29 апреля 2019

Как правильно отформатировать флешку в Linux

 Иногда случается так, что USB-накопитель или попросту флешка не работает, поскольку она не отформатирована надлежащим образом. Со мной такое происходило несколько раз и я всегда в этом случае использую программу под названием GParted, чтобы отформатировать накопитель USB и жесткий диск.

 GParted (GNOME Partition Editor) — редактор дисковых разделов, являющийся графической оболочкой к GNU Parted. Предназначен для различных операций с разделами (и файловыми системами, находящимися на них), таких как: создание, уничтожение, изменение размера, перемещение, форматирование, проверка и копирование.

 Программа GParted установлена в многих дистрибутивах Linux по умолчанию. Если в вашем дистрибутиве GParted не установлен, установить его можно из Менеджера приложений (Магазин приложений).


Либо в дистрибутивах основанных на Debian пакетах (Ubuntu, Linux Mint и т.п.), GParted можно также установить, выполнив команду в терминале:

sudo apt install gparted

По окончании установки, вставьте вашу флешку в порт компьютера и откройте программу GParted из меню или выполните команду в терминале на её открытие с правами администратора:

sudo gparted

После ввода пароля должна открыться программа, где нужно кликнуть на кнопке в правом верхнем углу окна и выбрать /dev/sdb, т.к. флешка всегда определяется как раздел sdb (указано стрелкой на снимке):



Когда откроется раздел с флешкой, сделайте правый клик на строке и в открывшемся контекстном меню выберите опцию Форматировать в - fat32:


После того как формат выбран, программа GParted находится в режиме ожидания для завершения запланированной операции.  Чтобы изменения применились, кликните на зелёной галочке.


 И в открывшемся окне Применить операции к устройству - Применить:


По окончании выполнения данной операции должно открыться информативное окно извещающее об этом:


Вот и всё. Ваша флешка отформатирована правильно и готова к загрузке файлов:



Примечание. Почему вы должны выбрать формат fat32? Потому, что в данном формате вы можете загружать любые файлы на флешку и они будут одинаково читаться, как в системе Windows, так и в Linux, а также можете записывать iso образы для установки системы.

P.S. Вам также может быть интересно:

Как отформатировать флешку в терминале

Удачи.

  P.S. Если у вас появились вопросы по данной теме, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-td8482.html