18 февраля 2012

Linux Mint 12 после установки

Начну сначала для тех, кто устанавливал систему в CD версии.
Как известно,  CD версия без кодеков (просматривать/проигрывать аудио/видео) и MATE (ответвление GNOME 2), а также многих других пакетов для более комфортной работы в системе.

1. Установка кодеков.

Для их установки нужно в приветственном окне просто кликнуть на строке Включить мультимедиа кодеки. Снимок ниже.



После чего откроется окно где нужно просто нажать на кнопку Установить. Вводите пароль и ждёте окончания установки. Снимок ниже.

 

Во время установки выскочит окно с лицензией, которую надо принять и нажать Вперед.



2. Обновить до DVD версии.

Теперь в этом же окне Добро пожаловать кликаем Обновить до DVD версии.



Опять же вводим пароль и ждём окончания установки.

3. Установка MATE (GNOME 2)
Откройте терминал (<Ctrl><Alt>T) и выполните следующую команду:

sudo apt-get install mint-meta-mate

Установка данного пакета даёт возможность переключаться в рабочее окружение MATE, тот самый GNOME 2, что был в прошлых версиях Linux Mint.
Теперь общие настройки для всех кто устанавливал с СD и DVD версий.

 Актуализация системы

Если вы обратили внимание в трее (правый верхний угол монитора) отобразился значок в виде щита с буквой i. Снимок ниже.



Кликните на нём, после чего откроется Менеджер обновлений, где будет предложено установить 186 рекомендуемых обновлений.



Жмём на кнопке Установить обновления и ждём окончания установки.

Установка драйвера.

У компьютеров, в которых встроена графическая карта, там же в трее можно увидеть ещё один значок, указывающий на её присутствие.



Кликните на нём для установки.

Но даже если значок не появился в трее откройте Параметры системы и кликните Драйверы устройств, чтобы проверить. Должно открыться следующее окно.



Если в этом окне отобразился драйвер, то его желательно установить. Это может быть NVIDIA или ATI. Если не отобразилось ничего, значит придётся обходиться без него.

Чтобы все вышепроделанные действия применились, нужно перезагрузить компьютер (не систему). Для этого клик в правом верхнем углу на имя под которым вы вошли в систему и в выпадающем меню Выключить.



Откроется ещё одно окно, где выберите Перезагрузить.

После входа в систему, по умолчанию мы оказываемся вновь в окружении GNOME Shell, но ведь многие хотят вернуться в рабочую среду  старого доброго GNOME 2, вот только теперь он носит имя MATE. Итак вновь кликаем в правом верхнем углу, только теперь выбираем Завершить сеанс.


 И в новом окне Выйти из системы.



Откроется окно для выбора окружения рабочего стола и ввода пароля. Кликаем на шестерёнке, выбираем MATE, водим свой пароль и жмём на клавишу Enter.


 И вот теперь, наконец-то, мы попадаем в окружение GNOME 2.



Снизу находится панель управления, на ней с правой стороны—трей со значками, слева—Меню и кнопка Очистить рабочий стол. Панель работает по правому клику. Её можно расположить в любом месте экрана: сверху/справа/слева. Правый клик и Свойства.



Здесь во вкладке Фон, можно также изменить прозрачность, автоскрытие и т.п. Пощёлкайте и выберите нужное для вас.

Из Меню на панель или рабочий стол можно добавить часто используемые приложения. Для этого откройте Меню, выберите нужное приложение, правый клик на нём и выберите из выпадающего меню одну из опций: Добавить эту кнопку запуска на панель или Добавить эту кнопку запуска на рабочий стол. Кому куда удобней.


 На панель также можно добавлять значки из списка. Правый клик, Добавить на панель… и выбирайте что нужно добавить.




 Я выбрал Переключатель рабочих мест и Добавить, что внизу. Тут же на панели появились четыре виртуальных стола. Таким образом можно добавлять другие значки из предлагаемого перечня. Значки движимые по панели. Правый клик на значке и в выпадающем мню выберите Переместить, установите его в нужное для вас место на панели и вновь правый клик ->Прикрепить к панели. Всё. Значок будет зафиксирован на этом месте. Если хотите удалить его, прежде разблокируйте, снимите флажок с Прикрепить к панели и Удалить. Вот так работает панель в MATE.
Хочу сразу предупредить, что настройки окружений рабочего стола разняться, т.е., всё что мы настраиваем в MATE, не всё годится для GNOME Shell или GNOME 3 (Classic). У каждого окружения свои настройки.

Изменим буквы в раскладке клавиатуры на флаги, чтобы более привлекательней было. Для этого годятся старые команды в терминале, которые применялись в предыдущих релизах Mint , за малым исключением, в последней команде нужно изменить один пункт-gnome на mate. Итак открываем терминал и копируем в него следующие команды:

mkdir ~/.icons

mkdir ~/.icons/flags

cd ~/.icons/flags

wget http://suservice.net/icons/flags2/{ru,us}.png

Теперь откроем: Меню ->Системные -> Редактор конфигурации и проделаем в нем следующий путь: desktop/mate/peripherals/keyboard/indicator/showFlags для активации ( поставить флажок) showFlags.



Индикатор раскладки клавиатуры сразу должен измениться на флажок.


 Если сразу не произошли изменения, нужно выйти и войти в систему.
Чтобы не кликать по нему для смены раскладки, назначим для этого  клавишу на клавиатуре. Правый клик на значок -> Парвметры клавиатуры ->Раскладки ->Параметры.. ->Клавиша(и) для смены раскладки и выбираем из представленного перечня ту, которая удобна вам.



