19 февраля 2012

Как установить Keepboard — менеджер буфера обмена в Ubuntu 11.10/11.04

Keepboard, это менеджер буфера обмена (инструмент) доступный для многих платформ ОС (мультиплатформенный), что позволяет сохранять историю буфера обмена данных (текст, изображения и т.д.), скопированные в Linux или Windows системах.


Прежде всего мне хотелось бы пояснить где находится буфер обмена и что это такое..?
Несмотря на то, что им постоянно и ежедневно все пользуются, но простые пользователи о нём даже не догадываются или, во всяком случае, не понимают что это (хотя работают с ним). И при всей простоте его использования, зачастую даже опытные пользователи не всегда делают это эффективно.

Буфер обмена постоянно используется при копировании и вставке информации, но тем не менее, он всегда остаётся невидимым и поэтому часто вызывает непонимание у новичков.

Итак.

По определению буфер обмена (англ. clipboard) это область оперативной памяти, используемая для временного хранения информации скопированной или вырезанной из одного места и предназначенной для вставки в другое место.

Мы можем, например, выбрать какой-то текст, потом с помощью команд Копировать (CTRL+C) или Вырезать (CTRL+X) незаметно для глаз поместить этот текст в специально выделенное для этого место в оперативной памяти, где он будет храниться до тех пор, пока мы не захотим вставить этот текст в другое место с помощью команды Вставить (CTRL+V). Причем скопированную информацию можете вставлять много раз она храниться в этой самой невидимой части памяти, до тех пор пока вы не скопируете что-нибудь новое.

Надеюсь вы поняли где находится буфер обменани где.

Так вот для того чтобы где-то сохранить скопированную информацию для многократного её использования и служит  Keepboard.

Теперь объясню на примере:

1. Вы установили и активировали Keepboard.

2. В течении работы за компьютером вы копировали какие-то файлы, но теперь все они хранятся в истории Keepboard и в любое время их можно использовать повторно неограниченное количество раз для вставки в нужное место и в любое время.

3. Открываем текстовый редактор или др., устанавливаем указатель в нужное место, в Keepboard находим то что нужно для копирования, активируем, жмём OK и данная информация вставляется в текстовый редактор или туда куда укажете вы:



Установка Keepboard

Так как приложение портативное(не имеет кнопки запуска), мы установим его в домашний каталог следующими командами:

mkdir ~/keepboard && cd ~/keepboard

wget -O Keepboard_Linux_3.1.zip http://goo.gl/5Ulda

unzip Keepboard_Linux_3.1.zip

Вы можете запустить его первый раз с помощью команды в терминале:

~/keepboard/start.sh

Когда значок появится на верхней панели, правый клик на нём и выбрать Activate Keepboard.


 Теперь чтобы Keepboard запускался при входе в систему, откройте Preferences (настройки), следующим образом: Tool ->Preferences, активируйте пункт Start Keepboard automatically и нажмите OK.



Вот и всё.

Удачной вам работы с Keepboard.

5 комментариев :

  1. доброый день)у меня ubuntu 12.04 и возникли некоторые трудности с установкой данного приложения через терминал.после загрузки и установки не могу открыть приложение .ответ в терминале"....keepboard/start.sh: java: not found".хотя архив в домашней папке присутствует и открывается в ручную,,(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повтори команды установки ещё раз иперезагрузи систему.

      Удалить
  2. не хочет(пишет тоже"7267:~$ ~/keepboard/start.sh
    /home/vova/keepboard/start.sh: 4: /home/vova/keepboard/start.sh: java: not found"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где-то закралась ошибка. Но ведь его нужно запустить один раз для отображения на панели. Так ведь? И если он запускается в ручную, то думаю не велика беда запускать его так, а не через терминал.

      Удалить
    2. добавь апплет-Выполнить программу- на панель

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!