16 сентября 2015

Более 40% проданных в Китае компьютеров Dell работают под управлением ОС Ubuntu Kylin

Китайский рынок ПК постепенно перестраивается после «смерти» Windows XP, но далеко не все пользователи стремятся «пересесть» на более новую версию ОС Windows и активно ищут более подходящие альтернативы. Немалое влияние на компьютерном рынке Поднебесной сейчас имеет Ubuntu Kylin, а американская Dell является одной из основных компаний, продвигающих данную ОС.


Windows по-прежнему имеет достаточно прочные позиции в Китае, но ее нынешнее положение не идет ни в какое сравнение с тем, что было десять лет тому назад. С тех пор экосистема сильно изменилась, стала гораздо более разнообразной и появилось ряд успешных дистрибутивов Linux. Ubuntu Kylin – всего лишь один из них, но это единственная ОС, поддерживаемая китайскими властями, и поддержка эта имеет огромный вес.

Очевидным является тот факт, что частный сектор хочет урвать свой кусок этого огромного пирога, а Dell – одна из немногих компаний, которой удалось проложить себе дорогу путем выпуска ПК и лэптопов, которые поставляются с предустановленной ОС Ubuntu Kylin вместо Windows.

Компания Dell поставляет компьютеры на базе Ubuntu уже достаточно давно. Более того, американский производитель заверяет, что люди знают об этом. Компания не может поставлять на китайской рынок ПК с обычной Ubuntu, но, к счастью, есть специальный дистрибутив Ubuntu Kylin, который доступен в этой стране с 2013 года.

По данным South China Morning Post, по состоянию на сегодняшний день более 40% всех проданных в Китае компьютеров Dell работают под управлением ОС Ubuntu Kylin. И это очень внушительная цифра. Она может показаться не столь впечатляющей в западной части мира, но в масштабах Китая 40% – это очень много.

Ubuntu Kylin является частью семейства обычных Ubuntu и даже имеет идентичный цикл выпуска обновлений – каждые полгода выходит новая версия. Последняя версия Ubuntu Kylin имеет порядковый номер 15.04, а релиз следующей версии (15.10) должен состояться в следующем месяце.


Источник: Softpedia

31 комментарий :

  1. Удивительно большой процент, все таки система на которой не возможно играть в новые современные игры устроит далеко не каждого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В игры китайцы на приставках Nintendo играют. Они у них дешёвые.

      Удалить
    2. fix "далеко не каждого школьника".

      Удалить
    3. Система нужна не только "играть", а решать множество повседневных задач. Дистры ядра Linux в принципе безопасны и очень просты в использовании + можно настроить как желаешь. Я использую Runtu 12.04 Gnome . Давно забыл про трояны, вирусы, зависания и прочую хрень, сопутствующую Винде всех выпусков.

      Удалить
    4. Этот процент не является индикатором количества пользователей Ubuntu в Китае, т.к. речь идет лишь о проданных ПК одной торговой марки с бесплатной предустановленной системой. Какой процент покупателей предпочтет ей пользоваться в дальнейшем как основной ОС другой вопрос.

      Удалить
    5. в России Windows ещё держится на плаву благодаря необходимости работы 1С-Бухгалтерии.
      каждая вторая тётка - бухгалтерша.
      а для игрушек родители детям давно покупают отдельный компьютер игровой с виндовсом.
      невозможно совмещать работу родителей и ребёнка - у каждого свой компьютер.
      но всё равно продажи игровых падают, так как детям удобнее иметь носимые девайсы и там
      они имеют дело с браузерными онлайн-игрушками.

      Удалить
    6. Боюсь вас всех огорчить. Но linux (так как он бесплатен) дешевле windows, и вендор предустанавливает для экономии. А основная масса после покупки накатывает пиратскую винду, играть хотят все, и не только играть.

      Удалить
    7. Максим, совершенно с Вами согласен. К сожалению, дела обстоят именно так. Большинство юзеров, в Китае или любом другом государстве, пока не представляют ПК без Windows на "борту" хотя бы второй системой.

      Удалить
  2. Кстати немного не по теме, но давно хотел сказать, почему то ваш сайт подгружает страницы довольно долго, у меня например открыто 50 страниц в браузере на постоянной основе, но только ваша чуть зависает при загрузке и даже чуть подвисает браузер и это достаточно не удобно, я конечно могу заблокировать все джава скрипты, тогда страница будет грузиться быстрее, но тогда я не смогу пользоваться поиском и писать комментарии)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==почему то ваш сайт подгружает страницы довольно долго, у меня например открыто 50 страниц в браузере на постоянной основе== 50 страниц, а зачем так много? Невозможно ведь смотреть и пользоваться более одной. Вы не пробовали пользоваться Закладками, для облегчения работы браузера, кстати, любого?

      Удалить
    2. Есть упоротые танкисты. Запустят стопицот вкладок и ноют что браузир тормозит и страницы "долго грузит".

      Удалить
    3. Sergey L: Подгружает долго потому, что на сайте много всего напичкано, плюс все это работает на фляше (поправьте меня, если я не прав) . У меня, например, установлен плагин "Noscript", он много чего блокирует. Страница грузиться на много быстрее...

