17 марта 2017

Какой дистрибутив Linux выбрать для установки на ваш копьютер?

Выбор дистрибутива Linux для установки на конкретный компьютер, это не праздный вопрос, т.к. выбор дистрибутива зависит от многих факторов.
Давайте прежде всего разберёмся, что такое дистрибутив Linux и Linux в частности.
Linux (рус.Ли́нукс) — ядро для Unix-подобных операционных систем. Первый релиз ядра состоялся 5 октября 1991г. (разработчик - Линус Торвальдс, финский студент в то время, в честь которого и названо ядро).

Дистрибутивы (в простонародье - сборки) Операционных систем, основанные на этом ядре, часто называют просто Linux. Общее название Linux не подразумевает какой-либо единой «официальной» комплектации; Linux распространяется в основном бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

Наиболее популярными дистрибутивами Linux являются: deb-based (Debian, Mint, Ubuntu), RPM-based (RedHat, Fedora, Mageia, OpenSUSE), pacman-based (Arch Linux, Chakra, Manjaro), source-based (Slackware, Gentoo). А также самая популярная ОС для смартфонов и планшетных компьютеров — Android, тоже основана на ядре Linux.

В дистрибутивах Linux для настольных систем наибольшей популярностью пользуются пользовательские интерфейсы (оболочки), основанные на таких окружениях рабочего стола как: KDE Plasma Desktop, GNOME, Xfce, LXDE, Unity, MATE, Cinnamon, а также существует целый ряд других пользовательских интерфейсов.

Окружение рабочего стола включает в себя оконные менеджеры, как часть стандартной установки: Mutter для GNOME, KWin для KDE, Xfwm для Xfce, Marco для MATE, Muffin (форк Mutter) для Cinnamon, Unity для Ubuntu, Openbox для LXDE и некоторые другие. Оконный менеджер предоставляет средства для управления размещением и внешним видом отдельных окон приложений, а также взаимодействует с X Window System.

В отличие от коммерческих систем, таких как Windows или Mac OS X, Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах/компаниях (Canonical, Red Hat). Многие проекты объединяют хакеров со всего света, которые знакомы только по переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут известны миллионам пользователей.

На сайте http://distrowatch.com/ есть специальная рейтинговая колонка, составленная из 100 самых популярных дистрибутивов Linux, основанная на количестве обращений к дитрибутивам за последние 6 месяцев на этом сайте, где H.P.D* = количеству обращений в день. Обновляется ежедневно:


Примечание. Как видно на снимке, на первом месте по популярности стоит Mint, а Ubuntu толко четвёртый, что на мой взгляд не совсем верно, т.к. дистрибутив Mint указан одной строкой, хотя в него входят четыре дистрибутива с различными окружениями рабочего стола:  Cinnamon, KDE, MATE и Xfce, основанных на Ubuntu, а также LMDE - Debian base. И если объединить все производные Ubuntu (Ubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu GNOME, Ubuntu Budgie, Ubuntu Kylin, Kubuntu, Lubuntu и пр., которые отображаются в рейтинге отдельно), в одну строку, то несомненно Ubuntu должен быть первым в рейтинге. Но оставим это на совести создателей сайта distrowatch.

Итак, на основании выше изложенного следует вывод, что у разработчиков нет организации, которая владела бы этой системой, нет даже единого координационного центра, нет и географического центра разработки, поэтому разрабатывается так много дистрибутивов.
В настоящее время можно по пальцам одной руки пересчитать создателей компьютеров с одной из предустановленных систем Linux и те что выпускаются, не в каждой стране можно приобрести. Поэтому, как правило, пользователь самостоятельно должен установить ОС Linux на свой компьютер рядом с Windows или Mac OS X.

Вот мы и подошли к решению вопроса выбора дистрибутива Linux для установки на конкретный компьютер.

Если на заре становления Linux практически существовала лишь одна оболочка - Gnome 2 (GTK2), которую использовали все основные дистрибутивы (исключая оболочку KDE, которая на Qt) и данные дистрибутивы можно было без проблем установить даже на  самом  устаревшем оборудовании или оборудовании с ограниченными ресурсами, то с переходом на Gnome 3 (GTK3), ситуация кардинальным образом изменилась. Теперь не всякий дистрибутив можно установить на компьютер "с бородой" или с ограниченными ресурсами (нетбуки), т.к. дистрибутивы стали различать на легковесные и тяжеловесные.

Тяжеловесные дистрибутивы устанавливаются и работают без проблем практически на всех современных (новых) компьютерах, как настольных, так и портативных, с оперативной памятью (ОЗУ) не менее 4ГБ.
Операционные системы, пригодные для установки на устаревшем оборудовании и оборудовании с ограниченными ресурсами, как правило это легковесные дистрибутивы.

