14 декабря 2016

Linux Mint 18.1 "Serena" Cinnamon и MATE (stable) уже на зеркалах

Cегодня на зеркалах появились для загрузки iso-образы Linux Mint 18.1 "Serena" Cinnamon и MATE (stable).
Это популярная версия дистрибутива Linux, основанная на пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и ядре linux 4.4 (с возможностью переключения на ядро 4.8 в Менеджере обновлений - Вид - Обновление ядра Linux). И также как Ubuntu 16.04 LTS является дистрибутивом с долгосрочной поддержкой до 2021 года.
В выпуске Linux Mint 18.1 "Serena" обновились рабочие окружения до версий Cinnamon 3.2 и MATE 1.16.



Загрузить iso-образы Linux Mint 18.1 "Serena" Cinnamon и MATE (stable) 32 и 64-bit, можно с зеркал linuxmint.com, по следующей ссылке:

Удачи.

55 комментариев :

  1. Поздравляю всех его пользователей! Как человек, активно следящий за багами в Cinnamon (и поучаствовавший в выяввлении некоторых) отмечу большую работу по улучшению его стабильности. А вот MATE стагнирует. Развития практически нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =А вот MATE стагнирует. Развития практически нет.= Согласен, а зачем, Mate (гном 2) и так лет на 5 вперёд идей для реализации корице даст.

      Удалить
    2. =А вот MATE стагнирует. Развития практически нет.= А зачем собаке пятая нога? Все нормально в Mate.

      Удалить
    3. Если использовать МАТЕ в вакууме, то, да, там все нормально. Но на деле полно хоть и мелких, но очень раздражающих багов, большинство которых унаследованы еще со времен Гнома.

      Удалить
  2. Обновление 18 -> 18.1 пройдет в штатном режиме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Обновление 18 -> 18.1 пройдет в штатном режиме?== Да. Но после официального выхода 18.1. Об этом будет сообщение на оф.сайте и этом блоге.

      Удалить
  3. Установил на попробовать cinnamon-версию (с мате и так всё ясно, что всё шустро и хорошо). Увы, чуда не произошло. Анимация сворачивания \ разворачивания, прокрутка в браузере как была слегонца лагучей по сравнению с остальными DE, так и осталась.. Не критично конечно, но после реактивно работающего мате, КДЕ, юнити, как-то некомфортно наблюдать за этими подлагиваниями интерфейса..

    ОтветитьУдалить
  4. Это наследство от гнома. С анимацией у них хреново всё.
    Вы не первый кто это заметил, любое ДЕ работает плавно и красиво, но гномо-поделия - это исключение. Никакие ухищрения с Xorg (SNA, UXA, DRI3 и т.д.) не помогают, единственное решение это либо выключить анимацию, что бы она не раздражала своими лагами или не юзать гном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня на гноме все ок с анимацией) Зато с минт цинамоном вечные траблы с mtp(MTK) сетью и флешками, ну ещё и обс)

      Удалить
    2. Что ты так к гному пристал? Ничего там не тормозит. Я правда не знаю конфигурацию вашего компьютера, но что-то мне подсказывает, что дело не в этом.

      Удалить
    3. Дай угадаю - проприетарная Nvidia? Тогда export CLUTTER_VBLANK=none тебе в помощь. А насчёт жручести гнома согласен на все сто!

      Удалить
    4. Подтверждаю, на моем i3 и Intel HD 3000 все крайне не комфортно. Наверное, на железе получше ситуация не такая плачевная, но все же.

      Удалить
    5. Холод Вахтанг, ну давайте просвятите меня в чем дело
      Комп:
      System: Host: dell Kernel: 4.4.0-53-generic x86_64 (64 bit)
      Desktop: Unity 7.4.0 Distro: Ubuntu 16.04 xenial
      Machine: System: Dell product: Inspiron 3721 v: A12
      Mobo: Dell model: 08YMJ4 v: A00 Bios: Dell v: A12 date: 10/25/2013
      CPU: Dual core Intel Core i3-3217U (-HT-MCP-) speed/max: 814/1800 MHz
      Graphics: Card: Intel 3rd Gen Core processor Graphics Controller
      Display Server: X.Org 1.18.4 driver: intel
      Resolution: 1600x900@60.06hz
      GLX Renderer: Mesa DRI Intel Ivybridge Mobile
      GLX Version: 3.0 Mesa 11.2.0
      Network: Card-1: Realtek RTL8101/2/6E PCI Express Fast/Gigabit Ethernet controller
      driver: r8169
      Card-2: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express)
      driver: ath9k
      Drives: HDD Total Size: 560.1GB (70.1% used)
      Info: Processes: 253 Uptime: 19:22 Memory: 1218.7/3838.8MB
      Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35

