15 мая 2017

Как обновить установленные расширения оболочки Gnome Shell

В связи с официальным заявлением компании Canonical о дальнейшем прекращении разработки рабочего окружения Unity и переходе на оболочку Gnome Shell, многие пользователи, как и ваш покорный слуга, решили установить один из дистрибутивов с Gnome Shell, чтобы попробовать новое для себя окружение.

Естественно, новое - оно и есть новое и всегда в чём-то неизведанное. В частности некоторые пользователи используют расширения оболочки Gnome, которые можно установить с официальной страницы extensions.gnome.org.

После установки ряда расширений Gnome Shell, на этой странице вверху мы видим четыре ссылки: Extensions (все расширения); Add yours (Добавьте своё, если вы разработали своё расширение); Installed extensions (Установленные пользователем расширения) и About (Общая информация о расширениях).
Чтобы проверить и обновить расширения установленные вами, откройте страницу extensions.gnome.org и перейдите на ссылку Installed extensions.




Напротив каждого из установленных вами расширений, вы увидите несколько кнопок. Если среди этих кнопок есть зелёная, значит это расширение имеет обновление.
Нажмите эту кнопку, после чего откроется модальное окно с предложением Загрузить и установить расширение:


Клик на кнопке Установить в модальном окне и данное расширение будет обновлено.
Проделайте тоже самое и в других расширениях, в которых отображается зелёная кнопка.

Заключение.

На мой взгляд, в вопросе модального окна: "Загрузить и установить расширение...?" есть некоторая путаница, которая вводит в заблуждение пользователя. Здесь бы лучше подошёл вопрос: "Загрузить и установить обновление к расширению...?", что было бы более понятно пользователю.
И ещё. Думаю было бы уместным добавить на этой странице общую кнопку - Обновить все расширения, как это реализовано в смартфонах.
А также желательно отображать кнопу об обновлениях непосредственно в приложении Дополнительные параметры напротив установленных расширений, чтобы пользователь мог видеть о возможном обновлении расширения и если нужно затем прейти на сайт с расширениями Gnome. А ещё лучше сразу сделать обновление расширения из окна Дополнительные параметры, не переходя на сайт с расширениями.

Надеюсь разработчики среды Gnome прислушаются к моим предложениям.

Вот и всё. Удачи.

41 комментарий :

  1. а сделай gnome после установки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне взять под козырёк, КОМАНДИР?

      Удалить
    2. Было бы здорово взглянуть на особенности, настройки Gnome после установки. Возможно, Уважаемая администрация сайта сможет удовлетворить любопытство своих верных читателей :)

      Удалить
    3. ==Возможно, Уважаемая администрация сайта сможет удовлетворить любопытство своих верных читателей== Возможно, но не обещаю, т.к. я делаю подобную инструкцию для долгосрочных релизов. Выйдет Ubuntu 18.04, сделаю точно.

      Удалить
  2. насчет обновлений для расширений полностью поддерживаю.
    особенно мне "понравилось" про зеленую кнопку.
    есть ли возможность установить на ubuntu gnome 16.04 gnome 3.24 стабильную верси юв полном комплекте или те компаненты, которые хотелось бы видеть??

    ОтветитьУдалить
  3. коту делать нечего. вот и я так же.
    решил установить вместо отлаженного ubuntu gnome 16.04 ubuntu gnome 17.04 и пришел в замешательство.
    шевелится ни быстрее десятки, а может даже медленнее.
    и как-то сердце ёкнуло, а что же будет с ubuntu 18.04?

    ОтветитьУдалить
  4. ubuntu пухнет как на дрожжах, вот пример:
    10.04-(729Mb)
    12.04.4-(769Mb)
    14.04.1-(1Gb)
    14.04.5-(1.1Gb)
    16.04.1-(1.5Gb)
    каждый последующий релиз, тормознее предыдущего (я тАк думаю)
    я тормознул на 14.04

