16 мая 2013

Linux Mint 15 'Olivia' RC Cinnamon (Краткий обзор)


Как известно Linux Mint 15 "Olivia" RC основанный на пакетной базе Ubuntu 13.04, был выпущен и доступен для загрузки в двух версиях: MATE и Cinnamon.
И хотя до выпуска финальной версии релиза остаётся ещё дней 9-10, мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые пользователи, что нового "под капотом" на сегодняшний день.


Основные параметры и приложения

Ядро 3.8.0-19-generic
Cinnamon 1.8.2
MDM 1.2
Nemo 1.8.1
Firefox 21.0
LibreOffice 4.0.2.2

1. Как всегда помимо программ, уже установлены необходимые кодеки и сразу после установки системы вы можете  смотреть фильмы и слушать музыку.

2. Теперь вместо Настройки Cinnamon используется  Центр управления, на подобие, как в Ubuntu - Параметры системы, из которого можно настраивать систему:



Внизу окна, слева имеется кнопка Дополнительный режим, при нажатии на которую открываются дополнительные параметры настроек.

3. Программа Драйверы устройств (Менеджер драйверов) теперь находится Центре управления, а не в Источники приложений, как это было в предыдущих релизах:


4. Установка дополнительных тем и апплетов теперь проще, т.к. они теперь предустановлены в соответствующих разделах Центра управления. Достаточно поставить крыжик напротив нужной темы или апплета, как они тут же будут установлены, без необходимости их установки с сайта Cinnamon.

5. Встроена новая функция в настройках системы, добавление некоторых дисклетов на рабочий стол в один клик.

Примечание. К сожалению не могу показать снимки с Темами, Дисклетами и Апплетами, т.к. произошла странная метаморфоза. До установки системы на жёсткий диск, при тестировании системы в Live режиме с флешки, эти программы работали, а после установки и обновления системы, данные окна оказались пустыми.  Видимо это издержки релиза кандидата и будем надеяться, что к выходу официального релиза всё будет исправлено.

6. Рабочий стол можно украсить различными обоями из девятнадцати качественных картинок, установленных по умолчанию в окне Фоновые рисунки из Центра управления:



7. Программа Skype можно установить непосредственно из Менеджера программ, либо выполнив команду в терминале:



8. В настоящее время по умолчанию установлен редактор текстов Gedit, а не Pluma, как это было раньше:


На мой взгляд было бы лучше оставить в финальном релизе Gedit, чтобы не вносить путаницу на выполнение различных команд в терминале из различных источников, т.к. команды публикуются под Ubuntu с указанием в них редактора Gedit и многие новые пользователи недоумевают при выполнении команды, почему терминал не находит его.

Вот коротко о тех изменениях, произошедших в Linux Mint 15 'Olivia' RC.

Во время моего двухдневного тестирования однажды система "замёрзла" намертво при попытке открыть настройки системы и добавлении новых апплетов (о чём я писал выше), по всей видимости, так как окно оказалось пустым, систему и заклинило. Пришлось перезагружать принудительно. А в остальном всё работает достаточно гладко, включая эффекты.

Удачи.

27 комментариев :

  1. вот-вот)) у меня 13.04 тоже замерзала)) видимо яблоко от яблони))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня замерзала и 14ая минт, поэтому я убунту выбрал

      Удалить
    2. Да, убунту шустрая, не замерзает!

      Удалить
  2. У меня на Mint14 не работает центр установки приложений. Ubuntu рулит.

    ОтветитьУдалить
  3. Установил Циннамон 1.8.2 на Lubuntu 13.04. Темы не пожелали устанавливаться. Вроде идет скачивание, дальше сообщает о невозможности установки. Добавил ppa с seamonkey. Вероятно производитель не добавил ппа в raring - прописался как несуществующий и стал сообщать об ошибке. Попытки удалить ппа привели к зависаниям. Так и забил на это .Да, вот еще. Установленный циннамон притянул за собой установку тригнома, гном фэллбэк и юнити (соответствующие окружения появились в окне выборе сеансов). Можно зайти и попользоваться. Сыровата пока система. Понравилось, что циннамон стал чуть более гуманным по отношению к ресурсам компьютера. На относительно слабой системе (одноядерный проц 1.5 Гц) открытие почти десятка вкладок в симанке и пролистывание контента почти не тормозило. Включенные эффекты рабочего стола и анимации окон действительно красивые и плавные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поправлюсь. Сыроват пока ДЕ.

