27 апреля 2012

Первый вход в систему Ubuntu 12.04 после установки.

После первого входа в систему Ubuntu 12.04, нужно актуализировать (обновить) систему. Для этого  кликните на значке Центр приложений Ubuntu в панели Unity, в Глобальном меню, что появляется сверху на панели при наведении курсора, выберите Правка ->Источники приложений. Снимок ниже.



В отрывшемся окне Источники приложений перейдите на вкладку Другое ПО и активируйте два первых пункта. как показано на снимке.



В Обновления не вошедшие в официальный выпуск (proposed) входят тестируемые обновления пакетов, которые после подтверждения переходят в категорию официальных. Снимок ниже.


Его можно включать или оставить не активированным. На ваше усмотрение.

И закройте окно Источники приложений.

Теперь нужно обновить хранилища программ (репозитории). Для этого кликните на самый верхний значок в панели Unity или нажмите клавишу Super (с логотипом Windows), наберите  Менеджер обновлений и клик на значок. Снимок ниже.



В открывшемся окне Менеджера обновлений нажмите кнопку Проверить, дождитесь окончания проверки и затем Установить обновления, введите свой пароль, который вы задали в самом начале установки системы и подождите до окончания установки.


По окончании установки обновлений вам будет предложено перезагрузить компьютер, чтобы закончить актуализацию системы, но не торопитесь это делать, а просто пока закройте окно Менеджера обновлений и обратите внимание на трей со значками, что расположен на верхней панели справа. Снимок ниже.



Возможно у вас появился значок оповещающий о доступности проприетарного драйвера, как на верхнем снимке. Но даже если этого значка нет, кликните на значке Параметры системы, что расположен на панели Unity. Снимок ниже.



И в открывшемся окне Все параметры выберите Драйверы устройств. Снимок ниже.



Должно открыться окно Драйверы устройств.



Если в вашем компьютере встроена графическая карта Nvidia или ATI, то нужно активировать её драйвер, при условии, что он ещё не активирован. Как правило в релизе Ubuntu 12.04, после установки системы, драйвер активируется автоматически и в этом случае ничего не нужно делать, но если же нет, то активируйте его.
Если данное окно  окажется пустым, то видимо, скорее всего, ваш компьютер не поддерживает ускорение 3D и вы будете работать в окружении Unity 2D.
В любом случае после активации драйвера или его отсутствия, закройте окно и вот теперь перезагрузите компьютер для применения всех изменений, чтобы полностью актуализировать (обновить) систему.

Вот и всё.

Далее.  Настройка после установки Ubuntu 12.04

75 комментариев :

  1. А какой смысл выделять для обновления официально не вошедшие в выпуск. И даже официально не поддерживаемые пакеты ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тот смысл, что если не будут подключены эти репозитории, то вы не сможете установить программы не вошедшие в официальные, такие как Ubuntu Tweak например и т.п..

      Удалить
    2. Админ что ты написал это полная чушь эти репозитарии не имеют ни какого отношения к установке сторонних приложений в том числе и Ubuntu Tweak

      Удалить
    3. Согласен с Сергеем. Админ напутал не вошедшие в выпуск с PPA на Launchpad. Нужно поправить и не включать их. Геморроя меньше будет...

      Удалить
  2. Исчез с в панели Unity, в Глобальном меню значок "Центр приложений Ubuntu"??? Подскажите, как вернуть его на место?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего ты устанавливал какие-то плагины Compiz и слетела активация с плагина Ubuntu Unity Plugin. Активируй его и появится панель Unity.

      Удалить
  3. Панель, как раз таки, не исчезла, а исчезла иконка "Центр приложений Ubuntu" с панели, все остальные иконки на месте. Как можно ее возвратить? спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открой главное меню Даш (клавиша с логотипом Windows), набери в строке поиска Центр приложений, появится значок, захвати его и вставь на панель Unity.

      Удалить
    2. А ещё почитай ЗДЕСЬ, как работать в окружении Unity.

      Удалить
  4. При наборе в строке поиска Центр приложений - ответ "извините, но по вашему запросу ничего не нашлось"???? что подскажите? спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Хм, странно, а как он у тебя исчез, можешь пояснить?

