21 сентября 2016

Zorin OS 12 Beta (обзор)

19 сентября ирландские разработчики операционной системы Zorin OS, братья Зорины, официально представили новую версию для публичного тестирования Zorin OS 12 Beta.
В официальном пресс-релизе сообщается:
“Данная предварительная версия была создана для получения отклика пользователей и отчетов о потенциальных ошибках. Zorin OS 12 - крупный новый релиз в истории Zorin OS. В новой версии представлен совершенно новый интерфейс рабочего стола, который сделает компьютер полезнее и удобней в использовании”.


Полностью переработанная среда рабочего стола Zorin Desktop 2.0 за основу получила графический интерфейс GNOME Shell, но предлагает более привлекательный интерфейс для новичков в мире Linux, который очень напоминает рабочий стол Windows.
Среди новых функций - обзор активности, универсальный поиск, уведомления и улучшенная поддержка дисплеев.

Обзорный вид

Нажатие клавиши Super (с логотипом Windows) открывает обзор всех открытых приложений и рабочих областей, что даёт возможность изменить и организовать свои приложения, добавить новый рабочий стол или переключиться на другое рабочее пространство. А также использовать поиск по приложениям, папкам и файлам, либо ввести название города, чтобы узнать время или сделать простые вычисления, не открывая калькулятор:



Улучшена поддержка дисплея с высоким разрешением

Zorin Desktop теперь поддерживает расширенные функции отображения на новых компьютерах. При использовании Zorin OS 12 на ноутбуке или планшете с высоким разрешением дисплея, интерфейс будет автоматически масштабироваться. Таким образом, кнопки и текст будет оставаться в оптимальном размере на экране, но они станут четче и яснее, чем когда-либо прежде.

Улучшен Внешний вид

Теперь отдельные приложения Zorin Look Changer и Zorin Theme Changer объеденнены в одно - Zorin Appearance:


 Zorin Appearance позволяет переключать темы рабочего стола на лету из представленных по умолчанию в вкладке Desktop.

В вкладе Тема - выбрать тему оформления:

Изменять шрифты - вкладка Шрифты:


Вкладка Панель несёт в себе функции изменения расположения системной панели (внизу или вверху), её размер, возможное автоскрытие, регулировку прозрачности и возможность показывать меню приложений:


Тема значков

Zorin OS 12 вводит новую потрясающую тему значков, основанную на Paper, с дизайном плоских геометрических форм и ярких цветов.


Обновлён Менеджер приложений

Менеджер приложений Zorin OS 12 теперь более быстрый и объединяет функции установки/удаления и обновления программ:



Chromium веб-браузер

Chromium был выбран в качестве нового веб-браузера по умолчанию в Zorin OS 12, после того как Google Chrome перестал поддерживать 32-битные системы. Chromium  по умолчанию поставляется с интеграцией Google, что позволяет легко работать с файлами Google Диск и просматривать изображения Google Фото, посещать Интернет-магазин Chrome (Chrome Web Store), а также устанавливать все расширения Chrome.


Совместимость

Почти каждый используемый в текущей ОС файл будет отлично работать в Zorin OS 12 без дополнительной конфигурации. Все офисные документы, музыкальные и видео файлы, изображения и т.д. будут открываться прямо из коробки. Zorin OS 12 поддерживает крупную библиотеку устройств, таких как принтеры, сканеры, камеры и клавиатуры, данные устройства будут работать сразу после подключения к компьютеру без необходимости установки отдельных драйверов. Вы можете даже использовать программы Windows и игры в Zorin OS 12 благодаря продуктам WINE и PlayOnLinux, установленные по умолчанию.

Доступность

Разработчики придерживаются мнения, что компьютерами должны пользоваться все люди, включая людей с ограниченными возможностями, поэтому в Zorin OS 12 интегрированы соответствующие инструменты: экранный диктор Orca Screen Reader, экранный увеличитель и функция щелчка мыши для автоматического нажатия кнопки манипулятора.

 Пакетная база и поддержка

 Zorin OS 12 построен на платформе Ubuntu 16.04 LTS и поставляется с ядром Linux долгосрочной поддержки - Linux kernel 4.4 LTS. Таким образом, Zorin OS 12 будет получать программные обновления и обновления безопасности до апреля 2021 года, а новые стабильные сборки теперь будут выпускаться каждые два года, начиная с релиза Zorin OS 12, т.е. основанные только на релизах Ubuntu LTS с долгосрочной поддержкой на 5 лет.

Системные требования Zorin OS 12 (минимальные):

    Процессор: 1 GHz x86
    Жёсткий диск: 10 GB свободного дискового пространства
    Оперативная память RAM: 512 MB (1ГБ рекомендуется)
    Видеокарты: минимальное разрешение 640x480 и выше

Загрузка Zorin OS 12 Beta

Загрузить Zorin OS 12 Beta (32 и 64-bit) можно с официального сайта, по следующей ссылке:


P.S. Использовать бета-версию Zorin OS 12 можно для тестирования и помощи разработчикам. Как рабочую систему, тестовую сборку, разработчики не рекомендуют использовать, т.к. могут встречаться ошибки.

