04 марта 2012

Смена обоев автоматически с Wallch в Ubuntu 11.10/12.04


 Программа Wallch (Wallpaper Changer), которая может менять обои рабочего стола автоматически в заданное время. Установка её в Ubuntu 11.10/12.04 очень проста, достаточно открыть Центр приложений Ubuntu, скопировать в поле поиска Wallch и нажать кнопку Установить. Cнимок ниже.




Или выполнить команду в терминале:

sudo apt-get install wallch

После установки найти программу через Даш:




Настройка Wallch


Для настройки программы прежде всего откроем Preferences, кликнув на значке в трее:



Активируем Startup Options и пункт Change Desktop Wallpaper. Пункт Minimize to trey в окружении Unity желательно не активировать, а лучше из Даш перетащить значок на панель, который сразу закрепится в ней.

Теперь для дальнейшей настройки правый клик на значке на панели и выбираем Wallch:



Должно открыться следующее окно:



Естественно здесь пока ни чего нет и вам необходимо указать путь к своим картинкам или фото на компьютере. Для выбора единичных картинок/фото, нужно кликнуть на верхней кнопке + Add и выбрать столько файлов, сколько вы хотите чтобы они отображались как обои.
Есть и другой вариант, если на вашем компьютере есть папка с картинками/фото, то кликните на кнопке Add Folder, выберите папку и Открыть. Все картинки из данной папки отобразятся в окне Wallch. Снимок ниже.



1. Выставите флажок времени через которое будут меняться обои.
2. Активируйте пункт Change Wallpaper choosing image randomly, т.е показывать обои в случайном порядке.
3. Start.

Можете любоваться вашими обоями, которые будут меняться через время указанное вами в первом пункте.

Но это ещё не всё, что может программа.

Кликните в меню окна Walch ->Edit ->Extras, после чего откроется окно живой картинкой Земли в плоском изображении, снимаемой со спутника в настоящее время, с фазами дня и ночи. Снимок ниже.



Активируйте Live Earth Wallpaper, нажатием на кнопке. Если у вас была включена программа по смене обоев, то вам будет предложено остановить её, нажав на кнопке Pause (там где вы стартовали)  и вот теперь активируйте живые обои Земли. Картинка земли будет меняться в реальном времени каждые 30 минут, но для этого нужно обязательное подключение к интернет.

Здесь нужно выбрать, что будет работать у вас на компьютере: Смена выбранных вами обоев или живые обои Земли, т.к. вместе они работать естественно не могут. Если вы выбрали второе, то в окне Preferences нужно отметить пункт Auto-enable Earth Wallpaper.



И сохранить настройки, нажав Save, после чего выскочит ещё окно с предложением либо остановить процесс, либо оставить запущенным.



Нажмите Let it run и живые обои Земли будут продолжать работать, показывая вам Землю со спутника в развёрнутом виде со всеми реальными погодными условиями и фазами дня и ночи.

Теперь при входе в систему Wallch будет включаться автоматически.


Вот так настраивается и работает программа Wallch.

Удачи.

1 комментарий :

  1. Почему после перезагрузки его снова надо запускать? Хотя он у меня прописан в автозагрузки...вернее он автоматически прописался!?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!