14 сентября 2012

Ubuntu в Windows через Wubi



Прежде всего давайте разберёмся, что такое Wubi,  для чего служит и его особенности.

 Wubi

Wubi (Windows-based Ubuntu Installer) — официальный свободный установщик Ubuntu Linux, предназначенный для запуска в операционных системах семейства Windows, лицензированный под GPL. С помощью Wubi пользователи Windows могут устанавливать и удалять Ubuntu как обыкновенную Windows-программу.
Wubi можно найти на Ubuntu Live CD.Целью проекта является оказание помощи пользователям Windows, не знакомым с Linux, в постепенном освоении этой системы без риска потери информации при подготовке диска к клacсической инсталляции.
Wubi не является виртуальной машиной или дистрибутивом. Он создаёт автономную инсталляцию, не используя образы дисков (loopmounted device), в отличие от Topologilinux.
Говоря простым языком, пользователь устанавливает файл с программой, но довольно объёмный файл.

Описание

После запуска wubi.exe создаётся папка с необходимыми файлами Ubuntu.При перезагрузке компьютера в стандартном загрузочном меню выбора операционных систем Windows будет отображаться дополнительная строка Ubuntu и пользователь сможет выбирать между Windows и Ubuntu.
Удалить wubi.exe (и все файлы Ubuntu) можно в любой момент, как обычную программу через Панель управления с помощью меню Установка и удаление программ Windows.
Wubi по умолчанию скачивает 700 мегабайтный файл образа системы из интернета, но также поддерживает уже скачанные образы CD (DVD не поддерживается), если они находятся в том же каталоге, и образы, смонтированные в виртуальный оптический привод.

Особенности

Файловая система Wubi более уязвима к жестким перезагрузкам (отключению питания), чем нормальная файловая система.
При установке Ubuntu с помощью Wubi на тот же раздел, что и Windows, Ubuntu может демонстрировать уменьшение производительности из-за фрагментации файловых систем FAT32/NTFS, которая может быть уменьшена дефрагментацией диска. Поэтому не стоит ждать от неё производительности.

В данной статье я не ставил своей целью сравнение систем: Windows перед Ubuntu Linux и наоборот. Тут каждый пользователь выбирает своё, а может быть устанавливает  обе системы рядом на жёстком диске, т.к. говорилось выше, wubi служит в основном "пощупать" новую систему, а не использовать как рабочую и если Ubuntu вам понравилась, то лучше установить её на жёсткий диск, не пожалев 25 ГБ пространства ( с учётом расширения, за счёт добавления новых программ).

Удачи.

11 комментариев :

  1. Спасибо! Теперь понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. но также поддерживает уже скачанные образы CD ... Хотел бы уточнить, в каком именно каталоге должны быть загружены скаченные образы CD для установки своей сборки?

    ОтветитьУдалить
  3. попробывал установить со стоковым ISO ... загружается окошко и пишет то нет размеченной системной области... такое ощущение то не видит те 20 гигов что я выделил

    ОтветитьУдалить
  4. стремный костыльчик, у меня с ним симпатий взаимных не возникло)

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесное решение для меня,мне Linux нужен для того чтобы оградить Windows от интернета и от всяких мелочей типа,редактирование фото,видео и т.п.Теперь у меня на Win только Ableton,Foobar2000 и Adobe Audition.Сила!

    ОтветитьУдалить
  6. Я не понял, где искать wubi.exe. Подскажите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На установочном диске c Ubuntu. В Windows вставь диск.флешку с Ubuntu, найди на нём файл Wubi. exe и установи.

      Удалить
  7. А я в Ubuntu 12.10. Вот такая история. Запускаю wubi.exe в корне флехи, и мне предлагают перезагрузится. А я не могу установить Ubuntu на отдельный раздел, потому, что у меня уже есть 4 раздела: 1 зарезервировано системой, 2 система, 3 данные, 4 samsung recovery solotion 5. И тем более, я с iso-образа через Demon Tools. Как быть?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!