18 февраля 2012

Pear OS 3.0-дистрибутив на базе Ubuntu, а выглядит как Mac OS

Несколько дней назад вышел дистрибутив Pear OS 3.0, французского производства, основанный на Ubuntu и  с повадками Mac OS X. Релиз Pear OS 3.0 представлен всеми необходимыми  приложениями, которые нужны пользователю: веб-браузер Опера, Empathy-клиент обмена мгновенными сообщениями, почтовый клиент Sylpheed, Brasero — утилита для записи CD/DVD дисков , менеджер пакетов Synaptic, Менеджер фотографий Shotwell, BleachBit-Программа для удаления ненужных файлов и Back In Time-программа резервного копирования. С установленными кодеками и после установки, практически готова к использованию.



После установки рабочий стол системы выглядит следующим образом:



Как видно на снимке, на Рабочем столе расположены две панели: Панель быстрого запуска — Docky 2.1.3, с установленными по умолчанию значками и верхняя панель с треем. На верхнюю панель можно добавлять индикаторы — правый клик при нажатой Alt.

При нажатии на значок с ракетой-Launchpad, открывается Меню с приложениями на мониторе. Снимок ниже.



Pear OS 3.0 чем-то напоминает Linux Mint.

Pear OS 3.0 имеет Appstore, откуда легко можно загружать и устанавливать дополнительные приложения, скриншот утилиты, калькулятор, текстовый редактор, менеджер PPA, документы и контакты организатора, PDF Viewer, и терминал.



Желающие загрузить и попробовать в действии Pear OS 3.0, могут сделать это, загрузив iso образ размером около 1GB, с официального сайта, кликнув по ссылке ниже.

Скачать PearOS 3,0
 
pear-os-linux-panther-v3.0-x64.iso   2011-12-14 1.0 GB

pear-os-linux-panther-v3.0-x32.iso   2011-12-14 938.9 MB


Удачи.

8 комментариев :

  1. Смотрел live system. Почему называется сomice OS?
    Хочу установить на жд. После установки я смогу попасть в свою Убунту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему назвали comice OS, не знаю. А вот попасть в свою Убунту конечно сможешь если установишь их рядом на жёстком диске. У каждой Linux OS есть свой загрузчик GRUB, который отображает все установленные системы. Правда он перезапишет убунтовский и установит свой, но не думаю что это так важно. Кстати у Pear OS красивый GRUB.

      Удалить
  2. Установил. обновил. настроил под себя, перешел в 12.04, восстановил GRUB, перезагрузил систему и...Pear OS (именно так она называется и отображается в меню выбора ос) исчезла из меню выбора ос. Наверное, какие-то опции не активировал при восстановлении GRUB?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каким инструментом восстанавливал GRUB?

      Удалить
    2. установи Boot repair и восстанови загрузчик и у тебя будут отображаться обе системы.

      Удалить
  3. Восстановление загрузчика / Boot repair/ В принципе, я решил проблему через Сабайон, но все же хочется знать, что я не так делаю...
    К слову, comice 4 это графическая оболочка, рабочее окружение в Pear OS, мне кажется....

    ОтветитьУдалить
  4. А Mac Oc проги типа Logic Studio, Cubase 6, AVID Pro Tools 9.0.0, работать на этой оси будут. И вобще какое програмное обеспичение можно усадить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не так понял, она выглядит как MacOS, а программы все убунтовские испльзуются.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!