19 октября 2013

Как ускорить загрузку Ubuntu 13.10

В Ubuntu по умолчанию есть такая программа, как Автоматически запускаемые приложения — системная функция операционной системы, обеспечивающая загрузку и запуск программ при старте системы.




 Функция автозагрузки обеспечивает расширяемость системы и удобный сервис для пользователя, но в то же время с увеличением списка автоматически запускаемых приложений происходит увеличение времени загрузки системы при старте, т.к. системе приходится подгружать их в оперативную память компьютера прежде чем система загрузится.
Иногда пользователи задаются вопросом: "Почему при первом входе в Ubuntu, система грузилась намного быстрее чем по истечении времени?" На это влияет несколько факторов, в том числе и добавление автоматически запускаемых программ.
 После открытия окна Автоматически запускаемые приложения, в нём отображены только те приложения, которые мы устанавливали и активировали для автозапуска после установки системы, т.е. пользовательские приложения, но нет системных, тех что установлены в системе по умолчанию. Верхний снимок.

 Для отображения полного списка всех автоматически запускаемых приложений при старте системы и возможности отключения некоторых из них, необходимо сделать следующее:

1. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

sudo -i
cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop
exit


2. Теперь откройте вновь (закрыть/открыть если был открыт автозапуск приложений) Автоматически запускаемые приложения, где вы должны увидеть список всех приложений, как пользовательских, так и системных, запускаемых при старте:


В этом списке вы можете отключить (снять галочки) те, которые не используете. Например: Orca, Onboard, Общий доступ к личным файлам,  Общий доступ к рабочему столу, Чат и т.д.

Примечание. При отключении программ  не переусердствуйте, т.е. не отключайте те программы, которые отвечают за запуск самой системы, иначе можете сделать систему нерабочей.

P.S. После отключения ненужных вам программ, не стоит ждать чуда, что система будет запускаться мгновенно, но ускорение загрузки произойдёт несомненно.

Удачи.

17 комментариев :

  1. Пора бы тебе, Админ, свой дистриб запускать, Compizuntu, например))) я не со зла... молодец ты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, за!!! Через месяц после выхода официального релиза Владимир, в своем блоге выкладывает допиленный дистрибутив, мы все обновляемся и достаем только его!

      Удалить
    2. Спасибо, ребята, за доверие. Возможно когда-нибудь в светлом будущем выпущу свой дистрибутив.

      Удалить
    3. Да чего там в светлом то?! Нужно уже сейчас для затравки - Ubuntu 13.10 Compizmania Edition! Со всякими твиками и преднастройками. Оформление подправить, значков, тем, софта. Очень важно уже сейчас внедрить свою эмблему в сборку ;) Готов тестировать, ну или какая там не мудрённая помощь нужна :)
      С уважением, Fox909.

      Удалить
    4. Володя, лучше занимайте тем, что делаешь сейчас...

      Удалить
    5. С интересом читаю этот блог, ничего не пропуская, а вот дистрибутив Compizuntu я бы себе не установил бы.
      Там бы были индикаторы погоды погоды всякие, поворот куба рабочего стола и разная красота, которой я не пользуюсь.

      Я лучше блог почитаю.

      Удалить
    6. Не провоцируйте админа на очередной BolgenOS с "нескучными обоями" :)
      Кому надо - тот всё допилит сам для себя.

      Удалить
    7. Tube, Вы читаете мои мысли :)

      Удалить
    8. Как вариант, делать свой PPA репозиторий с скриптами, твиками, преферансом и библиотекаршами. Кому надо подключат, и не надо будет переустанавливать всю ОС ради пары твиков)))

      Удалить
  2. Админ ты пишешь: "При отключении программ не переусердствуйте, т.е. не отключайте те программы, которые отвечают за запуск самой системы, иначе можете сделать систему нерабочей. " Неплохо было бы привести пример программ отвечающие за запуск системы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С одной стороны, "было бы неплохо". А с другой стороны, я всё-таки полагаю, что если пользователю нужен такой список (т.е. он пока недостаточно опытен), то самое правильное ему туда вообще не лезть. Ну или отключать только то, что и так указано в статье: "Orca, Onboard, Общий доступ к личным файлам, Общий доступ к рабочему столу, Чат". Но хотя бы просто видеть, что запускается при входе "для общего развития и понимания" действительно может быть очень даже полезно.

      Удалить
    2. З.Ы. Под "такой список" я имею в виду "список программ, отвечающих за запуск системы".

      Удалить
    3. Расскажу случай из своей жизни. Быть может мой пример другим наука. Попался мне однажды на глаза журнальчик посвящённый Linux. Там была статейка о том как демонов отключить из Ubuntu 9.04. Ну так вот заинтересовался я энтой статейкой и давай отключать всё что там было написано и сверх того. В результате угробил систему. Поэтому судари и сударыни! Дамы и господа! Товарищи будьте аккуратнее в деле оптимизации Ubuntu!

      Удалить
  3. Алоха всем. Вот хочу обновится на Ubuntu 13.10. Вопрос такой как обновить ppa лист для ubuntu 13.10?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В каком смысле "обновить"? Если сделать бэкап, то можно попробовать https://launchpad.net/~webupd8team/+archive/y-ppa-manager

      Лично я предпочитаю установку "начисто". Обновления версии дистрибутива крайне редко проходит гладко, особенно если у Вас много сторонних репозиториев, не говоря уже об установленных вручную ядрах и драйверах.

      Удалить
  4. Доброго времени. Вчера попросился обновится , но заругался на Skype, отключил репы. Всё обновилось и всё работает без глюков.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!