    ОтветитьУдалить
  6. Исчез совершенно внезапно, даже не заметил, просто хотел установить приложения, а иконки не оказалось в панеле??!!! Несколько раз перегружал, норезультата не дало. Все остальное работает нормально.Может повлияла загрузка Cairo?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Cairo установлен? Если установлен, открой меню в Cairo и посмотри Центр приложений Ubuntu в самом низу меню. Если есть, кликни на нём, когда откроется программа, её значок появится на панели, правый клик и Прикрепить к панели.
      Или выполни в терминале команду: sudo apt-get install software-center

      Удалить
  7. Огромное спасибо, после выполнения команды sudo apt-get install software-center в самом низу меню обнаружил центр приложений.

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемый Админ, подскажите ответ на два вопроса:
    1. При входе в интернет после загрузки (браузер Crome Google) выскакивает запрос "Введите пароль для разблокирования связки ключей Default. Где взять пароль?
    2. Как настроить функцию управления яркостью экрана через синие клавиши Fn "*+" и "*-"? Ноутбук Sony Vaio VGN-AW4ZRF?
    Установлена UBUNTU 12-04.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1."Введите пароль для разблокирования связки ключей". Введи свой пароль. Видимо у тебя есть аккаунт в почте от Google.
      2. Как настроить функцию управления яркостью экрана? Почитай ЗДЕСЬ.

      Удалить
  9. 1. Аккаунт имеется в почте Google, пароль ввожу от почтового ящика gmail.com, но ответ "не верный пароль"????
    2. по настройке управления функции яркости экрана: ввожу через терминал:
    sudo nano -w /etc/X11/xorg.conf
    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
    ответ получаю в терминале как в инструкции. А что нужно дальше сделать, если закрываю терминал, то предупреждение "идет процесс". Может нужно обождать какое то время,апотом перезагрузить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пароль почтового ящика gmail.com, а пароль администратора, который ты вводил при установке системы.
      По второму вопросу лучше обратиться на сайт с инструкцией.

      Удалить
    2. 1.пароль 12345, но это не пароль для разблокирования связки ключей Default? при вводе 12345 - ответ "не верный пароль"??
      2. на какой сайт и с какой инструкцией?

      Удалить
    3. 1. Ни когда не показывай свои пароли в сети-это главное.
      2. Пароль для разблокировки связки ключей-твой пароль Ubuntu 12.04, т.к. связка ключей на твоём компьютере, не в Google, поэтому и нужно применять его, а не гугловский.
      3. На сайт с инструкцией "Как настроить функцию управления яркостью экрана?", что я тебе указывал раньше. Потому что у меня нет ноутбука Sony Vaio VGN-AW4ZRF. Проконсультируйся ЗДЕСЬ.

      Удалить
    4. При первом нажатии на "Запомнить пароль" предлагается создать пароль для защиты хранилища паролей (вот, блин, тавтология получилась). Вспоминай, какой вводил :)

      Удалить
  10. Уважаемый АДМИН! Здравствуйте.
    Подскажите, что необходимо сделать для нормальной работы:
    1. загрузил предложенные обновления, очистил систему, установилось ядро 3.2.0-26-generic-pae
    2. перегрузил компьте по запросу системы;
    3. после установки система стала практически не работать, открыл установку (драйверов) они не установлены. Попробовал активизировать, но получаю ответ "извините ус-ка этого драйвера не удалась, обратитесь к файлу журнала для получения сведений/var/log/jockey.log//. Что нужно предпринять для восстановления нормальной работы системы????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перезагрузи компьютер и перейди на старое ядро 3.2.0-25-generic-pae. Посмотри что получится.

      Удалить
  11. а как перейти на старое ядро 3.2.0-25???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же написал:"Перезагрузи компьютер и перейди на старое ядро 3.2.0-25-generic-pae" в загрузчике GRUB.

      Удалить
    2. как же я перейду на ядро 3.2.0-25, если я его удалил через tweak??? его надо по новому установить вместо 3.2.0-26, а как это сделать?

      Удалить
    3. 1. Зачем же удалять старое ядро, если не убедился как работает новое. Установи менеджер пакетов Synaptic в Центре приложений Ubuntu. Поосле установки открой его в меню Даш, введи пароль, затем в строке поиска введи uname, выбери всё что связано с ядром 3.2.0-25 и установи.

      2. Или переустанови систему.

      Удалить
    4. Установил ядро 3.2.0-25 через ДАШ. Подскажите, а как сейчас перейти на 3.2.0-25, при загрузке на экране 3.2.0-26.??

      Удалить
    5. Чёт я не понял, как можно через Даш установить ядро?