Удачного вам тестирования.

32 комментария :

  1. Дважды пытался установить и оба раза сбой в конце установки при загрузке языковых пакетов-короче буду ждать окончательного релиза((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ставьте на английском ,потом установите ваш язык, и полная русификация .сегодня установил по тестить .тоже ошибка как у вас была

      Удалить
    2. Спасибо-обязательно попробую)))

      Удалить
  2. Вчера погонял чуть. Даже очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  3. На первый взгляд система очень даже приятная. Владимир, случаем не планируется видео обзоров дистрибутивов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==случаем не планируется видео обзоров дистрибутивов?== Нет, не планируется. Загрузите на флешку и крутите видео у себя на компьютере. :)

      Удалить
    2. Неужели так тяжело вбить на youtube в поиск "zorin os 12"? И хоть усмотрись..

      Удалить
  4. Там ещё у них Business и Ultimate есть по 10 баксов.Техподдержка и чего-то ещё.Интересно,кто нибудь покупал?

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда покупал.. И сайту Володи помогал.. Как и многие.. А Вам слабо поддержать движение? Нищие на Гелленвагенах?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чё это было?Какое движение?Левостороннее?Правостороннее?Богатые на жигулях?)))

      Удалить
    2. "Хрюши за" и "Вперед хам"

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  6. Было простое напоминание о порядочности.. Всё просто, коллега.

    ОтветитьУдалить
  7. Есть ли тайлинг в Ubuntu c Unity?
    Такой как в xfce4.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Есть ли тайлинг в Ubuntu c Unity?== Тайлинг в Ubuntu по умолчанию.

      Удалить
  8. Неплохо было бы, если б оформление выложили отдельно или можно было тему подогнать на обычной Убунте. Выглядит красиво.

    ОтветитьУдалить
  9. Самое привлекательное у этого дистра это четко работающий Ваня, в игры не играю, но нужно не ныряя в винду иметь софт для прошивы смартов. ФЛЕШ ТУЛ, ЛАЙВ СЮИТ, и прочие на ура в нем скачут, пробовал вайн во многих системах, здесь без косяков, да, 9й, далее не хочу портить, работает не трожь.

    ОтветитьУдалить
  10. Опять этот слепящий белый цвет-вырви глаз интерфейса! Немного тормознутая системка, но в целом debian испорчен не сильно, можно бы пользоваться. Кабы не дизайн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==но в целом debian испорчен не сильно==
      Debian вообще не испорчен, поскольку он тут, собственно, ни при чем. Zorin OS основана на Ubuntu, в частности, Zorin 12 - на Ubuntu 16.04. На Distrowatch написано "На основе: Debian, Ubuntu", но это не должно вводить в заблуждение. Они так пишут абсолютно обо всех дистрибутивах на основе Ubuntu, поскольку сама Ubuntu - родственница Debian. Иногда это сбивает с толку.

      Удалить
  11. Спасибо за обзор. Поглядел с флешки - это лучший из Zorin OS. Я даже помню покупал Ultimate и не смог смериться с резкостью оттенков оформления. А в этой версии, с производственной санитарией, всё в порядке (хотя прежние ядовитые цвета можно вернуть). Если к релизу ничего не испортят - куплю максимальную ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Не показывает в трее значок скайп и значок ace stream.Может кто знает как это поправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Не показывает в трее значок скайп и значок ace stream== Установите этот плагин:

      sudo apt-get install sni-qt:i386

      Удалить
    2. Скорее всего в zorin os 12 beta системный трей не работает.Потому что я поставил этот плагин но ничего не помогло

      Удалить
    3. Возможно. Это ведь бетка. Будем надеяться к финалу поправят.

      Удалить
  13. Из убунтовских этот, из других Слакварэ, но это другая история, я об вайн, он мало где работает на 100%, ищу полную замену форточке, тут Арч даже не хуже.

    ОтветитьУдалить
  14. Где ж я так нагрешил-то...
    Прочел комментарии: все говорят, что сразу с обновлениями и русским языком скорее всего не встанет. Ладно, ставлю на вражеском. Теперь с полчаса уже тычусь куда попало и ищу, как заставить этого Зорина на русском начать общаться(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зайдите в Настройки - Языки, переключитесь на русский, нажмите кнопку Применить для всей системы (там на "вражеском") и перезагрузите систему.

      Удалить
  15. Не запускается менеджер приложений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего удивительного или странного. Это бета-релиз. Если Вы заинтересованы в исправлении ошибки, то нужно писать не сюда, а разработчикам. Для того он и выходит, как бета.

      Удалить
  16. Спасибо! Сегодня после обновления менеджер приложений работает.

    ОтветитьУдалить
  17. пользуюсь уже недели две, штука прикольная, до этого стоял зорин 9, тоже ничего так форточке далеко как по производительности так и по настройкам. В целом ось Zorin OS 12 очень хорош! Одно не могу понять как сделать так что бы меню окна "файл правка и т.д" появились в верху окна

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!