23 сентября 2020

Допиливаем LibreOffice в Deepin 20

 LibreOffice — мощный офисный пакет, полностью совместимый с 32/64-битными системами. Переведён более чем на 30 языков мира. Поддерживает большинство популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.

LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.

При первом запуске LibreOffice в Deepin 20 мы видим, что интерфейс отображается как старое приложение Win 95, без интерфейса вкладок и действительно выглядит немного вырвеглазно, но сейчас мы постараемся это изменить.

 1.Улучшаем интерфейс LibreOffice

Первое что нужно сделать для улучшения интерфейса, это установить необходимые библиотеки gtk3. Для этого откройте Deepin Terminal (Ctrl+Alt+T), скопируйте/вставьте и выполните (нажать Enter) следующую команду:

sudo apt install libreoffice-gtk3

2. Устанавливаем дополнительные стили значков libreoffice-style

Выше мы начали улучшать дополнительные элементы LibreOffice, теперь мы собираемся еще больше улучшить его внешний вид, установив некоторые стили иконок для LibreOffice, это «Breeze», «Elementary» и «Colibre», которые улучшат красоту приложения в общем. 
Открываем Deepin Terminal (Ctrl+Alt+T), копируем/вставляем и выполняем следующую команду:  

sudo apt install libreoffice-style-breeze libreoffice-style-elementary libreoffice-style-colibre

Для переключения между стилями значков откройте LibreOffice: Меню - Сервис - Параметры - LibreOffice - Вид, в параметре Стиль значков выберите один из стилей и нажмите кнопку ОК.


3. Установка шрифтов Microsoft

На этом этапе мы продолжим улучшать внешний вид приложения, установив шрифты Microsoft. Для этого откройте Deepin Terminal (Ctrl+Alt+T) и выполните следующую команду:  

sudo apt install ttf-mscorefonts-installer

4. Включение интерфейса «Вкладки»

Режим вкладок - одна из наиболее востребованных и желаемых функций для многих пользователей этого офисного пакета. Чтобы активировать вкладочный режим, нужно перейти: Сервис - Параметры - Расширенные возможности, активировать в Дополнительные возможности - пункт Включить экспериментальные возможности.


Затем, чтобы включить режим вкладок, перейдите: Вид - User Interfase - Вкладки.


5. Дополнительная русификация LibreOffice

Для дополнительной русификации LibreOffice, необходимо установить пакет русского языка. Откройте Deepin Terminal (Ctrl+Alt+T) и выполните следующую команду: 

sudo apt install libreoffice-help-ru

Перезапустите приложение и вы сразу же заметите, что интерфейс теперь отображается на русском языке, и что весь его внешний вид изменился на гораздо более приятный, чем раньше.


И это всё по улучшению внешнего вида LibreOffice в Deepin 20 и старше. Надеюсь вы значительно улучшили и придали ему более современный вид, а также сделали его более полезным для вас как пользователя русского языка.

Удачи.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной статье, обсудить их можно на нашем форуме:

4 комментария :

  1. Замечательная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Сначала надо допилить Deepin. А уж потом все остальное. Согласитесь.

    ОтветитьУдалить

  3. sudo apt install libreoffice-help-ru
    Таки да, ета настройка должна итти сначала...

    ОтветитьУдалить
  4. Я видел комментарии людей, которые уже получили ссуду от г-на Бенджамина Ли, и я решил подать заявку в соответствии с их рекомендациями, и всего через 5 дней я подтвердил свою ссуду на моем банковском счете на общую сумму 850 000,00 долларов США, которую я запросил. Это действительно отличная новость, и я советую всем, кому нужен настоящий кредитор, подать заявку по электронной почте: 247officedept@gmail.com или WhatsApp: + 1-989-394-3740. Я счастлив, что получил ссуду, о которой просил.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!