      Удалить
    6. Извините, я не правильно сформулировал. Я через Synaptic в Центре прил Ubuntu вернул все, что связано с 3.2.0-25. Сейчас через tweak в строке "старые ядра" появилось ядро 3.2.0-25-generic-pae". Что мне нужно сделать, чтобы его активизировать взамен 3.2.0-26, так как в данный момент я не могу активизировать драйвер ускоренной графики NVIDIA (версия СURRENT рекомендованная. Или может проще по новому установить Ubuntu 12.04? То как это сделать???

      Удалить
    7. Перезагрузи компьютер и перейди на старое ядро 3.2.0-25-generic-pae в загрузчике GRUB стрелками вниз/вверх и нажми Enter.Система должна загрузиться на этом ядре.

      Удалить
    8. Или там же в GRUB может быть строчка Previus vercion.

      Удалить
    9. Огромное спасибо, дружище, я вернул ядро проверенное и стабильное в работе 3.2.0-24. Драйвер ускоренной графики активизировался, все заработало отлично как и раньше. Вопрос: а может и следует устанавливать постоянно выходящие обновления или только нужно осторожно с новыми ядрами? Что можешь посоветовать, а то я не проффесионал в этом, просто люблю познавать что-то новое. Спасибо.

      Удалить
    10. Не могу с уверенностью сказать почему не заработало новое ядро, но устанавливать обновления рекомендуется,потому что в них приходит много исправлений и улучшений для программ. А вернуться к старому ядру всегда можно, как ты сам убедился.

      Удалить
    11. Уважаемый Админ! Система все равно стала плохо работать. Один раз на ядре 3.2.0-24 поработала нормально, а вторично начала "виснуть", а ядро 3.2.0-26 работает, но не так как надо, значки на рабочем столе огромные, и рекомендованный драйвер не активируется. Думаю, надо переустановить систему 12.04, но не знаю как это сделать. Я просто автоматически старую версию переобновлял через инет. А как сейчас мне переустановить, если не сложно - напишите порядок команд, буду очень благодарен!

      Удалить
    12. Комад для переустановки нет, есть просто порядок установки, который ты можешь найти ЗДЕСЬ. Переустанови систему и не старайся пичкать в неё другие окружения, выбери вначале подходящее и используй, систему будет работать стабильно.

      Удалить
    13. Здравствуйте, Админ! По Вашей рекомендации переустановил систему с ядром 3.2.0-26-generik-pae. Работало вчера стабильно, установил все необходимые приложения. Сегодня попытался через терминал установить Cairo, что либо из муз проигрывателей. Как и подобает, при установке запрашивает пароль. Вчера устанавливал и указывал пароль, который назначил во время установки dct jnkbxyj hf,jnfkj . Сегодня запрашивает пароль "root" при аутентификации - ввожу и, ничего не срабатывает ???? В чем дело??? подскажите, что где "сбилось"? Система работает, но установить ничего не могу!!!

      Удалить
    14. Единственная причина - неправильный ввод пароля. Обращай внимание на раскладку клавиатуры. При установке системы надо записывать пароль и не надеяться на память.

      Удалить
    15. Ошибка исключена, пароль один постоянно. Подробнее, что значит обращай внимание на раскладку клавиатуры, имеется ввиду переключение рус. и англ. шрифт?

      Удалить
    16. Попробуй изменить пароль следующим образом: открой главное меню Даш (клавиша с логотипом Windows), введи в строку поиска Пароли и ключи, откроется окно где только один пункт Пароли, кликни на нём правой кнопкой и выбери в самом низу пункт Изменить пароль, далее откроется окно для смены пароля: в первой строке вводишь старый, а в последующих двух - новый и OK. Если всё нормально прошло, то пароль должен измениться. Только запиши новый пароль на бумаге.

      Удалить
    17. Изменил! Там стоит две строки : "Пароли: Login" и вторая строка "пароли: основная". Все поменял, старые приняты и изменение тоже. Вся система отлично работает, но ничего не могу установить, т.к запрашивает аутентификацию. Ввожу пароль от "login" - не идет!!! ВВожу пароль "основной" -т не идет???!!! Не знаю, наверное какой либо опять косяк и надо снова тратить время на переустановку ОС ????!!

      Удалить
    18. Может быть надо .iso образ перезаписать. Он тоже может касячить и переустановить систему потом.

      Удалить
    19. Т.е. записать новый образ ещё раз с сайта Ubuntu/

      Удалить
    20. но вчера работал пароль без проблем! подскажите, с какого сайта iso образ перезаписать?

      Удалить
    21. Почитай ЗДЕСЬ.
      И постарайся всё сделать как наеисано.

