06 мая 2012

Как декорировать окна с Emerald в Ubuntu

Emerald, стандартный оконный декоратор, поддерживает собственный формат тем и некоторые эффекты, такие как прозрачность.
Декоратор окон Emerald работает совместно с Compiz и позволяет  тематизировать (создавать темы) и полное композитное оформление окон с использованием собственных двигателей.
Плагин Оформление окна должен быть включен в Compiz для того, чтобы Emerald мог нормально функционировать.

После того как Emerald установлен, должно открыться следующее окно программы:



Как видно на снимке, в окне программы нет пока тем оформления окон, их нужно загрузить и установить  ОТСЮДА или ОТСЮДА.

Для примера я выбрал  и установил тему Nicksta Custom, которая отображает оригинальные кнопки управления окном - Vista-inspired:


Вот теперь она появилась в Emerald Themer.

Для того чтобы включить тему, нужно активировать Emerald. Откройте команду на выполнение нажатием клавиш Alt+F2, наберите в строке Выполнить команду emerald --replace и нажмите Enter:



После установки темы и активации Emerald, должно измениться оформление окон:





По умолчанию в теме Nicksta Custom, кнопки расположены справа. Если вы использовали ранее левостороннее расположение, то его нужно переключить в Ubuntu Tweak ->Настройка ->Windiw ->Window control button position ->Справа:


Иначе кнопки не будут работать правильно.

Можно оставить тему по умолчанию, как есть, но мы сейчас на её базе создадим свою.
Я буду производить все действия с данной темой для примера, вы же можете делать это же самое с любой другой.

Открываем окно Emerald Themer и переходим во вкладку Изменить темы:



Где нужно выбрать Движок  (указано стрелкой). Должен открыться перечень движков:



Выберите vrunner (0.2), потому что он использует несколько градиентов и начнём изменения темы:



Как видно на снимке, во вкладке Цвета почти все параметры по умолчанию выставлены на 0,00 (ноль) в обеих колонках активного и неактивного окна, и рамка прозрачная.
Вначале изменим параметры градиентов и прозрачности активного окна, для этого кликните на чёрной полоске в разделе Color и выберите нужный цвет, путём смещения треугольника и кружочка в нём в желаемое положение (если кружок не "слушается", захватите пипетку и кликните на нём) и нажмите OK:



Выставьте все три градиента Color на своё усмотрение и прейдите к колонке Opacity (прозрачность), где также нужно изменить значения прозрачности, путём смещения флажков до нужного параметра прозрачности. Я сделал все изменения как на снимке в рамках:



Если вы меняли значение Свечение заголовка, то нужно активировать его, как указано стрелкой - Использовать свечение.

После этого у меня получилось вот такое оформление окна:



Проделайте подобное с неактивным окном (Inactive Window), но не повторяйте параметры активного, иначе вы не будете отличать активное от неактивного окна. Лучше сделать его более прозрачным и менее сочным в цветах.

Переходим на следующую вкладку Кнопки. Сразу хочу предупредить, если вы не специалист по созданию значков, то лучше ни чего не трогать и перейти на следующую вкладку Окно/Тени.

Во вкладке Окно/Тени, в левой колонке, вы можете изменить цвет тени, радиус, смещение по осям  вокруг рамки окна. Меня устроили все параметры по умолчанию и я ни чего не менял здесь.
В колонке Границы окна я изменил ширину верхней рамки с 4 на 6, оставив границы снизу/слева/справа, неизменными. Вы решите сами.



Следующая вкладка Заголовок.

В этой вкладке можно изменять  цвет и прозрачность  текста заголовка и его контур, как для активного, так и неактивного окна, а также в колонке Заголовок изменить ширину верхней рамки окна, смещение кнопок или их позицию: слева/справа.
Я сделал следующие изменения, отмеченные на снимке, а вы решите сами:


И переходим к последней вкладке Тема.

Эта вкладка служит для завершения вашего творчества, т.к. вами была создана новая тема оформления окна и нужно её сохранить, иначе после очередного входа в систему все настройки и изменения в теме просто исчезнут. Я сделал в названии темы и авторстве следующие изменения перед сохранением:



После сохранения, прейдите во вкладку Темы, где теперь рядом с оригинальной темой отобразится и ваше творение. Снимок ниже.



Теперь вы можете переключаться между темами, кликнув на одной из них.

Вот так настраиваются темы в Emerald Themes.

Примечание. Все действия для примера мной были сделаны в ярких тонах специально, чтобы было наглядней. Вы, зная как это делается, примените настройки на свой вкус.

Удачи.

8 комментариев :

  1. А можно на xfce 4.10 такое замутить?

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста проверьте ссылки "Время ожидания соединения истекло Время ожидания ответа от сервера gnome-look.org истекло." заходил с фокса и хрома. Хотя по другим страничкам оба браузера отлично работают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это что-то с твоим интернет-соединением. Видимо интернет слабый, а на этом сайте очень много картинок, которые долго грузятся.

      Удалить
    2. А нет ссылок на какой нибудь альтернативный сайтик?

      Удалить
  3. Автор, а у меня не Unity, как мне прописать программе команду emerald --replace, если у меня при нажатии alt+f2 ничего не выходит???

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное, на xfce отлично работает!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!