17 октября 2015

Как создать значок группы приложений и добавить на панель Plank

Plank (Планка) — максимально простая и быстрая док-панель для запуска приложений, которую можно установить и использовать практически в любом окружении рабочего стола Linux: Unity, MATE, Xfce, KDE, Cinnamon и т.д.

Значки приложений на док-панель добавляются простым "закреплением" значка запущенного приложения (из контекстного меню значка). Либо простым перетаскиванием значка программы из системного меню на панель.

На панель Plank можно добавлять сколько угодно значков запуска приложений, расширяя тем самым панель от одного края монитора, до другого. Но в этой статье мне хотелось бы рассказать, как создать значок группы приложений (тематический значок) и добавить его на панель Plank, сэкономив тем самым место на панели, и соответственно на мониторе.



В настройках Plank данной функции нет, к сожалению, но сделать это можно очень просто, следующим образом.

1. Откройте файловый менеджер, кликните правой кнопкой мыши на любом свободном пространстве для создания новой папки:


После того как папка создана, назовите её на ваше усмотрение. Для примера я создал папку под названием Офис, где будут сгруппированы значки запуска офисных приложений:


2. Для заполнения созданной папки необходимыми значками запуска, откройте папку applications файлового менеджера, где хранятся все значки запуска приложений вашего дистрибутива, по следующему адресу: /usr/share/applications и скопируйте/вставьте нужные значки в созданную папку:

3. После того как папка заполнена нужными значками, просто перетащите её из файлового менеджера на панель Plank:


Вот и всё. У вас создан групповой/тематический значок на панели Plank, с возможностью быстрого запуска необходимого приложения:


Примечание. Если у вас ещё не установлена панель Plank, сделать это можно следующими командами в терминале в Ubuntu и производных дистрибутивах:

sudo apt-add-repository ppa:ricotz/docky
sudo apt-get update
sudo apt-get install plank

Удачи.

37 комментариев :

  1. Правильно ли я понимаю, что всё это сводится к: "чтобы поместить на планку папку, нужно поместить на планку папку"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только поместить папку, а прежде всего в одном значке на панели Plank сгруппировать несколько значков запуска.
      Читайте внимательно статью.

      Удалить
  2. СПАСИБО,ПОЧТИ ЖИВАЯ ПАПКА ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. **СПАСИБО,ПОЧТИ ЖИВАЯ ПАПКА ))

      Эээ... Папка-зомби? ;)

      http://manaproperty.net/_ld/294/47349793.jpg Вот такая реакция, примерно :)))))))))))))

      Удалить
  3. Plank взят из elementary os, а значит elementary рулит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==Plank взят из elementary os== Нет, не так. elementary OS встроила Plank в свой дистрибутив.

      Удалить
  4. XFCE - аналог Plank создаётся штатными средствами, заложенными в эту рабочую среду по умолчанию. В среде XFCE использовать Plank - абсурд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, Вы где-то прочитали о том, что Plank НЕОБХОДИМО устанавливать в той или иной среде? Любой рабочей средой можно управлять без панели Plank. Думаю Ваш комментарий - абсурд.

      Удалить
  5. Скажите кто в курсе она живее Docky. И извиняюсь за оффтоп но все-же спрошу- можно ли установить appgrid в LM cinnamon, или же оно только для Ubuntu. Родные "сторы" жутко тормозные. Спасибо если что

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==можно ли установить appgrid в LM cinnamon== МОЖНО. Без проблем.

      Удалить
    2. Вобше то устоновите voyager там планк уже есть

      Удалить
    3. https://www.youtube.com/watch?v=75S77jDgDu0&feature=youtu.be

      Удалить
    4. Вообще то в voyager xfce,а мне нужен cinnamon, из-за планки менять дистр :)

      Удалить
  6. как сканировать с canon pixma mg2550

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько проблем. А оно Вам надо? Ведь более двух приложений использовать просто невозможно..Включить телевизор, читать и рисовать..Глупость по определению

    ОтветитьУдалить
  8. у меня в 14.04 папка не крепится в планк, сделал как описали, вставил значки в папку, перетащил на значек планка в панели и ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==перетащил на значек планка в панели и ничего== Не на значок Plank, а МЕЖДУ любыми значками на панели.