    ОтветитьУдалить
  5. Прошу помощи: После неудачной попытки обновления ubuntu gnome 16.10 (вырубили интернет) перезагрузил компьютер и выдало следующее (на скрине). Что сделать, чтобы войти в систему?
    Стоит Windows 10, deepin 15.4, kde neon и ubuntu gnome 16.10 (установлены в том порядке, в котором написаны). После включения (или перезагрузки) Выбор операционных систем есть, но входит только в kde Neon и в Windows 10, в deepin и ubuntu gnome выдаёт одинаковую ошибку, как на скрине. http://static.hypercomments.com/data/images2/7513419/1495221853748333
    Обращался уже на нескольких сайтах, но пока решения своего вопроса не нашёл. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте выполнить восстановление системы в загрузчике GRUB.
      Для этого:
      1. Перезагрузите компьютер. Когда появится загрузчик систем GRUB, в deepin 15.4 или gnome 16.10, которые не загружаются, перейдите в строку Дополнительные параметры - Recovery mode (Режим восстановления) и нажмите клавишу Ввод (Enter). Начнётся автоматический процесс восстановления системы.
      2. По окончании восстановления системы на мониторе отобразится список предложений, что дальше нужно сделать. Первый пунктом будет Загрузиться в нормальном режиме или что-то в этом роде, нажмите Ввод для загрузки системы.
      Вот и всё.
      Мне помогало несколько раз восстановить систему таким образом после сбоя.

      Удалить
    2. Вот снимки GRUB:
      http://5cm.ru/view/i7/GP1D.png
      http://5cm.ru/view/i7/wgZp.png

      Удалить
  6. Ответы
    1. Выполнив команду ~$ sudo fsck -f /dev/sda9
      получил:
      fsck из util-linux 2.27.1
      e2fsck 1.42.13 (17-May-2015)
      /dev/sda9 has unsupported feature(s): metadata_csum
      e2fsck: Get a newer version of e2fsck!

      Удалить
    2. Да не мучайте себя поиском решения данной проблемы. Проще переустановить эти две системы.
      Если у Вас есть в них какие-то важные данные, зайдите в kde Neon, раз он загрузочный и скопируйте в него все эти важные данные, а также папку home из deepin 15.4 и ubuntu gnome 16.10, чтобы после переустановки было меньше настроек. Так будет быстрее, чем искать решение восстановления. ИМХО.) Удачи.

      Удалить
    3. Владимир, у меня эта проблема возникает постоянно, причину ее возникновения я не понимаю. Но по наблюдениям: как только я поработаю в windows 10, то сразу после этого всегда перестают загружаться deepin и ubuntu gnome, KDE NEON - никогда не глючил. Я только поэтому ищу способ решения данной проблемы. Очень надоело настраивать системы опять переустанавливать!!!

      Удалить
    4. Надо бы проверить, отключен ли в BIOS fast boot. При включенном fast boot Винда, говоря упрощенно, не выключается совсем, а частично уходит в гибернацию, что теоретически может вызывать проблемы с доступом к диску из других систем. Вообще, установка Линуксов рядом с win10 имеет свои нюансы. Почитайте, например, здесь http://www.opennet.ru/tips/2994_ubuntu_windows_boot.shtml (и комментарии тоже); возможно, это чем-то поможет Вам. Там, правда, речь про установку на SSD, но это не важно. Автор просто описывает свой частный случай. Для HDD принципиальных отличий нет.

      Удалить
    5. Проблему понял и она решена! Подитожу проблему с загрузкой систем : для Windows системы есть программа Ext2Fsd (служит для просмотра дисков и файлов в файловой системе ext4) и вот когда включаешь эту программу она оставляет какой-то след на дисках, который и повреждает загрузчик почти всех Linux OS! Жаль что об этом никто и не где не предупреждает.

      Удалить
    6. ==Жаль что об этом никто и не где не предупреждает.== У меня, например,Windows не установлен и данной проблемы просто не существует. Так напишите инструкцию для сайта, а я опубликую, чтобы другие пользователи знали об этом и не делали подобных ошибок.

      Удалить
    7. ==для Windows системы есть программа Ext2Fsd==
      Я сам этой программой не пользуюсь, но поверхностно с ней знаком, и насколько я помню, она довольно экспериментальная и пользоваться ей надо осторожно. Я полагаю, перед выходом из Windows необходимо сначала корректно завершить работу этой программы, произведя отмонтирование ext4 дисков (либо в настройках программы указать, чтобы это производилось автоматически, если там есть такая возможность). В противном случае в линукс будет не войти, так как раздел с ним помечен как используемый другой системой, его просто невозможно примонтировать. Это, в принципе, не глюк, а вполне стандартное поведение.

      Удалить
    8. Ext2Fsd пользуюсь уже третий год. Того что Вы Максим говорите не замечал. Но есть у нее непотребное для винды поведение. Она дает ей полный доступ к разделам линукса. То есть в виндовс можно эти изменять и форматировать. И считаю что действительно непосвященному и начинающему юзеру нужно относиться к ней осторожно. Сам однажды отформатировал вместо флешки раздел с убунту. Загрузчик кстати она у меня никогда не трогала.

