08 октября 2018

Запомнить расположение окна приложения на рабочем столе KDE Plasma

Рабочий стол Plasma имеет много достоинств. Это элегантное, стильное и ОЧЕНЬ настраиваемое окружение рабочего стола.
Кто-то считает это достоинством окружения, кто-то — его недостатком. Наверное, обе точки зрения имеют право на существование, тем более что недовольные всегда могут выбрать другой интерфейс.
Тем не менее все опции KDE нужны только достаточно опытным пользователям. Новичков такое разнообразие может, скорее, запутать. Поэтому не каждый новичок с первого раза начинает использовать KDE Plasma как рабочую среду.

Для тех кто использует Рабочий стол Plasma в этой короткой заметке мне хотелось бы рассказать, как настроить постоянное расположение окна определённого приложения на рабочем столе KDE Plasma.

По умолчанию в Настройках системы на рабочем столе KDE Plasma окна открываемых приложений располагаются в Оптимальном режиме, т.е. на свободном пространстве монитора.


Но пользователь может самостоятельно определить расположение открытия определённого окна программы, например окно веб-браузера или терминала (консоль), либо любого другого предпочтительного приложения.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Открыть предпочитаемое приложение и разместить его окно в более удобном месте для вас, где оно будет открываться при каждом открытии, а также зафиксировать его размер.

2. Правый клик на верхней рамке окна откроет контекстное меню, где нужно перейти: Дополнительно - Специальные параметры приложения...


3. Далее в открывшемся меню настроек, в вкладке Геометрия, отметить флажками два первых пункта: Расположение и Размер, а также напротив каждого из пунктов активировать опцию Запомнить.


И теперь, конкретная программа будет запущена в том же месте и с теми же размерами, какие вы выбрали в прошлый раз.

Удачи.

          P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/KDE-Plasma-td7491.html