23 апреля 2016

Установить индикатор F.lux в Ubuntu 16.04 и старше

 F.lux — это приложение для автоматического изменения цветовой температуры дисплея в зависимости от географического местоположения пользователя и времени суток, для снятия ненужной нагрузки на глаза и предотвращения нарушения сна.
 Днем для глаз будут полезны более холодные тона 6500К, а вечером более теплые тона 2700К. F.lux постепенно и незаметно для пользователя компьютером меняет цветовой тон.
Для нормальной работы программы необходимо точно указать свое местоположение (широта, долгота). Встроенная функция определения местоположения в настройках индикатора быстро найдет точное местоположение пользователя.


Установка F.lux в Ubuntu 16.04 и старше

Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:nathan-renniewaldock/flux
sudo apt-get update
sudo apt-get install fluxgui


По окончании установки откройте системное меню, введите в поиск f.lux для открытия настроек программы:


Должно открыться окно настроек f.lux с сопровождающим окном предупреждения о том, что для правильной работы необходимо ввести zip-код своего города/местности, либо широту и долготу в соответствующие поля окна настроек:


Для точного определения вашего местоположения, в окне настроек нужно нажать на кнопке: Find your latitude and longitude, которая перенаправит вас на страницу stereopsis.com для автоматического определения:




После того как широта и долгота определились ( на снимке моё местоположение, у вас должно быть другое), скопируйте и вставьте их в соответствующие поля настроек:


Здесь же, в настройках, вы можете "поиграться" значениями температуры цвета дисплея в параметре Nighttime color temperature и нажатием кнопки Preview.

 F.lux прописывает себя в Автоматически запускаемые приложения, если активирован пункт Autostart f.lix indicator applet. После каждого входа в систему индикатор F.lux будет отображаться в трее.

P.S. Берегите глаза с F.lux. Это очень важно для тех пользователей, которые много времени проводят за компьютером особенно в вечернее и ночное время.

Удачи.

16 комментариев :

  1. чем он лучше redshift?
    При этом flux вроде с закрытым кодом. В отличие от того же redshift.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==чем он лучше redshift?== Да вообще-то ни чем. Оба они делают одну и ту же работу. Только в Redshift нет Параметров настрок и всё нужно делать в конфигурационном файле, а F.lux они есть.

      Удалить
    2. По вашему если закрытый код то сразу плохое? По мне так если код закрытый и прога работает лучше то я лучше заплачу чем буду безплатной но плохой пользоваться.

      Удалить
  2. А можно как-нибудь убрать приложения из трея?

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Отключить или удалить? Если выключитьт: killall fluxgui

      Удалить
  4. Здорово, тёплый ламповый свет:) Я всё ждал, что подобная функция появится в Win10...

    ОтветитьУдалить
  5. Работает! Прям здорово! Реально ощущается облегчение для глаз. Большое СПАСИБО! ( А попытка установить F.lux по статье за 2012 год не удалась- не пошло. Linux Mint 17.3 KDE).

    ОтветитьУдалить
  6. Не работает на проприетарных драйверах. Карта nVidia 550ti. Что можно с этим сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ставить ТОЖЕ САМОЕ самое (но с открытым кодом). Называется redshift.
      У меня 650 ti с проприетарными и работает везде, включая игрушки eveonline и warthunder.

      Удалить
  7. Приложение установилось на linuxmint17.3 карта nvidia630

    ОтветитьУдалить
  8. Добавляется «отклонение /usr/bin/xflux в /usr/bin/xflux.distrib из-за fluxgui»

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! F.lux отказался работать. Начал запускаться через раз, а затем и вовсе заглох. Установил Redshift- вообще не запускается. Убил без малого день на эти дела, результат- нулевой. Я в ступоре, голова квадратная...17.3 KDE 64bit.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделал Systemback и F.lux заработал. Перекос какой-то возник наверное.

      Удалить
  10. Установил но результата нет ни какого. Не понимаю как эта программа работает. Она что меняет мои настройки яркости, контрастности и т.д в зависимости от времени суток моего региона?. Бредятина какя-то. По выбирал разные гаммы, по нажимал на кнопку "Preview", какие-то разно-образные цвета промелькали и сново мои настройки яркости и контрастности по итогу.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!