09 января 2019

Релиз ядра Linux 5.0

  Линус Торвальдс (создатель ядра) посчитал нецелесообразным продолжать наращивание номеров в ветке 4.x и представил первый кандидат в релизы новой ветки 5.0, в рамках которой будут формироваться выпуски ядра Linux в последующие 3-4 года. Хорошим поводом для создания новой ветки было преодоление рубежа в 6 млн git-объектов, но Линус принципиально решил не привязываться к нумерологическим событиям.
  Смена первого номера в версии ядра является формальным шагом, не связанным с внедрением каких-то революционных или особенных изменений, а лишь снимающих дискомфорт из-за накопления большого числа выпусков в серии.

Установка ядра Linux 5.0 в Ubuntu и производные

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости.  Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему.  Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.


Установка графической утилиты установки/удаления ядра - Ukuu

Установите графическую утилиту установки/удаления ядра Ukuu (Ubuntu Kernel Upgrade Utility), которая сделает установку ядра в два клика.
Для установки Ukuu, выполните в терминале следующие команды:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt update
sudo apt install ukuu


По окончании установки запустите утилиту Ukuu из системного меню, зайдите в Настройки и снимите флажок с параметра Скрыть нестабильные и релиз-кандидат версии:


А затем установите ядро linux kernel 5.0, как показано на снимке:


 По окончании установки ядра закройте окно установщика и перезагрузите компьютер.

  Примечание. Утилита Ukuu делает обновление загрузчика систем GRUB автоматически.
Но если у вас на компьютере установлено более одной системы Linux, то нужно дополнительно обновить GRUB.
Например. У вас на компьютере установлены две системы Linux: Ubuntu и Linux Mint. Загрузчик GRUB отображается от Linux Mint, а установку ядра вы делали в Ubuntu. В этом случае нужно войти в систему Linux Mint и выполнить обновление GRUB следующей командой:

sudo update-grub

По окончании установки и обновления grub, чтобы задействовать новое ядро, закройте все приложения и перезагрузите компьютер следующей командой:

reboot

После нового входа в систему, проверьте версию актуального ядра командой в терминале:

uname -r


Спасибо за внимание и удачи.

    P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:
 http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Linux-5-0-td7948.html