31 октября 2012

Как переустановить (установить новую) систему на тот же раздел диска в Linux

Многие пользователи системы Linux, однажды установившие дистрибутив, по каким-то причинам хотят переустановить его или установить новый дистрибутив на этот же раздел жёсткого диска, но пока не умеют этого делать, естественно задаются вопросом: "Как это сделать правильно?"

В инструкции ниже я буду показывать всё на дистрибутиве Ubuntu, но это применительно к любому другому дистрибутиву Linux.

Итак приступим

1. Вы должны находиться в той системе, которую хотите переустановить или на её  место установить другую для определения раздела на ж/диске.

Чтобы определить  все разделы диска на вашем компьютере, необходимо открыть терминал (Ctrl+Alt+T), скопировать и выполнить следующую команду:

sudo fdisk -l

Для определения раздела на диске актуальной системы (в которой вы в настоящее время находитесь), выполните следующую команду:

df -h

После выполнения обеих команд, в терминале должно отобразится примерно следующее:



После первой команды определились все разделы жёсткого диска, а вторая команда определила название раздела системы, в которой в данный момент вы находитесь. В моём случае название раздела актуальной системы /dev/sda6, у вас естественно он может быть другим. Вот его и нужно запомнить, а лучше записать на листке бумаги для дальнейших действий.

2. После того, как вы определили название раздела, на который хотите переустановить/установить дистрибутив, вставьте  диск/флешку с дистрибутивом в компьютер и перезагрузите его для дальнейшей установки.

3. Когда диск/флешка загрузились, начните установку, как обычно до следующего окна - Тип установки:



Где нужно выбрать Другой вариант и нажать кнопку Продолжить.



В данном окне выберите название раздела в колонке Носитель, который вы определили на первом шаге данной инструкции в терминале и двойной клик на строке (на снимке мой вариант). Должно открыться дополнительное окно:



Кликните на кнопке Использовать как и в контекстном меню выберите: Журналируемая файловая система Ext4


Далее активируйте пункт Форматировать раздел, определите Точку монтирования  (/) и OK:



Должно получиться примерно как на снимке:



Вот и всё. Тип установки определён, нажимаете Установить сейчас и дальнейшие действия, как в обычной установке дистрибутива.

Удачи.

49 комментариев :

  1. Доброе время суток! Вроде бы все ничего. Но я хотел бы что бы было оговорено при каком разбитии диска это делается. Потому что если есть home раздел отдельный то надо прописывать монтирование. А так все хорошо. И нужно для новичков....

    ОтветитьУдалить
  2. если знать размер файловой системы то можно и не лазить в терминал.

    ОтветитьУдалить
  3. А для тех кто не знает это все можно посмотреть в системном мониторе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и создай сайт с пояснениями.

      Удалить
    2. "А для тех кто не знает это все можно посмотреть в системном мониторе" (c)

      А где такой есть?

      Удалить
  4. Добрый день! Пробовал переустановить 12.10 по Вашим инструкциям. У меня просто перезагружается система, не обращая внимания на диск в дисководе. Может мне надо ещё что-то сделать? Помогите, пожалуйста!
    Миша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вставить диск в дисковод, перезагрузить компьютер, когда пойдёт загрузка нажать клавишу F2 или F12 (на мониторе внизу, слева отображается), откроется BIOS, где нужно выставить загрузку с диска (строку CD/DVD поставить первой), нажать F10 и должна начаться загрузка дистрибутива с диска.

      Удалить
    2. Будет проще нажать на клавишу подписанную "Boot menu" (на мониторе при начале загрузки системы отображается, у меня это F12) и там выбрать источник. Будь то CD/DVD или USB HDD. ИМХО =)

      Удалить
    3. Проще не всегда лучше. У меня через "Boot menu" не грузится с диска, а через биос - ОК.

      Удалить
  5. Всё, переустановил. Спасибо тебе, Владимир! Но мне пришлось вернуться опять на 12.04. Дело в том, что только сейчас я заметил, что перед установкой там меня предупреждали о моей слабой видео карте. И тормозил компьютер на самом деле, а не программа. Мне надо будет приобрести сначала карту посовременней, а потом можно будет и апгрейдом заняться. Компьютеру почти 10 лет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорят, что компьютер устаревает пока падает с 10-го этажа, а уж 10-ти летний ???. Но думаю, что чем видюху покупать, луче уж компьютер, потому что хорошая карта стоит денег, а слабую-дешёвую, то и покупать не стоит. Но, как говорится: "Советовать не мешки таскать...!!!)"

      Удалить
  6. Апгрейд до 12.10 я делал на стационарном старом компьютере, а wifi я пока не сделал. Я хочу попробовать на нём (на ноуте) установить 12.10. Это может помочь в установке wifi на нём?