Порой начинающие линуксоиды в попытке установить самую брендовую  ОС Linux на свой старенький компьютер/ноутбук, сталкиваются с различными проблемами. Это невозможность запуска системы, но даже если система установилась, то скорее всего работает со сбоями и различными артефактами, что приводит новичка в уныние.

Вот несколько советов для выбора дистрибутива на ваш персональный компьютер.

1. Не старайтесь устанавливать дистрибутив разработанный одним человеком, даже если он легковесный и "красив собою". Как правило такие дистрибутивы форки от брендовых, где удалили кучу программ, чтобы облегчить его и "намазали губы", т.е. изменили оформление внешнего вида, только и всего.
Зачастую у разработчиков-одиночек энтузиазм быстро заканчивается и они попросту забрасывает дистрибутив, а вам в последствии придётся искать другой.

2. Практически все дистрибутивы Linux имеют live-режим, т.е. запускаются с диска/флешки без установки на компьютер. Загрузите и запустите дистрибутив в live-режиме, а затем "погоняйте" его, чтобы убедиться, что система работает нормально, и только потом устанавливайте на жёсткий диск компьютера.

3. Дистрибутивы Linux, в отличии от Windows или Mac OS X, пользователю приходится подгонять самому под своё железо. Это нужно всегда помнить и не опускать руки, если что-то пошло не так с первого раза, а тем более грешить на систему, что чего-то в ней недоработано.
Пробуйте, пробуйте, пробуйте и у вас всё получится!

Некоторые легковесные дистрибутивы Linux.

1. Xubuntu — дистрибутив, основанный на Ubuntu, использующий среду рабочего стола Xfce. Дистрибутив имеет весь пользовательский набор предустановленного программного обеспечения, качественный интерфейс и может работать на относительно слабых компьютерах.

2. Lubuntu — легковесный дистрибутив, основанный на Ubuntu, с графическим окружением LXDE. Предназначен в основном для использования на слабых компьютерах.

3. Puppy Linux — маленький, быстрый и функциональный дистрибутив Linux. Содержит большой набор установленных программ и имеет полноценный графический интерфейс. Умеет запускаться с LiveCD и работать полностью из оперативной памяти. Не требователен к ресурсам компьютера. Размер дистрибутива около 85Мб.

4. Linux Mint XFCE - дистрибутив, основанный на Ubuntu, использующий среду рабочего стола Xfce. Может работать на относительно слабых компьютерах.

5. PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.
Возможна работа в режиме полной установки, а также полноценная работа c CD-ROM (LiveCD) или USB-Flash.
Cистема PuppyRus Linux может быть установлена как дополнительная, без изменения основной ОС.

Удачи.

43 комментария :

  1. Xubuntu - самый универсальный !Это точно проверенно !

    ОтветитьУдалить
  2. >Какой дистрибутив Linux выбрать для установки на ваш копьютер?<
    На мой взгляд тема не совсем раскрыта.

    ОтветитьУдалить
  3. Пробовал я этот Puppy и Rus версию тоже.
    Всё печально. На древнем корче (с видяхой S3) не завелось. Артефакты графики, тормоза дикие и прочее.
    Для себя отметил одно. Только debian - netinstall + xfce. Только это может хоть как-то работать на корчах практически "изкаропки"
    Всё остальное - серьёзные проблемы с драйверами, в основном на видео.

    ОтветитьУдалить
  4. С "Лёгкостью" тут не всё так однозначно. Дело в том что та же пятая плазма сейчас потребляет даже со всеми эффектами не более 350 мб на старте, и вполне плавно работает на двуядерном интеле Т4400 и интегрированной интел жэмэа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я кде кастрировал как мог, меньше 450 никак. ЧЯДНТ?
      Для меня критично ибо на 2ух Гб памяти сейчас пичалька.

      Удалить
    2. У меня плазма заметно лагает на ай5 3570. Собственно, юнити и гном тоже, хоть и меньше.

      Удалить
    3. Максим Жилкин, почитайте:
      https://manjaro.ru/blog/manjaro-kde-edition/gotovim-stabilnyj-manjaro-kde-minimal.html

      Удалить
    4. Kde neon после загрузки занимает 380мб ОЗУ)

      Удалить
    5. Максим Жилкин, вот скриншот свой нашел, где conky показывает ram 315 mb
      http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0318/h_1489832677_9620002_ff506ecf50.png
      система manjaro kde i686

      Удалить
    6. Максим Жилкин, 686 Manjaro-17 Plasma 5 из коробки. 29-350 при старте. КОнечно когда начинаешь сёрфить огнелисом начинаеться форменный бардель, в том плане, что больше 5 вкладок фиг откроешь. Но также рабоатает и допустим МХ на крысе, если запускать огнелис. Я, если чесно, нелюбил КЕДы, и даже сейчас отношусь несколько предвзято, но, тот факт что ребята работают не только на расширение функционала но и оптимизацию, заслуживает уважения.

