06 февраля 2017

Установить Simple Menu launcher в KDE Plasma 5.9

Simple Menu launcher или Простое меню запуска приложений, это меню на подобие того, что установлено по умолчанию в некоторых дистрибутивах Linux, например, в elementary OS, которое открывается по клику на значке, либо посредством горячих клавиш.
Simple Menu было создано разработчиком Eike Hein специально для окружения KDE с оболочкой Plasma 5. 


Перемещаться по Simple Menu и запускать приложения можно, как с помощью мыши, так и клавиатуры, А также в меню присутствует строка поиска.

В настоящий момент Simple Menu можно установить только в окружении KDE Plasma с оболочкой 5.9, в таких дистрибутивах, как openSUSE или KDE neon User Edition (не LTS).

Установка Simple Menu launcher в KDE neon Plasma 5.9

Simple Menu устанавливается также, как обычный виджет на панель, т.е. по правому клику на панели и выбором в контекстном меню - Добавить виджеты:


Когда откроется панель виджетов, кликните в самом низу на строке Пополнить список виджетов, а затем - Получить новые виджеты Plasma и в открывшемся окне Программа установки дополнений Plasma найдите Simple Menu - Установить:


По окончании установки, вновь откройте панель Виджеты и активируйте виджет Simple Menu:


После того как значок Simple Menu отобразится на панели, установите его в удобное для вас место на панели и можете открыть по правому клику на значке его настройки:


Здесь вы можете изменить сам значок Simple Menu, в функции Use custom image, как отображать, только значки или значки с названием приложений в функции Show applications as, а также назначить комбинацию клавиш, для запуска меню с клавиатуры.

Вот и всё.

Домашняя страница Simple menu

Удачи.

7 комментариев :

  1. viadimir nikogda negovori nikogda eto pro kubuntu

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Virginijus, ты тут ошибаешься. Я не говорил, что НИКОГДА не буду использовать KDE и Kubuntu в частности. Я лишь говорил о том, что мне некомфортно работать в этом окружении. А это разные вещи. И никого, никогда не призывал использовать или нет какое-то конкретное окружение. Я и сейчас пишу тебе из Ubuntu. Вот в нём МНЕ комфортно.)

      Удалить
  2. Спасибо за обзор,есть так же \доска приложений\полно экранное меню,в принципе то же самое,хотя это как говорится на вкус и цвет

    ОтветитьУдалить
  3. Непонятно, в Netrunner версия KDE 5.8.2, а Simple menu есть.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот всем нравится убунта, но кропки окон слева просто убивают. Вот почему нет возможности их перевесить направо???

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!