      Удалить
    6. Тут не всё так однозначно. Unity у меня, к примеру, не тормозит. А он тоже вроде как наследие 3-го гнома. Разве что оконный менеджер у него другой - компиз. А вот все наследия 3-го гнома, которые основаны на Ubuntu 16.04 и используют оконный менеджер Mutter, или его форки, такие как Muffin в Cinnamon-е, вот они почему-то тормозят.
      Ставил недавно Ubuntu Gnome 16.10 - всё быстро и плавно в отличии от Ubuntu Gnome 16.04. Ставил Fedora 24 Gnome версию - тоже всё быстро и плавно. Отсюда делаю вывод, что ноги этих протормозок растут от убунты 16.04 на котором это всё пока основано.

      Удалить
  5. кто-нибудь разжевал, в рот положил и протолкнул этим недоразработчикам, что бы они вернули gnome-accessibility, что бы можно было оценить их художества незрячим людям.я в весеннем релизе, запустив терминал в live режиме, установил gnome-accessibility и, почти без бубна установил этот дистрибутив. это конечно был полный ужас, но хоть как-то работало, а предпоследний выпуск меня не остчастливил или просто побоялся огорчить.

    ОтветитьУдалить
  6. в cinnamon исправили глюк с неработающими микрофонами?причина давняя.нашёл один раз ответ,но после переустановки опять не получается в 18ом реанимировать микрофоны,откатился назад,всё работает.ответ на проблему какой простой,не хватает пакета какого то.видел один раз парень написал и оно работает.больше не от кого такого простого решения не встречал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все работает просто разработчики цинамона своими ручками намудрили чета в редакторе громкости, установи стандартный настройщик пульсаудио - там все настраивается

      Удалить
    2. sudo apt-get install pavucontrol,увы ни чего не меняло,эта инструкция по всюду в инете,но толку в моём случае как от козла молока))

      Удалить
    3. Тогда незнаю( у меня микрофон на предней панельке тоже не работал, как и в беспроводных ушах леново (тоже были траблы), редактор пульса помог.Но то было на 17.2 вроде, сейчас на ubuntu gnome 16.10 там таких проблем у меня нету.

      Удалить
    4. на cinnamon 18.1 то же пропала эта трабла и это радует.

      Удалить
  7. Можно ли обновится с циннамон 17.3 на 18 или 18.1 и как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Можно ли обновится с циннамон 17.3 на 18 или 18.1 и как?== Пользуйтесь поиском по сайту. Есть инструкция по обновлению с 17.3 до 18 и с 18 до 18.1.

      Удалить
    2. Можно уточнить,если обновляться по вашей инструкции с 18 на 18.1,то обновление будет на стейбл или на бета? Хочется все таки стабильную версию...

      Удалить
  8. Ответы
    1. xfce просто супер всё работает как надо

      Удалить
    2. Да, так и есть, но некоторые приложения в ней безнадежно устарели а современные версии выглядят криво..

      Удалить
  9. али луяяя!микрофоны заработали из коробки.теперь новая заморочка,не переключается прокрутка вертикальная,вернее её направление на сенсорной панели))

    ОтветитьУдалить
  10. Linux mint 18.1 Cinnamon Зачем в Nemo 3.2.2 окно похожее на терминал?