      Удалить
  5. Вот пылится у меня в чуланке системник со 128мб ОЗУ и каким то пуппи или чем-то подобным на HDD в 20 Гб.С учетом что один сайт может кушать по 500мб,это даже на игрушечный танк не тянет нынче.А так-музейный экспонат,но работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там только голые X-ы и links пускать, в наше то время.

      Удалить
    2. можно на нем соорудить какой-нибудь сервачок при желании

      Удалить
  6. Что насчёт MXLinux? На первом lenovo s10 просто летает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==На первом lenovo s10 просто летает== Это же прекрасно. Вы нашли дистр для СВОЕГО компьютера.

      Удалить
    2. Не совсем верно.Если минт на убунте основан,а убунту на первое место,но на чем она основана не на дебиане что ли?Тогда дебиан на первое место.

      Удалить
    3. Ваще замечание не совсем верно. Если разобраться, Владимир прав, Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu-Mate и еще несколько -buntu - относятся к одному семейству Ubuntu и поддерживаются компанией Canonical. Mint основан на Ubuntu, но это абсолютно свободный дистр со своей инфраструктурой.

      Удалить
    4. Подскажите можно ли как то переформатировать минт 18.1 32 мате на Xfce 32 ,?
      я тоже на леново s10e 2 гб оперативки атом процессор , установил ос на флешку , недавно обновился до 18.1 тАААк туго стало работать , интерфейс вообще не движется, 17тый работал шустрее , а еще своп не могу найти теперь , старые команды для терминала выдают ошибку.

      Удалить
  7. На distrowatch рейтинг идёт по количеству просмотров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно! И абсолютное большинство людей туда не заходит, т.к. понятия не имеет - что это за сайт, и что там делать.
      Куда более достоверные данные есть у поисковых систем - вот кто точно знает, кто с какой операционки в инете сидит.
      Вот их данные я бы посмотрел. А дистровач - чушь собачья.

      Удалить
    2. Distrowatch.com - очень удобный сайт для тех, кто следит за появлением новых версий дистрибутивов. Здесь вся основная информация о них собрана в одном месте, в том числе имеются ссылки для скачивания образов - бери, устанавливай на виртуалку, изучай - и всё время будешь в курсе событий.

      Удалить
  8. antiX - это быстрый, облегченный и легко устанавливаемый дистрибутив Linux, основаный на Debian Testing для Intel-AMD x86 совместимых систем. antiX предлагает пользователям "Магию antiX" в оптимальной среде для старых ПК. Так что не выбрасывайте пока что свой старый компьютер! Цель antiX'а - это предоставить облегченную, но функциональную и гибкую бесплатную операционную систему, как для новичков, так и для опытных пользователей Linux. Дистрибутив должен запускаться почти на всех компьютерах, оснащенных 64Мб ОЗУ, PII 266 систем. Однако, 128Мб ОЗУ - это рекоммендуемый объем, необходимый для antiX. Установка требует минимум 1.2Гб дискового пространства на жестком диске. antiX также может служить, как быстро загружаемый спасательный cd.

    ОтветитьУдалить
  9. Я остановил свой выбор на Q4OS тоже довольно лёгкий дистрибутив.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажется, что вся легкость дистрибутивов улитучивается при открытии в Файерфоксе или Хромоподобном браузере любой более-менее загруженной контентом странички в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...однако хром в последнее время заметно полегчал

      Удалить
  11. RH уже не тот,хотя начинал с него,Gentoo и Slackware, и Arch очень сильные дистры, пробывал перейти на Ubuntu - четыре года висел на ней до 12.04 и немного после, самая "версия версий" 10.04 политика сменилась и пришел писец (зверёк такой) - ядра систем не отличались от дескотпной версии и серверной + тормоза и много чего. Остановился на Debian 12 лет назад и опять же пробывал перейти на Ubuntu но откатился и крайней точкой было кроссплатформенность, собирал под Anroid натив в Debian всё отлично после Ubuntu (версии и библы теже компилеров) ни фига не работает. В ядре да новые драйвера и т.д т.п - та блин взял и с исходников дрова на нужную железяку собрал и установил.
    Одним словом Debian.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в итоге кто на ком стоял то?