      Удалить
    9. ==Того что Вы Максим говорите не замечал==
      Ну, я не утверждаю, что все именно так и есть. Просто предполагаю, что при каких-то неверных настройках монтирования/отмонтирования теоретически это возможно. В порчу загрузчика как такового не очень верится.

      Удалить
    10. У нее есть два вида при загрузке виндовс, и третий, в уже загруженном примонтировать. Короче, второй при загрузке дает доступ, первый только чтение. Там надо дать букву диску, так я что бы не ошибиться даю подальше, например N или M. Ну Вы поняли. Плохо что она только по английски. Разобравшись, или знающему будет понятно. А вообще отличная программа. Я виндовс запускаю только для прошить что то из андроида, и как ни печально редактирования вордовских и екселовских файлов(надо по работе), где нигде а сдвиги все другие офисы дают. Скачиваю или почта (принять, отправить) с этими документами, все в линукс. Так вот к чему, в этой программе с полным доступом редактируешь на месте. С ограниченым надо копировать в виндовс, как бы не напряжно но лишние движения. Особенно когда много, и их удобнее с линукс отправить, а виндовс изменяет но не сохраняет. Если что то виндовсу у меня отказан доступ к интернету. Поэтому я за 1й вариант. Но тут уже просто привык и научен на ошибках. Мне удобно так.

      Удалить
    11. Добавлю что бы понятней. чтобы не перезагружаться по нескольку раз.

      Удалить
    12. Я путь решения данной проблемы нашёл следующий: диск с информацией, которая мне может понадобиться в обеих системах (Windows и Linux) отформатировал в ntfs (разметка понятная для всех систем).
      До этого разметка была ext4 + программа в Windows Ext2Fsd для просмотра дисков с этой разметкой. И в данной связке наблюдаются проблемы с загрузчиком некоторых OS LINUX. Поэтому я и написал об программе Ext2Fsd, чтобы предупредить людей - вдруг у кого-то будут подобные проблемы.

      Удалить
    13. MS Office 2010 ОЧЕНЬ хорошо себя ведёт если устанавливать в crossover 16.0 (в wine или playonlinux такой четкой работы офиса я добиться не сиог)! Единственное, что не может делать этот офис, это в презентациях PowerPoint показывать видео (звук есть, изображения нет), это единственная причина из-за которой я до сих пор имею OS WINDOWS на своих компьютерах. Я несколько лет искал путь решения проблем с офисом и сегодня это самый лучший вариант (офис 2013 и 2016 одекватно работать отказываются).

      Удалить
  7. мне интересно насколько gnome3.24 прожорливее своих старших братьев или наметилась возможность на уменьшение ресурсоёмкости?
    у меня на ubuntu gnome в простое потребляет 1.2 гб озу и около 30 процентов цпу. это при малом функционале очень много.
    пользуются ли разработчики gnome своим детищем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Врядли, у них позволяют ресурсы. У меня лично ассоциация Гнома Шелл с Вистой. Тупик. Отскок куда интересно будет.

      Удалить
    2. ==в простое ... около 30 процентов цпу==

      М-да, неужели все так плохо у них? Поделитесь, кто пробовал третьегном? Я вообще не помню, чтобы, к примеру, у меня дома на десктопе какое либо окружение потребляло в простое более 1% CPU (третьегном давно не пробовал). При том, что компьютер - обычный бюджетный четырехядерник довольно почтенного уже возраста. Я привык считать, что если загрузка процессора в простое сильно завышена, это прямое указание на то, что где-то что-то неправильно настроено и работает криво - например, с драйверами видео проблема. 30% CPU в простое - такого быть не должно (если, конечно, железо хотя бы более-менее соответствует системным требованиям), во всяком случае, уж точно это не может считаться нормой. Хотя от третьегнома всего можно ожидать, но это какое-то явный перебор.

      Удалить
  8. ==Ext2Fsd пользуюсь уже третий год. Того что Вы Максим говорите не замечал.== я больше скажу - у меня вообще никогда не было проблем после пользования этой программой (я предпочитаю окружение KDE и все что стояло с KDE проблем не было. А вот установил Gnome и deepin - загрузка этих систем слетает моментом после использования в Windows программы Ext2Fsd. Поэтому я и написал, что затирает загрузчик многих OS Linux. Теперь только сами пользователи могут добавить информацию о том, в каком дистрибутиве наблюдается такая проблема, а в каком нет. Точно помню, что с XFCE проблем тоже не было!