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати про WiFi, у меня такое впечатление, что он всё-таки работает, только не выходит в интернет, а это уже другая история. Ведь если этот локатор пребывает в не застывшем состоянии, а в виде испускающих волн, значит он работает, я так понимаю. Просто он не бывает в виде застывшей картинки. Но иногда в виде монитора и система говорит, что подключена к модему, но интернета нет. Через провод всё в порядке. Странно. Или я просто чего-то не знаю...

    ОтветитьУдалить
  8. у меня вопрос, я пееустанавливал систему, с винды на убунту 21.10 все здорово но устанавливал врежиме *подошел, поклацал, отошел* и потому у меня тепеть убунта стоит на диске с паралельно с виндой и видит и отррывает как две операционки, фс на С нтфс, как винду бортануть без потерь? а то понастраивал, понаустанавливал, жалко терять, так как выход я вижу только в полном сносе всего..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай без отошёл-подошёл. Толком объясни.

      Удалить
    2. Понастраивал, понаустанавливал. Может быть ты еще и понаехал и живешь теперь рядом?

      Удалить
  9. Добрый день! Большое спасибо за статью, как раз подобным и решил заняться, сменить Убунту 11.04 на Минт 13 Мате. Но хотелось бы оставить Home от Убунту (был создан как отдельный раздел). Подскажите, пожалуйста, как это сделать корректно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо выбрать Точку монтирования home, но я бы не советовал это делать, т.к. Linix Mint хотя и является клоном Ubuntu, но это всё-тки не полноценная Ubuntu.

      Удалить
    2. Понял, жаль. Спасибо за совет.

      Удалить
    3. Хоть и с опозданием но может кому то поможет. Раздел Home можно оставить при установке любой операционной системы основанной на ubuntu если перед переустановкой удалить все скрытые папки и файлы,это в основном конфиги. Но личная информация сохранится

      Удалить
  10. У меня такой вопрос. Пере установил систему на 12.10, и теперь появились еще одни папочки загрузка, музыка... А моя home, теперь как отдельный диск. Как сделать, что бы эти новые папочки исчезли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то невнятно. Там появилась. Тут удалить. Толком объясни.

      Удалить
    2. Согласен :-)
      Была домашняя папка с содержимым: документы, музыка, видео, изображение, загрузки. После установки новой системы, папка у меня теперь две домашние папки - одна с пустым содержанием, а вторая home со всеми данными. Как убрать домашнюю папку с пустым содержанием

      Удалить
    3. "Как убрать домашнюю папку с пустым содержанием?" Tочно также, как удаляется любой файл. Правый клик на папке и Удалить. Вот и всё, папочка исчезнет.

      Удалить
    4. Наверное не правильно таки задаю вопрос :-)
      Постараюсь разобраться. Спасибо за оперативные ответы!

      Удалить
    5. Скинь снимок в комментарий, чтобы более понятно было.

      Удалить
    6. А подскажите как закинуть снимки в комментарий, а то не могу найти добавление файлов

      Удалить
    7. Нет, на сайте нет такой фишки, но можно сделать так:
      Надо картинку превратить с код. Это делается на одном из бесплатных хостингов, которых множество. Я пользуюсь: http://www.radikal.ru/ Определи размеры не более 460 в Создать превью и Уменьшить до, нажми кнопку Обзор, выбери картинку, нажми Применить, скопируй строку №8 в комментарий. Вот и всё.

      Удалить
    8. С 1-й картинки видно, что после установки системы создалась новая домашняя папка с пустым содержимым

      [url=http://www.radikal.ru][img]http://s45.radikal.ru/i107/1301/06/71f58e63ac82.jpg[/img][/url]

      Со 2-й видно что моя папка home теперь выглядит как том

      [url=http://www.radikal.ru][img]http://s47.radikal.ru/i115/1301/fd/cda9011d0595.jpg[/img][/url]

      Удалить
    9. Вот теперь понятно.
      1. В первом случае это не просто папка, а Файловый менеджер Nautilus, который служит для данной системы, где хранятся все файлы системы и пустые папки: Документы, Музыка и т.д., для загрузки, хранения и использования именно в данной системе. если ты её удалишь, то лишишься всех файлов, а значит не сможешь запустить систему и тем более Том 254 GB.
      2. Это не папка, а том или раздел на жёстком диске, где у тебя хранятся всевозможные файлы, в которую ты попадаешь из Домашней папки (первый снимок).

      Теперь понятно, что лишнего здесь ни чего нет.
      Если не понял, пиши. Ещё поясню.