      Удалить
    2. Debian моя остановка там без глюков пашет(но глюки всётаки есть в самой системе, скорость работы в сравнении с "бубунтой" в раза три быстрей, но опять же если железо специфическое то только ручками), собирал под Arm v5 и v7 + под другие mips`ы.

      Удалить
  12. В огороде бузина , а в Киеве дядька - чего-ж тут непонятного .

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте нужна ваша помощь. Ситуация такая у меня SSD кингстон 240Gb на нем установлена система и все проги, Gparted показывают что занято 93 гига но когда смотришь свойства показывает занятое пространство 37 гигов. Вопрос Куда могло деться остальная часть памяти. Система Линукс Минт 18.1 Корица. спасибо за внимание. вот ссылка на фото.
    https://mega.nz/#F!g9cFWDRZ!X-VbD2ZAiKE2nTjwx07-wg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, во-первых Ваши снимки невозможно просмотреть из-за микроскопичности шрифта в них. Во-вторых, "свойства" видимо Вы смотрите в файловом менеджере Nemo, но там есть часть файлов, которые не читаются, поэтому выдаёт разницу.
      В третьих, это не память, а занятое дисковое пространство.
      Выполните в терминале команду df -h, вывод которой более точно выдаёт использованное и доступное дисковое пространство в гигабайтах.
      Ну, а если хотите узнать использование памяти (ОЗУ), выполните эту команду в терминале: free -m

      Удалить
    2. Спасибо я понял суть.

      Удалить
  14. Все нашел 52Gb зарезервированы для директории root

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Холивар не буду разводить просто у кого какая файловая система? ext4+xfs у меня от btrfs временно отказался.

      Удалить
  15. Спорить о том какой дистрибутив Linux лучше, нет смысла, и так же и по оболочкам, кому то нравится одно, другим совершенно другое, я на линухах более 15 лет, но так и не пришёл к однозначному ответу в этом деле - что установить для данного субъекта,на его машину, для работы одни требования, для домохозяек другие, для игр иные, одним нравится виндовый визуал, другим макоподобный и т.д.
    Но в итоге (это моё субъективное мнение) я бы для среднего пользователя рекомендовал бы Linux Mint Cinnamon или Elementaty OS, как то так.

    ОтветитьУдалить
  16. "Какой дистрибутив Linux выбрать для установки на ваш копьютер?" - чё за "копьютер"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если на то пошло - то это ещё вопрос, что хуже: "копьютер" или "чё за"???

      Удалить
  17. В комментарии stal-666 написано "Elementaty OS", но ведь всем понятно.

    ОтветитьУдалить
  18. ubuntu - от него ухожу и к нему возвращаюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для ноутбука, офисного десктопа - Убунту-Мате, для игрушек, типа Леново-Йога и других сенсорных финтифлюшек - убунту(Юнити), для быстрого(мощного) настольного компьютера - Кубунту... Для Сервера - Дебиан консольный(без ДЕ), для хакеров - КАЛИ линукс. Всё... Довольно...

      Удалить
  19. Главное не система,а что Вы Господа преследуете в своих целях.Аспект тут на желания пользователя,либо он простой юзер,которому соцсети "кулл",либо его делема работа.Я начинал с 10.04,вполне рабочая и таки напоминающая добрую Windows XP(Ну такие осоциации).Сейчас иногда прибегаю к помощи 12.04(для сборки прошивок под роутеры на openwrt вполне).Хотя могу это перенести и на мак ос.Но там скорость сборки ядра и всем подобающих чуть ниже порядка минут 30-40.Иногда это играет роль.Когда от скорости зависит всё,собрал быстро и потестил.Не пошло пересобрал и дальше смотришь.

    ОтветитьУдалить
  20. Пару лет назад остановился на Lubuntu + SlimJet 32 bit.По совету М.Пузырева поставил эту 32-битную ОСь.Очень нравится за аскетизм.И вот ещё браузер SlimJet-реактивный (для меня).Много чего перепробовал - начинал с Ubuntu 10.04, затем чего только не пробовал.Но это для меня лучшее.Иногда меняю ОСь , но всегда возвращаюсь на Lubuntu.Впрочем я "чайник" и наверное "чайнику"-" чайниковое".
    А сайту огромнейшее спасибо!А именно В.Долгиреву и М.Пузыреву.Восхищаюсь вами!
    Это лучший сайт о Linux.

    ОтветитьУдалить
  21. ----------И если объединить все производные Ubuntu (Ubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu GNOME, Ubuntu Budgie, Ubuntu Kylin, Kubuntu, Lubuntu и пр., которые отображаются в рейтинге отдельно), в одну строку, то несомненно Ubuntu должен быть первым в рейтинге. Но оставим это на совести создателей сайта distrowatch.-------

    Ну вот и объединили ))

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!