19 февраля 2012

Лучший дистрибутив Linux для начинающих

Популярность Linux растет в геометрической прогрессии, вероятно из-за некоторых преимуществ, таких как полный контроль, исходный код в открытом доступе, бесплатность и т.д. Несмотря на это обычные, пользователи боятся Linux дистрибутивы. Есть несколько очевидных причин для этого — одна из самых распространённых, является командная строка (терминал), которой пугают новичков. Но факт остается фактом -  Linux очень прост и это так, но только тогда, когда вы знаете об этом.

Если Вы пользователь Windows (XP, Vista или 7) и хотите попробовать что-то новое, т.е. Linux OS или если вы начинающий пользователь компьютера и заинтересованы в изучении новых продуктов, то вы пришли в нужное место. В этом посте я расскажу о двух Linux дистрибутивах — выберите один из них в зависимости от вашего желания.

1. Ubuntu — лучший дистрибутив Linux для начинающих пользователей

Ubuntu является самым популярным дистрибутива для настольных компьютеров. Это свободная и открытая операционная система, работающая на основе ядра Linux. Вы можете выбрать любое подходящее окружение рабочего стола, например: Gnome, Unity, KDE, Xfce и т.д., в зависимости от ваших потребностей и возможностей компьютера.  



Почему Ubuntu рекомендуется для начинающих?
  • Она очень проста в использовании и администрировании. (По сравнению с другими Linux ОС)
  • Центр приложений Ubuntu делает установку программного обеспечения / управления очень простой
  • Обширная коллекция доступных свободных/бесплатных приложений с открытым кодом
  • Многие интернет-сообщества, блоги и форумы способствуют Вам в помощи, в проблемах и ошибках
  • Безопасна от вирусов и троянов
  • Обучение не так сложно, как Вы, может быть, ожидаете от Linux
  • И потом, Вы получаете дополнительные знания и навыки владения компьютером
Скачать Ubuntu

2. Linux Mint — ещё один хороший дистрибутив для начинающих

Linux Mint очень похож на Ubuntu , но имеет лучшую совместимость с оборудованием. Он также основан на Debian и пакетной базе Ubuntu, имеет много версий, в зависимости от рабочего окружения, таких как Gnome или KDE. Интерфейс Linux Mint чем-то похож внешне на Windows 7 или Vista, так что это больше подходит для тех, кто эмигрирует с Windows на Linux. Он также имеет все функции, перечисленные выше для Ubuntu, и самым важным моментом является простота. Последняя версия — Linux Mint 11



Скачать Linux Mint


Если встретите какие-нибудь трудности или будут вопросы, пишите в комментариях.

Удачи.

13 комментариев :

  1. Целый месяц пытался установить Ubuntu 12.04 и Mint 12, yj так и не нашел решения своей проблемы. После установки не работают мышь и клавиатура - и USB и PS/2. Если вставить мышь и клавиатуру после загрузки то все работает. Говорят, что что-то намутили с ядром и видеодрайвером (у меня Nvidia 9800GT). Пришлось поставить Ubuntu 10.04, но у нее скоро заканчивается срок поддержки. Не знаю, что делать дальше. Жаль.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня такая проблема с виндой была. Сейчас использую Mint и Windows XP. Думаю полностью перейти на Mint. Подскажите, какой Linux поставить после Mint. Хочется посложнее, между Опытным пользователем и Профи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем понятно, что значит "посложнее". Поставь Ubuntu, в плане настроек немного сложнее, но Linux сам по себе не сложный и очень пластичный. Из любого дистрибутива можно "слепить", что-то своё.

      Удалить
  3. Я уже пробовал Ubuntu 10.10. Но все время пропадал загрузчик XP. Даже SlackWare пробовал, но снес через неделю, потому как остальные пользователи моего компа не смогли освоиться. Недавно ставил Simply, но он не видит разделы NTFS.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, может подскажете, почему у меня Partition Magic пишет "Bad partition" и не может ничего сделать с разделом. Хотя проверял на наличие ошибок HD Tune'ом. Но никаких ошибок. Работает без сбоев.

    ОтветитьУдалить
  5. "Bad partition" - "Плохой раздел", потому что не NTFS (раздел Windows). А загрузчик XP пропадает потому, что у Linux систем свой загрузчик под названием GRUB и первой в нём, как правило, стоит Linux-система.

    ОтветитьУдалить
  6. Раздел NTFS. Но реаниматор Partition Magic отказывается с ним работать. Стандартная утилита Windows XP показывает, что раздел NTFS и он исправен. Как можно исправить проблему (желательно, с сохранением данных).

    ОтветитьУдалить
  7. Сейчас только XP. Перед этит еще MINT была. Раздел с MINT форматировал в NTFS. Но проблема была еще до ее установки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так а в какой системе открывается компьютер, в XP? Или вообще не можешь войти в систему?

      Удалить
  8. Да, в XP. Все работает, система работает с разделом хорошо. Просто не может его изменять. Только форматирование возможно. И Partition Magic то же самое показывает. Смотрел на форумах, говорят проблема с MBR.

    ОтветитьУдалить
  9. подскажите где можно научиться работать с терминалом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как говорится:"Не отходя от дистрибутива". Открой окно терминала, нажми клавишу F1 и читай, читай читай...

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!