12 мая 2017

Ubuntu, SUSE и Fedora появятся в Windows Store

На конференции Microsoft Build 2017, которая проходит с 10 мая по 12 мая в Сиэтле, компания Microsoft не только сообщила о грядущем выпуске медиаплеера iTunes от Apple в Windows Store. Она также анонсировала упрощенный способ установить Ubuntu через Windows Store.

Кроме того, по словам Microsoft, ведется работа с командами дистрибутивов SUSE и Fedora над слоем совместимости Windows Subsystem for Linux для аналогичного выхода в Windows Store.


На прошлогодней конференции Build софтверный гигант представил превью интегрированной оболочки командной строки Bash и поддержку бинарных файлов для Ubuntu для тогда еще не вышедшего обновления Windows 10 Anniversary Update. Теперь Microsoft предпринимает дальнейшие шаги в этом же направлении.

Как обещают разработчики, с выходом этих трех популярных дистрибутивов Linux в Windows Store приложения под Linux можно будет легко запускать буквально бок о бок с Windows-приложениями.

P.S. Оказывается, пошутив на 1 апреля, я был не так далёк от истины. Однако!

Источник Microsoft

37 комментариев :

  1. Дожились: Linux - как приложение Windows. Linux еще никто так не унижал..

    ОтветитьУдалить
  2. Canonical продались, за такое расстреливать надо!

    ОтветитьУдалить
  3. "Патриоты" проснулись...)))

    ОтветитьУдалить
  4. Чем затея-то не нравится, параноики?)

    ОтветитьУдалить
  5. У микрософт отлично получается делать офисные пакеты и некоторые другие приложения. Лучше бы создали свой дистр на базе линукс или влились в разработку существующего, и пилили бы под него свои платные приложения. Всем бы счастье было.

    ОтветитьУдалить
  6. "Она также анонсировала упрощенный способ установить Ubuntu через Windows Store." - не пойму негатива! Написано УСТАНОВИТЬ Ubuntu, а не запустить только некоторые приложения! Я, наверное, буду прав, если скажу, что у 90 % людей линукс стоит рядом с Windows. Только теперь процесс установки будет проще для новичков. По мне, эта затея нормальная. Не нужно будет перезагружаться из системы в систему. Одна неясность всё же есть - как на счёт слежки в Ubuntu, установленной через магазин Windows?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ubuntu через магазин не поставишь
      без особого геморроя можно поставить терминал (не понимаю на кой он нужен без DE?)
      а вот с оболочкой полный аллес капут, с чукотскими бубнами.
      когда я поставил всё это хозяйство поставил, тормозило прилично
      (оболочка xfce), в общем игрушка на час.
      https://www.youtube.com/watch?v=yZdgl6rpJCA

      Удалить
  7. John Smith

    90 процентов твоего сообщения .... напридумывал сам себе.

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Среди простых пользователей популярность Линукс сранительно невелика, однако многие категории компьютерных профи активно используют линукс, поскольку для их специфических задач линуксы бывают реально удобнее Винды. Профит MS в том, чтобы (хотя бы частично) предоставить им эти удобства прямо в винде и таким образом "заставить" использовать Винду как основную или даже единственную систему. В общем, MS пытается повысить привлекательность Винды для IT-спецов, я так понимаю.

      Удалить
    2. В плане прикладного ПО, трудно представить, что под Linux есть что-то, что нет под Windows. Те кто используют Linux как ОС, неужели будут запускать свою систему из под Windows? Понимаю, что MS неспроста так делает, но где ... ээ... обман...

      Удалить
  9. По поводу первоапрельской шутки, оболочка bash Ubuntu 14.04 интегрирована в Windows 10 еще с весны прошлого года и вполне работоспособна, так что, как говорят, в каждой шутке есть доля истины)

    ОтветитьУдалить
  10. Владимир, помнится где-то пол года назад я просил осветить эту тему,
    на что получил ответ, что в интернете полно сайтов по данному вопросу,
    а compizomania про винду не пишет, даже в таком контексте.
    но как говорится, лучше поздно, чем никогда.
    в любом случае спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Доля Линукс на ПК слишком занижена. Не понаслышке знаю что пол Европы в гос и других учреждениях на OpenSuse, Бывал в Швеции, там еще больше. И Мак растпространен нехило. Вот и волнуются майки. Большинство то их покупателей корпоративный сектор. Тем более что добрая половина до сих пор на ХР и семерке, и переходить не собираются. С мобильной платформой прогорели, Xbox тоже не почете. Вот и хотят привлечь.

    ОтветитьУдалить
  12. А что за паника в этой теме?Владимир дал ссылку,так прочитайте её внимательно.У Microsoft есть Windows Store,ух ты,это круто.А Launchpad у Ubuntu это не то?В этой же статье написано "Now, Windows is the only platform that can run both Windows apps and Linux apps side-by-side. - Теперь Windows - единственная платформа, которая может одновременно запускать как приложения Windows, так и приложения Linux."И это круто?А Wine в Linux это фи,что ли?Из этой статьи становиться понятно что в последние года двигателем развития Windows стали идеи iOS и Linux.Да в Windows много программного обеспечения,но основное, которым пользуются большинство,"тянется" с времен XP.Тот же офис,Visual Studio.Их только дорабатывают,дополняют.Ну как-то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело в том, что Wine некий костыль для запуска Win32 приложений, который потихоньку дорабатывается. Но пойми сам, что люди делают это за бесплатно, а на одном энтузиазме долго не протянешь. Все хотят кушать и одеваться. Вот именно поэтому, коммерческий софт почти всегда превосходит открытый и бесплатный (Это как копать огороды всем желающим за спасибо . . .).

