12 мая 2013

Как сохранить почту и веб-страницы в PDF файл - Ubuntu/Linux Mint


В предыдущей статье я рассказал о том, как копировать и вставлять с помощью мышки в Linux, на что в комментариях были высказаны просьбы рассказать о других хитростях, которые таит в себе Linux.
Честно сказать я не думал, что придёт столько откликов на эту статью, т.к. когда сам применяешь эти "примочки", то думаешь, что о них знают и другие, но оказалось всё не так и я рад тому, что многим помог в освоении этой маленькой хитрости с буфером обмена мыши.
Теперь на ум мне пришла новая хитрость, которую я давно использую, но думаю о ней также мало кто знает  и хотел бы поделиться с вами.

Как сохранить почту и веб-страницы в PDF файл?

Скорее всего вы добавляете веб-страницы в Закладки браузера, чтобы быстро воспользоваться ими позже. Или храните старые сообщения в вашем почтовом ящике лишь потому, что они содержат информацию, которую вам, возможно, нужно будет вспомнить. Ваш почтовый ящик и Закладки загромождены ненужной информацией, которую, тем не менее, вы не хотите потерять. А не могла бы эта информация храниться где-нибудь еще? Конечно же, вы могли бы использовать для хранения нужной информации LibreOffice или редактор файлов gedit/pluma, с последующим сохранением, но  копирование электронных страниц в этих форматах несколько неудобен, вследствие чего при таком сохранении теряются картинки, форматирование и некоторая другая информация. Почему бы вместо этого просто не распечатать информацию? Не на бумаге конечно же, а в виде PDF файла.

Дистрибутивы Ubuntu/Linux Mint по умолчанию поставляются с PDF принтером. Этот принтер перехватывает вывод на печать используемого вами приложения и сохраняет его в виде PDF файла.

1. Например, вы бронировали авиарейс через интернет и получили подтверждение с регистрационным номером или какое-то другое почтовое важное для вас извещение, просто кликните на значке с изображением Принтера на данном извещении:


После чего должно открыться окно Печать:



Активируйте строку  Печатать в файл и нажмите кнопку Печать. Дождитесь загрузки файла и откройте Домашнюю папку, где вы найдёте это самый загруженный файл в формате PDF:


Как обычно двойной клик открывает файл:



Вы можете переименовать файл на своё усмотрение, распечатать на бумаге, подключив принтер или перенести в более надёжное место, такое как облако или специальный раздел диска для хранения различных файлов, флешку и т.п.

2. Теперь сохраним веб-страницу в PDF файл.

Предположим вы хотите сохранить какую-то веб-страницу на будущее для повторного просмотра. Для примера я выбрал Ubuntu 13.04 после установки. Открываем её, а затем в меню браузера Файл ->Печать:



Также откроется окно Печать, где нужно активировать единственную строку Печатать в файл, переименовать файл на своё усмотрение и кликнуть Печать:



Дождитесь загрузки файла и откройте Домашнюю папку, где вы найдёте  файл в формате PDF:


Вы можете открыть файл в любое время, даже без подключения к интернет или перетащить на флешку.


И также найдите ему место для хранения.

Вот и всё.

Удачи.

21 комментарий :

  1. Вообще по умолчанию ( по крайне мене в 13.04) pdf принтер не стоит. Печать будет в фаил PS. Если хочеться именно PDF фаил, нужно установить pdf принтер. Это просто

    sudo apt-get install cups-pdf

    По умолчанию, документ, отправленный на этот принтер окажется в папке PDF в домашней директории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. pdf принтер по дефолту в 13.04. Проверь свой образ Ubuntu на ошибки.
      Админу респект за класную фишку.

      Удалить
    2. в 13.10 есть по умолчанию печать в файл
      http://s020.radikal.ru/i715/1305/62/375af46521b4.jpg
      [im]http://s020.radikal.ru/i715/1305/62/375af46521b4.jpg[/im]

      Удалить
  2. Ага, заместо скриншота. Но удобнее, и сразу в PDF.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, в винде приходилось ставить программу для такой фишки.

