16 февраля 2014

Установить комплект темы Windows 8 GTK в Ubuntu/Linux Mint

Я на своём компьютере не использую других систем кроме Linux и меня вполне устраивают темы оформления по умолчанию, установленные в них. В Ubuntu - это Ambiance, в Linux Mint - MintX и т.д. Все они сделаны качественно и по-своему оригинально выгледят на рабочем столе.
Можно долго спорить о том, стоит или не стоит подражать в оформлении какой-то системе, будь то Windows, либо Mac OS, но могие, особенно новые пользователи Linux, хотели бы чтобы их рабочий стол был похожим хотябы внешне на ту или иную систему и ни чего в этом крамольного или зазорного нет. Ведь тема - не система.
В этой статье я хочу предложить вам для установки тему Windows 8 GTK. Это не оригинальная тема последней системы Windows, а её копия, специально разработанная для установки в рабочие окружения различных Linux OS, которая также как и оригинальная тема состоит из 16-ти различных цветов отрисовки рамки окон приложений.



Тема оформления Windows 8 GTK состоит из Темы GTK и Темы рамки окна, которые создают после установки общий ансамбль темы.

1. Установка темы оформления Win8 в Ubuntu/Linux Mint

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды поочерёдно:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/158721-Windows8-gtk.tar.gz && tar -xvf 158721-Windows8-gtk.tar.gz
sudo su
mv Windows8 /usr/share/themes
exit


2. Установка Темы рамки окна в Ubuntu/Linux Mint

Выполните следующие команды в терминале:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/157024-Win8-Metacity-v1.2.tar.gz && tar -xvf 157024-Win8-Metacity-v1.2.tar.gz
sudo su
mv Win8* /usr/share/themes
exit


По окончании установки, для активации тем в Ubuntu, лучше всего воспользоваться таким инструментом, как Ubuntu Tweak, т.к. в нём можно комбинировать Тему GTK и Тему рамки окна раздельно.

В параметре Тема GTK выберите Windows 8:


В параметре Тема рамки окна подберите на ваш вкус одну из предложенных 16-ти тем Win8:


Для активации тем в Linux Mint (Cinnamon) откройте Системные настройки ->Темы ->Другие настройки.

В параметре Стиль окон - Windows 8:


В параметре Рамки окон выберите для себя одну из 16-ти тем Win8:


По умолчанию тема оформления Windows 8 GTK, светлая тема, но любители тёмных тем могут сделать её тёмной. Для этого нужно чтобы у вас был установлен гномовский инструмент настройки рабочего стола - Gnome Tweak Tool. Он есть в Центре приложений Ubuntu/Менеджере программ (Linux Mint), откуда вы можете установить его или выполните команду в терминале на установку:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

Откройте  Gnome Tweak Tool ->Тема и активируйте параметр - Включить тёмную тему для всех приложений:


В дистрибутивах Linux Mint кнопки управления окном также как и в Windows находятся справа, в Ubuntu - слева. Чтобы перенести кнопки вправо, откройте Ubuntu Tweak ->Настройка ->Окна и переключите в параметре Расположение кнопок управления окном - Справа:


Вот и всё. Наслаждайтесь.

Удалить темы Windows 8 GTK

Если вы решили удалить Windows 8 GTK из системы, выполните следующие команды в терминале:

sudo rm -r /usr/share/themes/Win8*
sudo rm -r /usr/share/themes/Windows8


Источники:
http://gnome-look.org/Windows 8 modern
http://gnome-look.org/Win8

Удачи.

33 комментария :

  1. а для xubuntu 12.04 после применения тема становится похожей на тему из windows 98.
    Есть какой то способ сделать так чтобы было похоже на то, что на скриншотах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не использую Xubuntu или окружение xfce, поэтому не могу ответить положительно на этот вопрос. Сожалею.
      Может быть Максим Пузырёв поможет, т.к. он использует Xubuntu.

      Удалить
    2. Необходимо учитывать, что в 12.04 используется старые версии библиотек GTK - 3.4 (частично 3.5), которые совместимы не со всеми новыми темами. Большинство новых тем заточены под GTK не ниже 3.6-3.8. Так что, увы, здесь облом.

      Удалить
    3. ну, ладно, тогда, придется подождать финала xfce 4.12 может в нем появится полноценная поддержка новых gtk тем.
      Спасибо за ответы.
      Спасибо за любопытные и интересные статьи.

      Удалить
    4. Абсолютно уверен, что Xfce тут не при чем. Есть такое понятие - "движки тем" (всякие murrine-engine, pixbuf-engine, unico-engine, nodoka-engine и др.). Их версии в Вашей системе старые, они соответствуют Вашим библиотекам GTK. Кстати, не мешало бы проверить в synaptic, какие движки установлены (например, по запросу gtk engine), и доустановить, какие найдёте. Это не обязательно, но уменьшит вероятность получить "windows 98" при смене тем :).

      Удалить
    5. gtk2-engine версии 2.20.2
      gtk3-engine-unico версии 0.2.0

      Удалить
    6. в KDE проще с этим] хотя всё относительно-
      http://4put.ru/pictures/max/856/2629923.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/856/2629924.jpg
      имея доступ к конфигу-можно разрисовать всё что угодно-только надо-ли...хотя-движжение-это жизнь..

      Удалить
    7. В 13.10
      gtk3-engine-unico версия 1.0.3
      Остальное можно сравнить здесь:
      http://storage8.static.itmages.com/i/14/0216/h_1392556909_7157967_6cbf83658e.png
      При всем при этом тема windows 8 выглядит нормально, хотя xfce версии 4.10.
      Это в любом случае показывает, что отображение тем, если и зависит от xfce, то довольно опосредованно. Системные библиотеки важнее.