 Нет Хранителя экрана в GNOME 3.2.
Но можно установить и использовать для этих целей XScreenSaver – установите его с помощью следующих команд в терминале:

sudo apt-get remove gnome-screensaver

sudo apt-get install xscreensaver xscreensaver-gl-extra xscreensaver-data-extra

Для того чтобы Хранитель экрана запускался при входе в систему, его нужно прописать в Запускаемые приложения: Меню ->Система ->Параметры ->Запускаемые приложения, следующим образом:  клик на кнопке Добавить и в открывшемся окне в строке Имя – Хранитель экрана, а в строке Команда – xscreensaver -nosplash.



Чтобы Хранитель экрана не срабатывал во время просмотра фильма, установите программу Caffeine, применив следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:caffeine-developers/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install caffeine python-glade2

После установки активируем: Меню ->Стандартные ->Caffeine. Когда значок отразится в трее, клик на нём и Параметры.


 Активируйте все пункты, как на снимке, а теперь подведите указатель к каждому из пунктов, тут же всплывёт пояснение для чего он служит. Но когда вы смотрите фильм, нужно дополнительно кликнуть на значке и выбрать Отключить хранитель экрана.





Установить Ubuntu-Tweak

Ubuntu Tweak - очень функциональная программа. С её помощью вы можете узнать информацию о вашей системе, управлять вашими приложениями, добавлять и удалять репозитории и программы, изменить личные данные и многое другое.

Установить Ubuntu Tweak 0.5.15 можно, скопировав следующие команды в терминал на выполнение:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/next
 
sudo apt-get update

 
sudo apt-get install ubuntu-tweak


А также тестируемую версию.

Ubuntu Tweak-0.6.beta, применив следующую команду:

sudo apt-get install ubuntu-tweak-0

После установки найти: Меню ->Системные ->Ubuntu Tweak или Ubuntu Tweak (0.5)







Индикатор погоды

Индикатор погоды—Indicator-Weather, который будет показывать погоду в вашем городе. Открываем Менеджер программ, вписываем в строку поиска indicator-weather и кликаем Установить.


 После установки находим: Меню ->Стандартные ->Weather Indicator. Он сразу должен появиться в трее и автоматически зафиксироваться в Запускаемых приложениях. Кликаем на значок и выбираем Параметры и переходим на вкладку Расположения. Здесь пока ни чего нет. Нажимаем кнопку Добавить и в окне Выберите место печатаем название города и Поиск. К примеру Киев.


 Вперёд. Выберите имя для места.



Вперёд. Проверьте ваш выбор. Проверяем если всё правильно-Применить.

Вот и всё. Теперь индикатор будет отображать погоду в вашем городе. Нажмите на значок и выберите Forecast, откроется окно с температурными значениями дня и ночи на четыре дня.


Skype


 Я думаю не стоит расписывать о Skype.  Он есть в официальных источниках Linux Mint. Откройте Менеджер программ, напечатайте в строке поиска skype и Установить.



Или выполните команду в терминале:

sudo apt-get install skype



Compiz

Хотя мы установили проприетарный драйвер, но он у нас  пока не задействован  и не установлен по умолчанию настройщик Compizcompizconfig. Откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo apt-get install compiz compizconfig-settings-manager

Или откройте Менеджер программ, в строке поиска впишите (скопируйте) compizconfig и Установить.


 Найти после установки: Меню ->Система ->Параметры ->Менеджер настройки CompizConfig.



Но мало активировать плагины в настройщике, надо включить Compiz, для этого примените клавиатурное сокращение <Alt>F2, для вызова окна Выполнить программу, скопируйте туда команду:

compiz --replace


и нажмите Запустить.
 

Запускать Compiz придётся каждый раз при входе в систему. Иначе если вы пропишите его в Запускаемые приложения, то уже не сможете войти в окружение Gnome Shell, т.к. при входе в другое окружение он будет запущен, а Gnome Shell не дружит с Compiz. Так что выбирайте сами.
Теперь ваша система в окружении рабочего стола MATE полностью готова к работе. Вы можете путешествовать по бескрайним просторам интернет и загружать необходимые файлы, смотреть фильмы, слушать музыку, печатать в Libre Office и пользоваться принтером, загружать из фотоаппарата снимки и редактировать их, просматривать своё видео с видеокамеры, в общем все то, что можно делать в обычной операционной системе.

В завершение к настройке MATE мне хотелось бы напомнить слова разработчиков, что MATE ещё не совсем устойчив и могут быть сбои, так что будьте готовы к ним.

От себя скажу, что пробовал использовать Compiz на полную мощь, т.е. активировал куб, эффекты + extra — полёт нормальный.

Удачи.

7 комментариев :

  1. При активации compiz --replace пропали некоторые комбинации клавиш,например Ctrl-Alt2 Как исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открыть программу Клавиатура ->Комбинации клавиш и переназначить.

      Удалить
  2. Спасибо.Ещё у меня перестала работать правая кнопка на панели задач и комбинацияAlt-Tab.Помоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alt-Tab там же в Клавиатура ->Комбинации клавиш ->Окна. А Панель задач, открой её настройки и посмотри там клик мышки.

      Удалить
  3. C Alt+Tab справился.Alt+правая кнопка мыши не работает-как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После включения Compiz, она отказывается работать. Проверь. Отключи Compiz, она заработает. Не знаю по чему. Видимо баг какой-то.

      Удалить
  4. После отключения Compiz правая кнопка работает.Буду искать решение в самом Compiz'e.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!