      Удалить
    10. Раньше у меня уже такая ситуация была, мой товарищ так сделал что новый файловый менеджер (рисунок один) исчез, а выводился только мой старый файловый менеджер, который теперь стал томом 254 GB. Но товарищ уехал заграницу и теперь не знаю как это снова исправить.

      Удалить
    11. Таки словил в скайпе товарища, он через TeamViewer помог все поставить на место. Он мне отписал - ты когда переставлял систему, не указал ему, чтобы он использовал второй раздел как хоум. по этому он просто на него забил и создал тебе новый. а я всего-лишь примаунтил его на место.

      Вам также спасибо за ответы и полезную инфу на сайте

      Удалить
    12. а как примаунтил? у меня та же проблема.

      Удалить
  11. Здравствуйте всем, вот почитал здесь, гуглил эту тему не раз. Вопрос такой "Как переустановить ubuntu что бы старая home примонтировалась, а новая вообще не устанавливалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если home изначально на отдельном разделе, при установке указываете ручками этому разделу точку монтирования /home и НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ, вот и всё. Имя пользователя выбираете прежнее.

      Удалить
    2. Дошло, Спасибо. И ещё Вы Максим давали ответ в разделе аудио, гном по умолчанию стоит, его просто перустановило наверное, желаемого эфекта так и нет.

      Удалить
    3. Возможно, кодеки (ubuntu-restricted-extras) не установлены.

      Удалить
  12. Господа, прошу совета, в связи с пятым-шестым фейсом по тейблу при попытке присовокупиться к Миру Линакса!
    Итак вопросы.
    1) встанет ли Минт на ЖПТ диск. Отрезал от морды GPT-шного диска кусок и структура диска сейчас такая: свободное пространство, своп раздел, раздел xt2 - GPT-шный NTFS-раздел.
    При первом проходе инсталяция прошла, но на перезагрузку не вышел, а после жесткой перезагрузки пишет " не известная файловая система"
    2) в рекомендации стоит Тип раздела - "журналируемая xt4" н инсталлятор предлагает еще и xt5 & "журналируемые J*" Что за форматы Эти начинающиеся на "J"?
    3) Точка монтирования. Не понятно, почему надобно выбирать "/", а не "/boot"/? про разные точки монтирования Где почитать?
    4) Еще он меня спрашивал, "не отсоединить ли диски?" Что тоже не понятно, что Это означает? Если выбрать "отсоединить" то что последует?
    Опыт есть только с Окнами - терминология абсолютно не известная...

    ОтветитьУдалить
  13. Всегда говорил.. Не загоняйтесь. Последствия будут ужасающими. Что именно Вы хотели? Что и с чем спарить? Правило номер один. Если всё работает, не лезь..

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. конечно всегда есть люди (когторые переживают). но не в этот раз. здесь свои проблемы.

      Удалить
  14. 13 Минт Матэ..Не знаю как создать проблему. Желающие есть? Всегда и всё работает.Что надо сделать что-бы это что-то не работало? Крутые перцы могут ответить? Именно что-бы не работало? Всё и и всегда работает..Нет о чём переживать.Беда..Скучно..

    ОтветитьУдалить
  15. Привет! А можно ли сделать не upgrade системы, а downgrade? На десктопе стоит 14.04 и, чтоб не копаться особо, решил поставить такую же и на лэптоп. А он не тянет, ОЗУ всего 512Мб, 32 разряда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==А можно ли сделать не upgrade системы, а downgrade?== Вы хоть сами поняли чего хотите? Это типа бабушку превратить опять в девочку?:)
      == ОЗУ всего 512Мб, 32 разряда== Эхо прошлой жизни...:))) Купите новый комп.

      Удалить
  16. Не помогло. Просто грузиться ubuntu. Boot from USB настроил

    ОтветитьУдалить
  17. Вопрос. При переустановке потерял свой старый раздел home. В таблице разделов я его снова указал при монтировании как раздел home. получилось, что система как бы назначила новый раздел поверх моих файлов и теперь я их не вижу. Как это можно исправить?

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день!!!!!!!Я новичек в Линуксе всего пару лет.Стоял минт 17.3.По вашему совету поставил минт18.1 скаченного с оф.сайта.Все прикрутилось стало очень хорошо.Доволен.Но?Посоветуйте начал на несколько секунд резко гаснуть экран и потом сам включается.Системник работает при этом.Сразу говорю что дело не вдвижении мышки все отрегулировано.Экран отключен от спящего режима.Везде читал на форумах никто ничего незнает но такое у людей бывает.При минте 17.1 такого небыло.Может драйвера видюхи или чтото другое.Вобщем надо совет.С ув.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!