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Владимир! Можно Вам задать вопрос по поводу обновления с Mint 17.3 до 18-ой. Понимаю, что не к месту, но я уже пытался задать вопрос в той теме, сообщение публикуется, но после обновления страницы ничего не видно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю какую инструкцию Вы читали и что значит: "после обновления страницы ничего не видно." Вот на этой странице подробная инструкция по обновлению: "Как обновить Linux Mint 17.3 до Linux Mint 18 (Cinnamon и MATE)": http://compizomania.blogspot.com/2016/07/linux-mint-173-linux-mint-18-cinnamon.html

      Удалить
    2. Владимир, еще раз здравствуйте! Благодарю за быструю реакцию на мое обращение. Именно по той инструкции, ссылку на которую Вы тут даете я и пытался все сделать, но возникли, то ли мое недопонимание, то ли проблемы, и я попытался обратиться к Вам именно с той страницы. Добавлял комментарий, получал сообщение, что он опубликован, видел его на странице, а когда закрывал ее и снова открывал, то никакого комментария не видел, потому и попытался обратиться отсюда. Здесь почему-то все получилось. А обратился потому, что знаю, что на Вашем сайте никогда не отказывают в помощи. Вопрос такой, каково должно быть нормальное окончание работы "mintupgrade check", я получаю вот такой вывод, и меня это очень смущает:

      обновлено 2085, установлено 642 новых пакетов, для удаления отмечено 123 пакетов, и 2 пакетов не обновлено.
      Необходимо скачать 1 698 MБ архивов.
      После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 1 257 MB.
      Хотите продолжить? [Д/н] н
      Аварийное завершение.

      + Restoring your backed up APT sources...

      Чтобы не напортачить совсем и решил сначала обратиться к Вам.

      Удалить
    3. Это нормальный вопрос, заданный пользователю в терминале при попытке обновления системы.
      "После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 1 257 MB.
      Хотите продолжить? [Д/н]"

      Терминал Вас спрашивает "Хотите продолжить? [Д/н]". Если Вы ввели заглавную Д и нажали клавишу Ввод (Enter), то начнётся обновление системы.
      Это НОРМАЛЬНО.

      Удалить
    4. Меня смущала надпись "аварийное завершение" и то, что буква "н" получалась на автомате. То есть, если я Вас сейчас правильно понял, я могу спокойно переходить к следующему этапу Вашей инструкции?

      Удалить
    5. Когда в терминале задаётся подобный вопрос: "Хотите продолжить? [Д/н] (Д - да; н - нет)", это значит пользователь должен ответить положительно - Д или отрицательно - н. Только и всего. Ведь это обновление, т.е. глобальное системное изменение, поэтому и задаётся такой вопрос.

      Удалить
    6. Терминал сам ставит (н) и аварийно завершает, у меня такая же история я предполагаю что это связано со сторонними пакетами в свое время установленными из PPA и просто из файлов

      Удалить
  12. Товарищи,пожалуйста,помогите, в LM Cinnamon начиная с 18-ой в приложении qbittorent интерфейс стал очень мелким. Как привести его в нормальный вид?

    ОтветитьУдалить
  13. Владимир, еще раз благодарю За терпение и понимание, буду продолжать.

    ОтветитьУдалить
  14. Надо переходить на кеды. Циннамон прибит гвоздями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то же о том подумал,поставил,но снёс.так как надоедливый бумажник KDE просто задрал,отключил))теперь каждый раз пороль фафли вбивай))короче 18 ubuntu видимо станет нормальной к выходу 18.3))уточню,для обычного пользователя.

      Удалить
    2. >>надоедливый бумажник KDE просто задрал,отключил))теперь каждый раз пороль фафли вбивай))<<
      На нормальных кедах такого нет. Бумажник отключается галочкой в настройках
      https://itmages.ru/image/view/5312606/d9b56daf
      и не надоедает.
      А пароли от wi-fi я всегда один раз ввожу. Уж и не помню такого.
      Т.е всё это минтовские приколы и никакого отношения к KDE не имеют.

      Удалить
    3. 18 минтом не пользовался тк тогда эксперементировал с windows 10. Жутко не понравилось. И бсоды часто встречались. то тупо что то переставало работать. Например приложения Windows. Теперь сижу на Windows 7 и linux mint 18.1 попутно переключаясь. Очень даже ничего)))

      Удалить
  15. Не знаю чт овам не понравилось, как по мен так все норм в Циннамоне 18.1

    ОтветитьУдалить
  16. Владимир ,можно уточнить,если обновляться по вашей инструкции с 18 на 18.1,то обновление будет на стейбл или на бета? Хочется все таки стабильную версию...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Stable, но почему бы не потерпеть 2-3 дня и дождаться обновления через менеджер обновлений?

      Удалить
  17. Терплю,но руки чешутся... Уж больно панель сбоку поставить хочется.

    ОтветитьУдалить
  18. Доступно обновление через mintUpdate.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!