      Удалить
  9. Сначала похвалюсь: Разработчик Планк-Сеттингс, обратился к Вашему покорнуму слуге,с предложением перевести на русский его интерфес :) Я сделал, очень старался :) Если кто-то пользуется этим преиложением и есть замечания по русификации - дайте знать, не поленитесь :) А то я не такой уж спец... Просто хотелось быть полезным (линукс то бесплатно пользую) :) Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых спасибо за перевод, но что-то я не нашёл переводчика под именем Anantoliy Galiguzov на странице русского первода: https://translations.launchpad.net/plank/trunk/+pots/plank/ru/+translate?.
      Авторы этого перевода: Alexey Ivanov, Andrey, Andrey Flyachok, Artem Anufrij, Oleg Koptev, Rico Tzschichholz, Ushakov Maksym, Павел.
      Во-вторых лично у меня есть некоторые замечания по переводу.
      1. Поведение.
      Задержка раскрытия. На мой взгляд не раскрытия, а было бы правильней открытия.
      2. Оформление.
      Тема: Default. Перевод слова Default - По умолчанию.
      3. Во многих переводах приложений (не только в этом), наши перводчики используют слово иконка вместо - значок, т.к. перевод с английского icon - русское значок.
      Вот как-то так, если Вы просили замечания. В остальном всё правильно.

      Удалить
    2. Анатолий, я полагаю, имеет в виду вот это http://compizomania.blogspot.com/2014/06/planksetting-dock-plank.html
      Это отдельное приложение вроде, и у него свои переводчики. Или я путаю что-то?

      Удалить
    3. ==Анатолий, я полагаю, имеет в виду вот это http://compizomania.blogspot.com/2014/06/planksetting-dock-plank.html== Это отдельное приложение уже не применяется. Но и там я не нашёл переводчика под именем Anantoliy Galiguzov: https://github.com/karim88/PlankSetting/blob/e2a46ecf9e7f3400da6ddfe6d6ef5c704d58b414/locale/ru/LC_MESSAGES/planksetting.mo

      Удалить
    4. == Но и там я не нашёл переводчика под именем Anantoliy Galiguzov==
      Он самый, только без фамилии :)
      "Last-Translator: Анатолий Валерианович", и email тоже явно его, когда-то Анатолий на compizomania пользовался ником fox909.

      Удалить
    5. Не будем гадать, Максим. Пусть Анатолий сам ответит, раз уж он похвалился своим переводом: "Сначала похвалюсь: Разработчик Планк-Сеттингс, обратился к Вашему покорнуму слуге,с предложением перевести на русский его интерфес :) Я сделал, очень старался."

      Удалить
    6. Как тут ГУГЛ рулит названиями аккаунтов, я дажеобсуждать не желаю :) У Трансифекса, есть паспортные данные и мой ник Fox909. Переводил ли я Планк - не помню :) Однако я написал что переоводил ПЛАНК-СЕТТИНГС :) Это 2 программы и как я понимаю с разными разработчиками ;) Разумеется я биометрию не проверял, так что это фактически может быть кто угодно, попросивший меня перевести интерфейс на русский... https://www.transifex.com/karim/planksetting/ [url=http://savepic.su/6201133.htm][img]http://savepic.su/6201133m.png[/img][/url] Про то что он не используется не слышал... Недавно ставил, работало.

      Удалить
    7. Переводил что-то для Манджаро, Депина и так по мелочи, но только в Трансифексе. Как пользоваться Лаунчпад транслятором - НЕ РАЗОБРАЛСЯ :( Даже вступал в каманду какую то... Не пойму что куда вписывать... Буду признателен, если есть НЕ оффициальный мануал с картинками или лучше видео :) Оффииальная интсрукция то ли устарела то ли ещё что... Не те окошки получаются :)

      Удалить
    8. ==Про то что он не используется не слышал... Недавно ставил, работало.== Не используется отдельная установка PlankSettigs, в ней нет необходимости, т.к. после установки самого приложения Plank уже существует значок программы и его настройки. Вот я о чём.

      [im]http://s017.radikal.ru/i410/1510/e9/4924bad8a581.png[/im]

      Удалить
    9. P.S. В предыдущих версиях Plank 0.6.0 не было этого значка (PlankSettigs), поэтому требовалась отдельная установка. В последней версии Plank 0.10 уже существует значок программы и его настройки.

      Удалить
  10. Чего не работает PlankSettigs? Во какой красивый сайт у программы: http://planksetting.github.io/

    ОтветитьУдалить
  11. Вон у гн. Пузырёва поинтересуйтесь что ли... Он у меня в контакте (и ник и полное имя там есть). Ну вот. Скрин команды по русскому языку, ПланкСеттигс: [url=http://savepic.su/6162223.htm][img]http://savepic.su/6162223m.png[/img][/url]

    ОтветитьУдалить
  12. Какого числа выходит Ubuntu Gnome 15.10 ?

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо,так plank стал ещё удобней.

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажите пожалуйста, а можно ли как то скрыть значок конкретной программы чтобы он не отображался на панеле во время работы?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!