17 июня 2013

Допонительные изменения запуска программ из меню Даш в Ubuntu 13.10

Если вы используете Ubuntu с окружением Unity, то скорее всего знаете, что запуск программ из меню Даш производится левым кликом по значку программы или нажатием клавиши Enter, а правый клик на значке открывает превью (предпросмотр) программы. Но в Ubuntu 13.10 эта функция изменена по умолчанию. Теперь не важно какой кнопкой пользователь кликает на значке приложения или, правой или левой или нажимает Enter, в любом случае прежде открывается превью программы, а затем нужно нажать кнопку Запустить:


Сделано это в связи с тем, что Ubuntu 13.10 разрабатывается параллельно и для сенсорных устройств, и как известно, в мобильных устройствах с сенсорным экраном нет правой или левой кнопки мыши, где данная функция естественно нужна, только вот для пользователей обычных компьютеров, как стационарных, так и ноутбуков/нетбуков добавляет лишний клик, что не может не раздражать пользователя.
Но всё не так печально, как кажется на первый взгляд. Данную функцию пользователи обычных компьютеров могут отключить в Редакторе dconf, перейдя по следующему адресу: com ->canonical ->unity и снять флажок с пункта double-clik-activate:



Вот и всё. Теперь вы можете запускать программу из меню Даш вновь одинарным кликом на значке или нажатием клавиши Enter.

Примечание. Будем надеяться, что в дальнейшем разработчики встроят отмену данной функции в одну из графических программ настройки системы.

Источник:  http://www.omgubuntu.co.uk/

Удачи.

9 комментариев :

  1. Ну не знаю, чем двойной клик не устраивает? Ведь именно так везде запускаются приложения и логично, что именно так это сделано в Даш Ubuntu 13.10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ну так и пользуйся двойным кликом. Сначала правой кнопкой, а затем Запустить. Можно и так. Но многим не нравится, поэтому разработчики и сделали опцию для не мобильщиков.

      Удалить
    2. Нет, я имею в виду обычный двойной клик, как запускаются приложения в виндовс или открываются папки...

      Удалить
  2. Хм... Кратковременный "клик" по сенсорному экрану - левый клик мыши, более длительное касание, вызывает появление контекстного меню, то-бишь правый клик мыши. Так в Windows7...
    От необходимости реализации правого клика ведь все равно не уйти... Или я туплю малость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что правым что левым кликом мышки открывается контекстное меню. Чтобы запустить приложение необходимо либо двойным кликом мышки либо уже через контекстное меню. Про сенсорное управление еще рано говорить т.к. еще десять раз переделают)))

      Удалить
  3. надо сделать просто длительное касание как вандроиде

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это проверено или догадки? Длительное касание (нажатие мышкой) позволяет перенести иконку в панель приложений Unity.

      Удалить
    2. можно чтобы при длительном нажатии можно было переместить либо на панель либо в опцию удаления (можно графическую или текстовую) - вот и всё

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!