      Удалить
    4. У меня тоже установлен Noscript и он действительно хорошо помогает, но проблема в том что он блокирует так же и отправку сообщений и поиск по сайту.
      А для Драгдилер Жирика отвечу, упоротые танкисты это те кто в танке, а я черным по белому написал что 49 открытых вкладок не тормозят и только этот сайт подтормаживает, что интересно у меня открыты еще 2 страницы ютуба, 3 интернет телевидения и 8 вкладок с онлайн фильмами, но не с одним из этих сайтов проблем не наблюдается.
      Ах да, закрытие большинства вкладок ничего не меняет.
      Сейчас проверил на браузере Опера, там страница загружается лучше, а вот у меня на Мозилле как то не очень)

      Удалить
    5. Sergey L: Да, с Noscript есть такое. Хочешь отправить сообщение, нужно временно отключать Noscript. Но уже привык. Пробовал только с одной вкладкой, тормозит. На chromium все нормально....

      Удалить
    6. Хз где тут флеш...мой ФФ его блокирует. И страница грузится быстро, да и до блокировки флеша всё было ок.

      Удалить
  3. Неужели на неё нельзя steam установить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно. Как и в любую Убунту.

      Удалить
    2. Можно, только игр не шибко много нежели на венде. Ещё не все портировали - warframe, apb, skyrim только для венды(да много чего...). Есть конечно костыли... Но уже хочется "просто взять и..." установить...

      Удалить
  4. Закладками пользоваться, но как то так и не привык, люблю когда все сразу открыто, тем более количество оперативной памяти вполне позволяет это делать, в принципе количество открытых вкладок меня не напрягает, даже когда все 50 вкладок открыты и браузер открыт не один день это не очень влияет на быстроту браузера, а вот количество скриптов на вашей странице немного напрягает, нет я конечно не жалуюсь и как пользовался так и буду пользоваться вашим сайтом, но все же)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что пользуетесь сайтом Compizomania постоянно. Но всё-таки использовать открытыми 50 и более страниц, это много не только и не столько для оперативы, а прежде всего для самого браузера. Попробуйте открыть только ону страницу Compizomania в браузере и посмотрите как она будет загружаться.

      Удалить
    2. У меня вообще ваш сайт странно загружается, сначала идет вроде обычная полная загрузка, потом через пару секунд когда кажется что все готово опять начинает чтото подгружать, а через пару секунд снова и получается что пользоваться страницей я могу только когда она полностью подгрузиться три раза, а если забуду и попробую пользоваться до полной загрузки, все зависнет и отомрет секунд через десять)))

      Удалить
    3. Реально любая страница с этого сайта грузится секунд пятнадцать. Притом, что обычное время загрузки большинства сайтов - 3 сек, ну редко в "тяжелых" случаях - до 5-6 секунд

      Удалить
    4. Специально проверил загрузку сайта с нуля стоит только Adguard время загрузки чуть меньше 3 сек

      Удалить
  5. Я планирую купить себе вот этот девайсhttp://configure.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=cax13ubuntus5130vca&model_id=xps-13-9343-laptop-ubuntu&c=ca&l=en&s=bsd&cs=cabsdt1
    жду праздников что б скидка была , уже более года сижу на минт , апгредюсь сразу после выхода нового релиза , доволен всем , не смотря на то что в данный момент мой нетбук леново уже устарел как мамонт минт все еще работает хорошо .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До нафиг он нужен за такие деньги 13" и с такой начинкой и тем более по такой цене?

      Удалить
    2. Несколько причин :
      1 ) 13 мне надо для того что б удобно было тоскать его в бекпаке , с 15тым это как с камнем на шее
      2) процесор 5ого поколения экран тачь , рамки нет, то бишь если провести сравнение саналогичным 13ым другого бренда то увидим что сам девай будет больше на несколько см по ширине толщине длине
      3) он в алюминевой обвертке , то есть проблема с охлаждением врадли появится , вес не большой

      цена , с одной сторны конечно есть факт переплаты но думаю если учесть что бренд не самый фуфловый на рынке плюсь выше перечисленные факторы , можно смирится .

      Я расматривал еще ёгу 3 , но там процессор еще не обьезженый , переживаю что для работы с видео или сборок прошивок под андроид может не хватить силенок .

      Удалить
  6. тут упущен один момент.
    сколько процентов продает делл ноутов в китае, 1%, 5%, 80% с этой ос?
    сколько юзеров юзают эту ос после покупки этого ноута, 1%, 5%, 80% ?
    знаю огромное количество людей у нас в России покупающие ноуты с линукс так как они дешевле а с возвратом денег с виндой огромный геморр да и копейки возвращают, далее сносят линукс и ставят ворованную винду.
    так что делайте выводы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я купил ноутбук с досом, тоже дешевле.

      Удалить
    2. я ваще на бейсике , вещь скажу я вам , круглишки рисую а этот трасс при загрузке игрушки с магнитафона ваще вводит меня в экстаз ))))

      Удалить
  7. Разные ОС подходят разным людям. Если им нравится эта система - то почему бы и да?
    Вот меня полностью устраивает Windows 7. Возможно, в будущем перейду на десятку. Не знаю.
    В общем, спасибо за разбор ситуации. Буду знать.
    С уважением, Евгений!
    P. S. http://panama.ua/categorys/76274/

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!