    ОтветитьУдалить
  4. В linux mint 13 и 14 нет глобального меню, поэтому открываем как в Гугле так и в Лисе настройки/печать ,а дальше как Админ расписал.Спасибо замечательная примочка.

    ОтветитьУдалить
  5. Гениально и просто. Спасибо!
    Админ или Владимир, не знаю как лучше к тебе обратится, я все свои познания в Linux начал с твоего сайта пол года назад и за это время узнал о возможностях системы больше чем в Windows за 10 лет. Всё больше и больше влюбляюсь в Linux. Очень жаль, что на сайте нет возможности отблагодарить тебя материально. Сделай такую кнопку. Думаю, что я не одинок в этом. Твой труд в просвещении пользователя заслуживает материальной благодарности, тем более что сегодня информация, не важно будь то в сети или в другом источнике - стоит денег, а ты трудишься совершенно бескорыстно.
    Ещё раз СПАСИБО! И прислушайся, пожалуйста к моему совету.
    Снимаю шляпу. Виктор К. Москва.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, что Ваш труд, Админ, заслуживает материальной благодарности!!! Ваш сайт у меня в закладках и обращаюсь, практически, по любому поводу к нему - знаю, что большую часть необходимой инфы найду именно здесь (к сожалению, видеокарта NVIDIA Optimus заставляет потанцевать с бубном, а все остальное черпаю именно у Вас), СПАСИБО! Призываю подумать Вас, Админ, о каком-нибудь варианте интернет-кошелька, для нас это будет возможностью отблагодарить....может быть Вам хоть как-то помогут эти средства, все-таки Вы тратите свое время, а это бесценно!

      Удалить
  6. B Chrome чтобы распечатать страницу в pdf достаточно просто нажать Ctrl-p. Далее тот же диалог.. сохранить. В Firefox также работает, но не всегда корректно. Или вот: откройте любую картинку в стандартном просмотрщике и нажмите те же Ctrl-p. Короче, целое поле для экспериментов.

    ОтветитьУдалить
  7. Совет суперский! Очень удобная фишка! Работает под Ubuntu 12.04 без проблем! Спасибо Admim!

    ОтветитьУдалить
  8. Огромная благодарность, Действительно хорошая фишка!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Рассуждения чайника.
    По статье. Очередной бесценный совет от Админа! Отлично! Пару слов для тех. кто интересуется вопросом - а что же дальше? Для этого придётся немного уйти от темы. В файле PDF много лишнего(реклама и т.д.). Мой выход - программа Master PDF Editor, бесплатно для домашнего пользования, при скачивании с сайта производителя - портабле, но русский язык у меня ни за какие баранки не устанавливается. Пример: до(https://drive.google.com/file/d/0Bw_SyP0jsRFJRnVlUkxfNDJzWlU/edit?usp=sharing) и после(https://drive.google.com/file/d/0Bw_SyP0jsRFJZGpOT2FqR1lrdnM/edit?usp=sharing). Аналогичная программа в windows-стране - PDF XChangeViewer. Метод скриншота тоже хорош, я пользуюсь дополнением Pearl Crescent Page Saver для FireFox, обрабатываю в KolourPaint (для windows - PicPick) - позволяют "убить " размеры и вес файла, убрать или переместить части рисунка. Третий способ сохранить информацию с web-страницы - сохранить всю страницу и потом почистить её в браузере с помощью дополнения Page Hacker.
    По сайту. Превосходно, самый необходимый и доходчивый источник для новичков. Почти все ответы я получил здесь, справки с их пространными рассуждениями, заводящие в конце-концов в тупик, и форумы, уводящие вдаль и ввысь, в подмётки не годятся.

    ОтветитьУдалить
  10. Владимир, я хочу от Вас детей! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блиииин, как жаль, что тут лайки нельзя ставить XDD

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!