    Ну и прошу помощи ещё: установил облако mail.ru, программа запускается, работает, синхронизация идёт, но значка cloud.mail.ru в трее НЕТ! Подскажите что нужно сделать, чтобы значок был виден в трее? Ubuntu gnome 16.10
    Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  9. есть ли возможность ускорения gtk?
    я как-то набредал на такую информацию, но толи за 11или 12 годы.

    ОтветитьУдалить
  10. Всем доброго времени суток.
    Озадачен одним вопросом (прежде чем здесь попросить помощи, интернет уже перешерстил):
    Как поменять пут к стандартным папкам ВИДЕО, МУЗЫКА, ДОКУМЕНТЫ, ЗПГРУЗКИ, ИЗОБРАЖЕНИЯ?
    -
    по умолчанию они прописаны в файле /.config/user-dirs.dirs так:

    # This file is written by xdg-user-dirs-update
    # If you want to change or add directories, just edit the line you're
    # interested in. All local changes will be retained on the next run
    # Format is XDG_xxx_DIR="$HOME/yyy", where yyy is a shell-escaped
    # homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
    # absolute path. No other format is supported.
    #
    XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Рабочий стол"
    XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Шаблоны"
    XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Общедоступные"
    XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Загрузки"
    XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Документы"
    XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Музыка"
    XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Изображения"
    XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Видео"

    я меняю и сохраняюсь на это:
    XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Рабочий стол"
    XDG_DOWNLOAD_DIR="$MNT/D/Downloads"
    XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Шаблоны"
    XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Общедоступные"
    XDG_DOCUMENTS_DIR="$MNT/CLOUD/Cloud Mail.Ru/Документы"
    XDG_MUSIC_DIR="$MNT/CLOUD/Cloud Mail.Ru/Music"
    XDG_PICTURES_DIR="$MNT/CLOUD/Cloud Mail.Ru/Изображения"
    XDG_VIDEOS_DIR="$MNT/CLOUD/Cloud Mail.Ru/Videos"

    после перезагрузки ничего не поменялось!!!

    Что делаю не так, направьте.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==после перезагрузки ничего не поменялось!!!==

      Я глубоко не вникал, но насколько я понимаю, пока вы не зафиксируете изменения командой xdg-user-dirs-update, ничего и не поменяется...

      Удалить
    2. Максим, простите, но я не понял что нужно сделать. верхнюю часть, там где решетки я вообще не трогал. А что нужно сделать?

      Удалить
    3. Я имел в виду, что мало поправить файлик, нужно еще дать команду xdg-user-dirs-update, чтобы сгенерировать (при необхрдимости) новые папки и зафиксировать новую конфигурацию, как я понимаю. Попробуйте дать эту команду, возможно, тогда стандартные папки изменятся.

      Удалить
    4. Максим, спасибо за попытку, но я НИЧЕГО не понял - что и в какой момент нужно сделать )))))
      Я не хочу засорять своими комментариями сайт. Буду гуглить дальше.
      Кстати, а Вы можете (если у Вас есть телеграм) присоединиться в группу https://t.me/ubuntu_ru_ru

      Удалить
    5. John Smith, в аннотации к файлу, т.е то что отмечено решётками написано в конце:
      # homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
      # absolute path. No other format is supported.
      Что в переводе следует:
      # Домашняя директория-относительный путь, или XDG_xxx_DIR = "/ yyy", где / yyy является абсолютный путь. Никакой другой формат не поддерживается.
      Поэтому тот формат директорий, в который Вы пытаетесь изменить - не сохраняется.

      Удалить
    6. Так получается , что это вообще не решаемый путь?
      Или выход все таки есть, но только нужно искать в другом месте?

      Удалить
    7. Решаемый, не решаемый, сложно сказать. А почему бы Вам в стандартных папках Документы, Общедоступные и т.д. просто не разместить символьные ссылки на ваши папки Cloud Mail.Ru? Как вариант, вполне смотрится.

      Удалить
    8. Попробуйте в Ubuntu Tweak изменить название и путь к папкам.
      http://compizomania.blogspot.com/2012/06/ubuntu-tweak-ubuntu-1204.html
      Так как разработка Ubuntu Tweak остановлена, установить его из собственного репозитория невозможно, но всё-таки вариант есть: http://compizomania.blogspot.com/2016/04/ubuntu-tweak-ubuntu-1604-lts.html

      Удалить
  11. Максим, Владимир, благодарю.
    Владимир, по вашей рекомендации поставил Ubuntu Tweak. Затем в Ubuntu Tweak изменил название и путь к папкам. Все получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю! Кто ищет, тот всегда найдёт! Дорогу осилит идущий!)

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!