      Удалить
  4. тоже ставил cinnamon 1.82 на 12.04 окно c десклетами и темами пустое, не подвисал и эффекты работали нормально. И есnь вопрос: как в cinnamon`e добавить рабочий стол, и есть ли возможность изменить левый верхний угол для смены рабочих столов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавить дополнительный рабочий стол проще-простого. Ткни в левый верхний угол монитора, увидишь удалённые два стола, а справа знак плюс, нажми на него и добавь сколько надо столов.
      Чтобы изменить активность левого верхнего угла, открой Настройки - Рабочий стол - Экспо и поменяй.

      Удалить
    2. спасибо, просто я никогда в cinnamon`e не работал, поэтому как в трех соснах, и просто установил попробовать.

      Удалить
  5. уже достаточно не плохо работает к финалу допалируют и норма воще будет корица 1,8.2 понравилась лучше чем 1.6.7 ждёмс финала

    ОтветитьУдалить
  6. <<>>

    Это глюк самого Cinnamon. Установил его из ппа в убунту 12.10, такая же ерунда вышла. Так что ждем фиксов.

    ОтветитьУдалить
  7. цитирую "8. В настоящее время по умолчанию установлен редактор текстов Gedit, а не Pluma, как это было раньше:" когда это раньше в lm cinnamon был Pluma по дефолту,а у вас именно релиз с cinnamon приведен в пример?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ?)внимательно реп изучите http://packages.linuxmint.com/list.php?release=Nadia
      Pluma mateшный дефолтный редактор

      Удалить
    2. Может быть и ошибся. Не думаю. Что это смертельно.

      Удалить
  8. Примечание. К сожалению не могу показать снимки с Темами, Дисклетами и Апплетами, т.к. произошла странная метаморфоза. До установки системы на жёсткий диск, при тестировании системы в Live режиме с флешки, эти программы работали, а после установки и обновления системы, данные окна оказались пустыми. Видимо это издержки релиза кандидата и будем надеяться, что к выходу официального релиза всё будет исправлено.

    Решение такое:
    в процессе установки НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ язык - если оставите английский - будет вам счастье - все окна будут корректно отображаться..)
    После настройки тем, десклетов и прочего - заходите в ЯЗЫК СИСТЕМЫ, добавляйте русский - всё..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валера. Но это же не нормальное решение. Думаю всё-таки поправят к выходу финального релиза.

      Удалить
  9. Надо в файле /usr/lib/cinnamon-settings/bin/ExtensionCore.py найти строку с текстом:
    showTypes.append([SHOW_ALL, _("All %s") % (self.pl_noun)])
    и поправить ее следующим образом:
    showTypes.append([SHOW_ALL, _("All %s").decode("utf-8") % (self.pl_noun)])
    и все работает.
    А вот перевод на русский отвратительный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, мил человек, а то уже поднадоело ждать исправлений, теперь действительно, всё работает.

      Удалить
  10. Mate версия лучше и стабильнее. Mate 1.6 вышел больше месяца назад, отточен, стабилен, хорошо переведен.

    ОтветитьУдалить
  11. "Ubuntu- это оттраханный Debian; Mint- это оттраханная Ubuntu."

    ОтветитьУдалить
  12. Хороший дистр.Cinnamon 15. По клавише Super-L заходишь в меню , обновляешся , ставишь язык и т.д Перегружаешся и Всё. Прекрасно работает.

    ОтветитьУдалить
  13. Погодный информер показывает прогноз только за два дня,остальные три дня в виде значка.Не подскажите как это исправить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока ни как. Надо дождаться финального выхода релиза.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!