      Удалить
  13. Wubi — это Windows-based Ubuntu Installer. Это такой способ установки Ubuntu, при котором дистрибутив Linux выглядит как отдельное приложение для Windows. Основное предназначение Wubi — показывать сомневающимся красоты Ubuntu, при этом не разбивать диск на разделы и не рисковать данными. Поставил, попробовал, принял решение. Никаких обязательств.(С) Короче те же груши только вид сбоку.

    ОтветитьУдалить
  14. Win10S не предполагает использование сторонних программ. Только из того что есть ..в Story или как там ещё.. В принципе похоже на "либрариум" Линукс. Очередная глупость.Почти как Гос.дума России. Ничего страшного.Завтра будет "откат", ну послезавтра..)))

    ОтветитьУдалить
  15. Ждем пакета Windows, чтоб можно было:
    sudo apt install windows =)

    ОтветитьУдалить
  16. Чему радуетесь, закупайтесь поминальными свечами по Linux, еще ни одного своего "друга" M$ не оставила в живых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крепитесь. И пребудет с Вами Сила..
      Денег нет, но вы держитесь..
      Это уже не смешно. А дальше паралельные пути сходиться будут. Где? Конечно (******) в МСВС. Тупо по дизайну и пользованию.. Но это ВСЁ что успели создать.

      Удалить
  17. Вот,блин,то винду закапывают,то линукс,то объединять начали.Как в анекдоте:что будет если скрестить ежа и ужа?

    ОтветитьУдалить
  18. в новости написали про хакерскую атаку. из новостей сюда скину кусочек про линукс и макос. можно пользоваться менее уязвимыми операционными системами — Linux или Mac OS.Кстати, именно на случай кибератак важные данные госструктур хранятся на серверах, работающих на специальных криптографических стойких сборках Linux, имеющих соответствующую сертификацию, а у той же МВД эти серверы работают еще и на российских процессорах «Эльбрус», под архитектуру которых у злоумышленников точно нету скомпилированного кода вируса. если что могу ссылку скинуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. те кто читал эту новость. и после этого появятся желающие поставить линукс.

      Удалить
    2. Я просмотрел много роликов про Wanna Cry на youtube. Очень мало просмотров и комментариев. Вывод - очень много заблокированных компьютеров.

      Удалить
    3. сколько уже всяких разных хакерских атак было, однако желающие поставить linux в очередь чего то не строятся :-)

      Удалить
    4. ну это крупные атаки были. 74-стран, пострадало. появятся желающие)

      Удалить
    5. Компания Intel создала онлайн-карту атак вируса WannaCryptor по всему миру
      https://intel.malwaretech.com/WannaCrypt.html

      Удалить
  19. все таки считаете что линукс полностью исчезнет? если такое произойдет, то мак и винда. на мак денег нет. после пользование линукса не хочется ставить виндовс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==все таки считаете что линукс полностью исчезнет?==
      Что за чушь? Как может Линукс исчезнуть оттого, что его можно будет, например, установить в Винду как приложение? По такой логике, получается, мы его устанавливаем-устанавливаем, а оно всё исчезает и исчезает :))) Абсолютно не понимаю, где Вы тут причины для паники увидели. Вообще ничего не изменится, по большому счету.

      Удалить
    2. почему linux должен исчезнуть то? какие то сборки переодически появляются, затем внезапно исчезают. однако есть же Debian, RPM-дистрибутивы типа Red Hat, Arch и Slackware. пользуйтесь с удовольствием!

      Удалить
  20. Максим тут один писал, что пора свечки закупать. никто не будет в винду ставить. кто то говорит что майки своих таким медотом душат конкурента. поэтому у меня такой и возник вопрос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ерунда все это :) Душить? Каким образом, технически? Душилка не отросла. Линукс нечто большее, чем какой-то отдельный дистрибутив, отдельный проект, или отдельная IT-компания. Это, если хотите, идея, а ее так просто не задушишь. Не говоря уже о том, что я решительно не вижу здесь, каким именно способом они собираются Линукс "душить" и как интеграция субсистемы Линукс в Винду может способствовать удушению Линукса :) Интеграция Линукса, например, в "интернет вещей", способствует его, линукса, "удушению"? Нет, конечно, с какой стати. И здесь то же самое.

      И между прочим, тот же OpenSUSE уже сотрудничал с MS в свое время, и как видите, жив-здоров.

      Удалить
  21. Линукс "закрыть" нельзя. По определению.Им пользуются ВСЕ Главы Государств и космонавты или как там у них. и ЦРУ и ФСБ И прочие плотно зависли на Линуксе.. О чём шум?? Если даже попытаться "закрыть". Такие номера в этом цирке не проходят.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!