      Удалить
    8. попытался установить gtk3-engine-unico версия 1.0.3 для 12.04, не ставится по причине неразрешенной зависимости libglib2.0-0

      Удалить
    9. Вот-вот, о чем я и говорю. Что ж, таковы недостатки использования LTS :) Хотя в остальном, благодаря периодически выходящим бэкпортам, LTS сейчас превратились почти в rolling-release, что очень неплохо.

      Удалить
    10. Осталось надеяться, что обновят, тем более что обсуждают осуществление в будущем релиза Ubuntu 12.04.5: http://vasilisc.com/feb-news-ubuntu-14-04-trusty-tahr
      может в нем появится

      Удалить
  2. Какое там наслаждайтесь. Убожество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>Убожество<< Так у каждого свои фломастеры на этот счёт.

      Удалить
    2. На вкус и цвет... Сам по себе такой минимализм мне чем-то даже нравится. С другой стороны, все эти плоские темы, ИМХО, на поверку не очень-то удобны с практической точки зрения. Обычно как - если выпуклое, значит кнопка, можно нажимать, если "впуклое", значит, поле для заполнения, можно печатать. А тут всё чуток сливается...

      Удалить
  3. а рамки окон как у виндоувс 7 есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если только рамки, то для затравки вот:
      http://gnome-look.org/content/show.php/8aerob?content=162177
      http://gnome-look.org/content/show.php/UltiMate?content=118417
      А вообще, gnome-look.org в помощь, ищите по запросу "aero", "windows 7" и т.п.

      Удалить
  4. А я Win XP пользуюсь... ;)

    http://itmages.ru/image/view/1502252/fe3246c3

    http://itmages.ru/image/view/1502287/ed54e806




    ОтветитьУдалить
  5. А тема win7 не ставится. Друг тут на днях пробовал.Не вышло.По ходу больше не поддерживается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В LM-16 Xfce. win7 ставится отлично (иконки и рамки), искал в gnome-look.org по запросу "aero"и"windows 7"

      Удалить
    2. Черт возьми (извиняюсь за выражение), сколько тут собралось обожателей Microsoft стиля.....думаю всем вам нужно заглянуть вот сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Gay_and_Lesbian_Employees_at_Microsoft

      Удалить
    3. Да не извиняйся. А у самого, небойсь, Windows установлена второй системой? Если да, то как Вас тогда называть если заглянуть вот сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Gay_and_Lesbian_Employees_at_Microsoft

      Удалить
    4. Приветствую. С винды слез пять лет назад. На лаптопе стоит Slackware, а на декстопе установил Arch. Другу установил Федору. Никогда не пользовался дуалбутом..... Насчет ссылки-так это ведь фанам Mелкософта посвящаеться...

      Удалить
  6. ===Можно долго спорить о том, стоит или не стоит подражать в оформлении какой-то системе, будь то Windows, либо Mac OS, но могие, особенно новые пользователи Linux, хотели бы чтобы их рабочий стол был похожим хотябы внешне на ту или иную систему и ни чего в этом крамольного или зазорного нет. Ведь тема - не система.==

    Вот эта часть поста очень мне понравилась.
    Верно сказано. Сам я стараюсь использовать темы по-умолчанию и не заигрываться в темы.
    Но, а почитать интересно. Кроме того, может найтись пользователь, желающий привычную тему, и такому пользователю нужно помочь.

    ОтветитьУдалить
  7. http://www.blogger.com/profile/14655640820733331158 Mindaugas Celiešius хммммм... а что Вам "радужнык" челы то не нра? ...как помню -есть ужо закон в развитых странах-Не болезнь это! вроде как с 1952 если я прав. А если окажется , что в Slackware разработчики поголовно "радужные" и не все они эти "радужные! ещё перешли с Arch- вот как решат позвать с собой "подруг" с Федоры----Так прямо все и перейдут в Slackware! Ваши действия???? :))))))

    ОтветитьУдалить
  8. ubuntu 14.04 Рамки окон не работают ? Или у меня что не так ?

    ОтветитьУдалить
  9. Сколько дистрибутивов, столько и фантазий. Я поставил через PPA win2-7-remix-theme. Тему сменил при помощи Ubuntu Tweak. У меня стоит на нетбуке Runtu12.04.Gnome (рекомендую !!!)

    ОтветитьУдалить
  10. Ну хоть бы кто-нибудь выложил ПОЛНОЦЕННОЕ оформление Windows 7!!! К чертям убогую восьмерку, еще дальше Unity, нужна win2-7 или подобное для Ubuntu Gnome 14.04! Лучше всего что-нибудь типа этого: http://www.howtogeek.com/55985/how-to-make-ubuntu-linux-look-like-windows-7/ но под Gnome3. Бьюсь с этим с момента выхода 14.04 - толку болт, неужели не возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего тут объяснять? Во время установки комплексной темы Windows 7 выскивают окна с предупреждением, что тему можно установить в классический Gnome. Установи в Ubuntu 14.04 Gnome Flashback: http://compizomania.blogspot.com/2015/04/gnome-flashback-ubuntu-1504.html
      И устанавливай в него тему Windows 7 по инструкции, на которую ты ссылаешься.

      Удалить
  11. Самый дебильный, самый уродливый дизайн рабочей среды у windows 8-10. Это полное и окончательное вырождение микрософта, символ его творческой импотенции и тупика стратегического мышления компании. Зачем ему подражать?!!! Не понимаю!

    ОтветитьУдалить
  12. Дизайн от Windows 8.0 и 8.1 великолепен!! В 10 уже дно дизайн.
    Надеюсь в Ubuntu 16.04 установиться без проблем.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!