02 сентября 2019

Тестируем любой дистрибутив Linux без скачивания и установки

Существует масса способов познакомиться с ОС Linux и опробовать её в использовании, например, установить на виртуальную машину.
Но есть и другие способы, скажем, для того чтобы попробовать любой дистрибутив Linux даже не нужно его скачивать и тем более устанавливать на свой ПК или ноутбук.

Для этих целей был создан сервис DistroTest, который призван ответить на следующие вопросы:
    1.Какой дистрибутив лучше всего подойдёт мне?
    2.Какой графический интерфейс я хочу?
    3.Какая конфигурация нужна для стабильной работы того или иного дистрибутива?

DistroTest — это большой выбор операционных систем для тестирования онлайн в браузере, без какой-либо установки на компьютер. А главное — всё это абсолютно бесплатно.


На сайте сервиса вам нужно выбрать какой дистрибутив вы хотите протестировать, прокручивая страницу и в левой колонке сделать выбор по названию дистрибутива, либо, если вы знаете название дистрибутива, его можно выбрать также по алфавиту.


После того как вы выбрали дистрибутив, нажмите на кнопке Detalls (Детали) для просмотра деталей, где вы найдете информацию о выбранной операционной системе:


 После нажатия кнопки Start для запуска, в отдельном окне браузера через NoVNC будет запущена выбранная вами ОС, эквивалентно загрузки с Live ISO.




Заключенине

Для полной загрузки каждого дистрибутива потребуется всего несколько секунд (точное время зависит от скорости вашего интернет-соединения).
Конечно, скорость работы и плавность интерфейса явно уступает таковому в локальной системе, но чтобы получить первое впечатление этого должно быть достаточно. И DistroTest — отличный способ для этого.

Страница DistroTest.

Удачи.

      P.S. Если у вас появились вопросы или мнения по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-td8869.html