая задача? Как бы то ни было, "отвыкаем говорить за всю сеть"©

      Удалить
    4. не тот не тот Лис-с Лисой и без
      http://4put.ru/pictures/max/812/2494522.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/812/2494528.jpg
      что и хромиум потребляет-с учётом того,что посторонние вкладки открыты не были и в лисе минимум дополнений всего 6

      Удалить
    5. Хм, я почему то думал,что захвату скринкаста другая строка посвящается...

      Удалить
    6. Господи, достали эти холивары. Вот, полюбуйтесь. Обрашаем внимание на панель Conky внизу. CPU 10-11%, а вот видеокарта действительно греется, но это и в Хроме ровно так.
      http://storage7.static.itmages.com/i/13/1225/h_1387984782_6795963_af0166ecdf.png
      >>Хм, я почему то думал,что захвату скринкаста другая строка посвящается...<<
      Какая к черту строка :), при таком слепом качестве ничего не видно. Я смотрел на индикатор. Не морочьте мне и людям голову. Не нравится Firefox или Вам с ним не повезло, что ж, не используйте. Вот и всё :)

      Удалить
    7. P.S. А вот картина маслом в Chrome, причем без расширений: http://storage5.static.itmages.com/i/13/1225/h_1387986079_7439285_be6bda9e65.png
      Надеюсь, вопросов больше нет. Я тоже верю своим глазам. Просто у всех по разному, и ярлыки вешать не надо, это занятие для теоретиков. А как известно, ТЕОРЕТИКОВ НАДО ДУШИТЬ©

      Удалить
    8. Пардон, раз уж вам смешно любое утверждение,что у кого то что то ведет себя не так, как у вас- к холиварам привыкайте. И напоследок - http://4put.ru/pictures/max/812/2494762.jpg

      Удалить
    9. >>раз уж вам смешно любое утверждение,что у кого то что то ведет себя не так, как у вас<<
      Ну почему же. Не любое и не всегда смешно. А насчет привычек - думаю, Вы уже поняли, что привычки д.... на результаты тестов у меня нет, так что ссылочку можете себе оставить.

      Удалить
  12. тест браузера-ради любопытства,конечно
    http://peacekeeper.futuremark.com/
    результат теста хромиум
    http://4put.ru/pictures/max/812/2494617.jpg
    система Linux Mint 13 KDE 64-bit

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!