18 февраля 2012

Настройка Firefox для удобной работы


 Mozilla Firefox (произносится моузи́ла фа́йрфокс) — свободно распространяемый браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в июле 2011 года его рыночная доля составила 27,95 %. В России, Firefox занимает первое место по популярности среди десктопных браузеров с долей 30,74 % пользователей к июлю 2011 года.
В браузере присутствуют интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», простейший менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.
Firefox официально выпускается для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.(Wiki).

Настройка

1. Панель инструментов
Некоторым пользователям не нравится разброс кнопок управления: Домашняя страница и кнопка Обновить текущую страницу. Для того чтобы переместить их в одно место, как это было в предыдущих версиях брузера, нужно открыть окно настроек: Меню ->Вид ->Панели инструментов ->Настроить…



Когда откроется окно Настройка панелей инструментов, в шапке которого есть пояснение — «Вы можете добавлять или удалять элементы на панелях инструментов, перетаскивая их мышью«, т.е. когда данное окно открыто, можно перемещать кнопки управления. Подводим указатель к кнопке Домашняя страница, появляется кисть руки, захватываем ею кнопку и перемещаем в нужное место. Таким же образом можно добавлять дополнительные кнопки из окна настроек на панель. Когда вы настроили панель инструментов, можно закрыть окно настроек. Я перенёс кнопки и теперь они все находятся в одном месте.



2. Содержание

Для настройки содержания браузера откройте настройки: Меню ->Правка ->Настройки.  Должно открыться следующее окно.



 Первая вкладка Основные отображает ряд настроек, позволяющих индивидуально настроить открытие вкладок, Домашнюю страницу и т. п.
Запуск. В этом пункте можно выбрать. что будет открываться при старте браузера. Нажмите на кнопку При запуске Firefox и выберите одну из предлагаемых опций. Мне удобна: Показывать окна и вкладки, открытые в прошлый раз, т.к. пользуюсь постоянно некоторыми страницами.

Домашняя страница.   Моя страница — Google, у вас может быть Яндекс, Маil, Рамблер или какая-то ещё.

Следующая вкладка — Вкладки.



По умолчанию здесь были отмечены четыре первых пункта. Я отметил ещё и Переключаться на открываемую вкладку, чтобы не кликать лишний раз. Вы смотрите сами.

Содержимое.



Здесь по умолчанию уже выставлены параметры, которые можно изменить по-своему. Блокировать всплывающие окна, однозначно — блокировать. Автоматически загружать изображения. Тут надо подумать. Если у вас медленный интернет, а прорисовка изображений, как известно, занимает определённое время, то может быть оставить этот пункт не активным и когда страница откроется, то потом можно кликнуть по интересующей вас картинке для её открытия. JavaScript — этот пункт служит больше для разработчиков. Шрифт установлен по умолчанию, но можно попробовать поменять если что-то не устраивает: размер, прорисовка самого шрифта. Тут советовать сложно, потому что у каждого своё восприятие. Цвета. Здесь всё настроено по умолчанию, так сказать-классический стиль и лучше оставить как есть, хотя кому-то может быть нравятся другие.

3. Дополнения

По умолчанию в браузере уже установлены некоторые необходимые общие дополнения и расширения. Для установки других, так сказать, индивидуальных расширений, открываем вкладку дополнений: Меню ->Инструменты ->Дополнения. Должна открыться следующая страница.


Здесь мне бы хотелось предложить несколько распространённых дополнений.

   а). Adblock Plus 1.3.10

Надоела реклама? Тормозит интернет? Слишком много баннеров? Установи Adblock Plus, чтобы вернуть себе контроль над интернетом и видеть лишь то, что хочется.
После установки Adblock Plus, загружаемые страницы будут освобождены от назойливой рекламы.
Установить его можно ОТСЮДА.

   б). WOT 20111107

WOT защищает вас, когда вы пользуетесь Интернетом и совершаете покупки в Интернет-магазинах, а также сайтов и личных блогов, руководствуясь четырьмя факторами безопасности:
• Можно ли доверять
• Надёжность продавца
• Конфиденциальность
• Безопасность для детей
Значки рейтинга, похожие на светофор, понятны на интуитивном уровне: зеленый свет – «идите», жёлтый – «будьте осторожны», красный – «стойте». Они отображаются в результатах поиска Google, Facebook, Twitter, Yahoo!, Wikipedia и прочих популярных поисковых систем. Кроме того, WOT защищает электронную почту Google Mail, Hotmail и Yahoo от фишинга, спама и прочих видов мошенничества.
Установить WOT можно по ЭТОЙ ссылке.

   в). New Tab Homepage 0.4.3

Установка данного расширения позволяет загружать новую вкладку браузера вместе с Домашней страницей, без необходимости дополнительно кликать по кнопке .
Установить New Tab Homepage можно по ЭТОЙ ссылке.

Я остановился на самых распространённых расширениях, но в Дополнениях есть ещё масса других, которые могут отвечать вашим запросам. Выберите расширение, почитайте аннотацию на него, подумайте о его необходимости, а потом устанавливайте.
Совет. Не старайтесь устанавливать много расширений. Чем больше расширений, тем медленней работает браузер.

Удачи.

1 комментарий :

  1. По поводу дополнения New Tab Homepage:

    1. Открываем about:config
    2. Ищем "browser.newtab.url"
    3. Меняем на "about:home"
    4. ???
    5. PROFIT!

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!