16 июня 2013

Как изменить цвет верхней панели и контекстного меню Unity в Ubuntu

Я использую в Ubuntu тему по умолчанию - Ambiance. У вас может быть другое предпочтение и это нормально, как говорится: "На вкус и цвет...". Только одно обстоятельство в теме меня немного озадачивало, а именно то, что верхняя панель Unity и верхняя панель открытого браузера сливались воедино, т.е. они составляли единую чёрную картинку. Можно конечно верхнюю панель Unity сделать прозрачной, чтобы сквозь неё проглядывались обои, или поменять тему оформления окна на более светлую, но я решил изменить цвет панели Unity, а за одно и цвет контекстного меню в панели, файлового менеджера и рабочего стола и вот что из этого получилось:



Теперь подробно о том, как это сделать.

Откройте Редактор dconf  (если не установлен, установите из Центра приложений Ubuntu) и перейдите по следующему адресу: org ->gnome ->desktop ->interface ->gtk -color-scheme и скопируйте/вставьте одну из следующих переменных:

dark_bg_color:#333377 - фиолетовый цвет

dark_bg_color:#4D0C31 - вишнёвый цвет


Цвет контекстного меню изменится сразу. Для того чтобы изменился цвет верхней панели Unity, нужно либо перелогиниться, либо открыть один из инструментов настройки интерфейса: Unity Tweak Tool, Ubuntu Tweak Tool и т.д., и просто переключиться на любую другую тему, а затем вернуться вновь к измененной.

Примечание. Если вас не устраивают цвета приведённые мной в статье, откройте сайт: http://www.colorpicker.com/, подберите цвет, скопируйте полученное значение и измените его в переменной.

Вы всегда сможете вернуть цвета темы оформления к значению по умолчанию в Редактор dconf , активировав строку gtk -color-scheme и нажать кнопку в правом нижнем углу - Установить значение по умолчанию.

Вот и всё.

Удачи.

21 комментарий :

  1. Работает спс, Админ подскажи как себе добавить нижнюю строку где отображаются запущенные приложения,как у тебя на скринах?...и чтоб тоже полупрозрачные))

    ОтветитьУдалить
  2. ооооооооооо друг спасибо тебе!!!! ну где же ты был раньше я раньше столько мучался подбирать темы!!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня какаято странная Ubuntu12.04. Установил Variety,поставил птичку отображать часы-нету,выставил цвет для смены панели как описано все стоит перезагрузился-все без изменений.В чем причина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо это системный баг. Иногда так бывает, когда образ записан с ошибками. Сохрани нужные файлы на флешку/диск CD, перезапиши iso образ и переустанови.

      Удалить
  4. все работает класс.спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Можно ли сделать контекстное меню прозрачным?

    ОтветитьУдалить
  6. Можно проще все =) есть хорошенькая програмка.
    sudo add-apt-repository ppa:shimmerproject/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install gtk-theme-config

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо уважаемый! Давно искал возможность менять цвет верхней панели...

    ОтветитьУдалить
  8. володя а подскажи пожалуйста можно ещё кроме цвета и прозрачность сделать на окнах (не рамок а именно того что цвет меняется, где поиск, вид, путь указывается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Для этого надо тему офрмления изменить.

      Удалить
    2. спасибо! володь тогда вопрос не по теме, даже просьба. сайт твой суперский! очень новичкам помогает красоту наводить. просьба такого рода можеш подробно описать все насиройки проги компиз конфиг. половина уже описана, однако разбросана по всему сайту. многих плагинов описаний нет. было бы уместно описать один за одним (или систематизиравть то что уже описано) понимаю что туд обьёмный и не на пять минут. зато будет соответствовать названию сайта. извини что даю советы, просто не первый день читаю твой сайт и почти весь перечитал. иногда долго ищу прочитаное на сайте заново проблема в систематизации статей.

      Удалить
    3. На сайте очень хорошо работает ПОИСК. Он находится в правом верхнем углу. Наберите слово ПЛАГИНЫ и они все откроются . Также можно искать по любым словам.

      Удалить
    4. Юрий прав, набери в Поиске Compz и все статьи перед тобой.
      А на счёт систематизации я готовлю электронную книгу, там будет всё по полочкам.

      Удалить
  9. Юра, да я понимаю как пользоваться поиском, просто прошу сделать всё удобней и интуитивно понятней. user frendly короче говоря. я не поумничать зашёл. (комент с ошибкой написал lol)

    ОтветитьУдалить
  10. огромное спс.....удобная прога

    ОтветитьУдалить
  11. Вот СПАСИБО!Перешёл окончательно на линукс,всю дорогу душа тянулась к этим системам,поставил Ubuntu 16.04 и данный совет работает!!!Поставил цвет такой как хотел.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, тоже хочу себе так сделать, но не совсем.
    Интересует, конкретно цветовая гамма в выделениях текста, ссылок, прогресс бар, и в контекстном меню. Чтоб можно было заменить на синий, это было бы лучше для глаз, хотя, я как то последние несколько лет со всем этим живу, и еще не привык. Пробовал, и ничего, в контекстном меню цвет не меняется. Ubuntu 16.04, выход из системы делал, перезагружал систему, и ничего.
    Кто знает, другие методы, подскажите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. К сожалению в Ubuntu 16.04 эта функция gtk -color-scheme не работает.(

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!