      Удалить
    22. Доброго вечера!
      Не могу открыть файл архив rar. Через менеджер архивов не идет! Какую программу необходимо установить для распаковки ZIP. RAR созданных в Winde?

      Удалить
    23. Хотелось бы заметить, что на сайте есть окно поиска, введи в него слово RAR и нажми Enter, тебе выйдут страницы содержащие данное слово. Вот так просто и вопросы не надо задавать.
      Почитай ЗДЕСЬ.

      Удалить
    24. Доброго здоровья! Спасибо,воспользовался Вашей подсказкой по установке RAR. Две команда выполнились, а на третьей вот такой ответ "E: Не удалось найти пакет unarchiver" ???? Что можете посоветовать.

      Удалить
    25. А на какой третьей? Можно конкретней.

      Удалить
  12. На команде "sudo apt-get install unarchiver" в терминале " "E: Не удалось найти пакет unarchiver" ??? Естественно, файл архив RAR не работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установи unarchiver из Центра приложений Ubuntu или выполни команду в терминале:sudo apt-get install unar.

      Удалить
  13. Доброго вечера, АДМИН!
    Внезапно отключилась беспроводная домашняя сеть WiFi.Не могу подключить. При попытке подключения - "аппаратно выключено". Что можно предпринять??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. перегружал неоднократно, результата не дало??? что можно поправить в настройках?

      Удалить
    2. Перезагрузи компьютер и в загрузчике GRUB выбери вторую строчку - восстановление системы, нажми Enter. Когда окончится восстановление системы (это быстро), вновь нажми Enter, после чего система должна загрузиться и должна работать беспроводная домашняя сеть WiFi.

      Удалить
  14. Админ, перезагрузил компьютер через вторую строчку-восстановление системы - все равно ничего не изменилось. На иконке сети "поддержка сети отключена". Не понятно, что произошло, неужели надо заново переустановить всю систему, неужели нет никаких других настроек для восстановления сети??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй в терминале выполнить wicd, что ответит терминал и перезагрузи сеть следующей командой: sudo /etc/init.d/networking restart.

      Удалить
    2. После ввода wicd ответ терминала"Программа wicd на данный момент не установлена. Вы можете установить ее, выполнив: sudo art-get install wicd-daemon". Если после этого ответа ввожу "sudo /etc/init.d/networking restart." через терминал - ответ терминала "нет такого файла или каталога"????
      что подскажешь?

      Удалить
    3. Так установи wicd командой: sudo art-get install wicd-daemon и будет тебе файл.

      Удалить
  15. после обновления дров nvidia монитор пишет out of range что делать?

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый вечер Админ! Подскажи, пожалуйста, как открыть исполняемый (application/x-executable)?

    ОтветитьУдалить
  17. Флотский, а можно конкретней. Приведи пример.

    ОтветитьУдалить
  18. /eset_nod32av_32bit_ru.linux - не мог установить на ubuntu 12.04. C помощью UNETbootin все получилось с установкой исполняемого (application/x-executable)

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый вечер! Помогите возвратить на место рабочий стол. При загрузке не появляется слева вертикальная панель со значками. Исчезли вверху все иконки (дата время, кнопка выключения и т.д.?? система вся ,однако, работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот страница с инструкцией, как вернуть панели: http://compizomania.blogspot.com.es/2012/05/ubuntu-12041110_25.html

      Удалить
  20. Активирую плагин Ubuntu Unity Plugin - панели НЕ ПОЯВИЛИСЬ???? Пробовал через терминал вводить команды :~$ gconftool-2 --recursive-unset /apps/compiz-1
    :~$ gconftool-2 --recursive-unset /apps/compizconfig-1
    :~$ unity --reset - не принимает???
    Что можно предпринять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробовал перезагружать Compiz: compiz --replace ?

      Удалить
    2. поясните подробней как перегрузить compiz --replace ?

      Удалить
    3. compiz --replaceвыполнить в терминале.
      Флотский, пора бы хоть это знать.

      Удалить
  21. ничего не получается, сплошной Error...... bash: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `core'
    alexandr@alexandr-desktop:~$ compiz (core) - Error: Couldn't load plugin 'move'
    bash: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `core'

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флотский, ты как команду скопировал? скопируй только то, что выделено чёрным.

      Удалить
  22. помогите пожалуйста. у меня исчезло верхняя строка- приложения переход в систему . терминал не открывается. и нижние правые окна исчезли. 10.04.1

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!