03 марта 2012

Как установить KDE в Ubuntu 11.10


KDE (Kool Desktop Environment) Desktop, является одним из самых популярных и широко используемых окружений для Linux операционных систем, таких как Ubuntu, Fedora, Linux Mint, Debian, OpenSuse (он использует KDE в качестве рабочего стола по умолчанию). На самом деле, он является вторым, наиболее популярными окружением рабочего стола после GNOME.

Ubuntu использует окружение рабочего стола Unity по умолчанию, но KDE также детище Ubuntu, под названием Kubuntu - релиз который выпускается вместе с каждой новой версией Ubuntu. Последний релиз - Kubuntu 11.10.


В Ubuntu 11.10, если вам не нравится Unity или GNOME Shell, то KDE является лучшим вариантом для замены. Рабочий стол KDE очень приятный для восприятия и простая в использовании среда ( для тех, кто перешёл недавно с Windows).
Для того чтобы попробовать Kubuntu, совсем не обязательно устанавливать его на отдельный раздел жёсткого диска, для этого достаточно установить Рабочий стол Kubuntu в Ubuntu 11.10.

 Установка Рабочего стола KDE в Ubuntu 11.10


Откройте терминал (Ctrl + Alt + T) и выполните следующую команду:

sudo apt-get install kde-standard

Во время установки, вам будет предложено  выбрать менеджер входа в систему: KDM или lightdm (по умолчанию).  Выберите lightdm если вы не хотите менять его.

После установки, чтобы попробовать рабочий стол KDE , выйдите из текущего сеанса(перелогиниться) и выберите KDE Plasma Desktop при входе в окне lightdm.

Возможно приложения KDE надо будет русифицировать. Для этого откройте: Параметры системы -> Язык системы, где вам будут предложено установить языковые пакеты. После установки перелогиньтесь (выйти/войти в систему) ещё раз, после чего приложения будут русифицированы.

Наслаждайтесь Kool Desktop Environment, т.е. KDE.

Удачи. 

18 комментариев :

  1. а как обратно поменять с kdm на lightdm?

    ОтветитьУдалить
  2. а если потом снова буду ставить kde оно мне снова предложит выбрать kdm или lightdm?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Но ты вов ремя установки можешь выбрать kdm или lightdm. Такая возможность есть, просто ты не обратил внимания раньше.

      Удалить
  3. внимание обратил,просто не понравилось меню входа в систему и хочется поменять обратно.думал как-то можно поставить обратно чтоб не сносить kde.хотя ничего страшного,поставлю ещё раз

    ОтветитьУдалить
  4. огромное спасибо :)много полезного здесь нашел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выполни вот эту команду для изменения kdm на lightdm: sudo dpkg-reconfigure kdm

      Удалить
  5. и kde сносить не надо? супер.ещё раз благодорю

    ОтветитьУдалить
  6. После установки kde не могу войти в систему. Не понимает ни один из моих старых логин-паролей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переустанови, т.е. удали сначала командой: sudo apt-get remove kde-standard, затем установи командой из статьи.

      Удалить
  7. В том-то и дело, что при загрузке возникает иконка с запросом логина-пароля и никуда с этого места я сдвинуться не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй установить вот этой командой: sudo apt-get install kde-full, удалив предварительно старую.

      Удалить
    2. Я бы удалил и переустановил, будь у меня возможность войти в систему. Дальше иконки стального цвета с запросом логина и пароля дело не идет!!!

      Удалить
    3. Тогда перезагрузи компьютер и в GRUB выбери вторую строчку для загрузки системы, она называется Восстановление системы или Recovere mode по английски, после восстановления, тебе будет предложено войти нормально, нажми Enter и загрузись.

      Удалить
    4. Добрый вечер. У меня такая же проблема со входом в систему. Выше описанное не помогает. Какие есть еще вариант??? Или только переустановка?

      Удалить
    5. Например можно загрузится с флешки или диска, примонтировать раздел с системой, затем sudo nautilus, в etc найди файл group и в пункте nopasswdlogin в самом конце после двоеточия добавь своего юзера. У меня это выглядит так nopasswdlogin:x:112:zh ибо мой юзер называется zh. Это чтоб без пароля в систему войти. Затем, когда войдёшь в систему просто набери в терминале sudo passwd user, вместо user опять же... Система предложит придумать новый пароль... Вроде правильно написал.

      Удалить
    6. Хотя есть варианты с режимом восстановления. Я команды не помню.

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!