30 июля 2013

Joli OS 1.2 - облачная система, основанная на Ubuntu.


Joli OS — операционная система, в большей степени ориентированная на нетбуки и старые компьютеры. Сами разработчики называют её Internet operating system или облачная. В качестве основы операционной системы используется Ubuntu. Для интеграции с веб-приложениями используется Google Chrome OS.




Прежде всего Joli OS создавалась, как ОС для планшетов и нетбуков, но после выхода последнего обновления до версии 1.2, в спектр обслуживаемого "железа” также подключились компьютеры 10+ летней давности.

Joli OS предназначена, в первую очередь, для обычных пользователей интернета. Если вы человек, которому компьютер необходим лишь для того, чтобы проверять почту, совершать покупки на Ebay или Amazon, оставлять заметки в Twitter’е, общаться в социальных сетях и Skype, то эта операционная система для вас.

Размер загрузочного iso-образа Joli OS 1.2 составляет 698 МБ, т.е загрузить его можно, как на диск CD, так и на любую флешку. Установка системы протекает идентично установке Ubuntu и не вызывает ни каких затруднений. Помимо того, систему можно использовать без установки на ж/диск, как Live CD.

После установки вы  можете использовать веб-приложения и устанавливать приложения Ubuntu, а также производить настройки системы идентично Ubuntu, т.к. по умолчанию установлен убунтовский Центр управления:


На панели действует правый клик для установки дополнительных апплетов, где я установил меню приложений, а также раскладку клавиатуры в виде флажков по инструкции для Ubuntu 10.04:


Загрузить iso образ  Joli OS 1.2 можно по следующей ссылке с официального сайта:


или торрент загрузка:


Удачи.

  Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/ 

3 комментария :

  1. Удивительно прелестная "оська" :-) Свежая струя среди великого множества клонов Ubuntu. Шустра, нарядна... В самый раз для нетбуков типа Acer Aspire One. Давненько ничего подобного не встречал.

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовал с диска, хотелось посмотреть что оно такое... Первое сильное впечатление " очень не обычно" после привычного чистого рабочего стола с часами или что-то вроде, тут ничего подобного кроме индикаторов в трее... Красиво, мне нравиться, только всего мало... Мало приложений, мало функций или я мало времени провел в ней...

    ОтветитьУдалить
  3. "в спектр обслуживаемого "железа” также подключились компьютеры 10+ летней давности"

    Это мне можно было не мучиться с установкой на Celeron 1,2 Ггц с 256 Мб SDRAM-133 Runtu lite или Lubuntu? Если да, то жалко, что новость не прочитал пару месяцев назад.(((

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!