25 июня 2014

Вышел стабильный релиз Linux Mint 17 “Qiana” KDE

Вышел финальный релиз Linux Mint 17 “Qiana” KDE, котрый является дистрибутивом с долгосрочной поддержкой до 2019 года. Обновленные программы и много новых возможностей, сделают ваш рабочий стол еще более удобным в использовании.
Официальный анонс на Linux Mint 17 “Qiana” KDE можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Загрузить образ Linux Mint 17 “Qiana” KDE (32-bit и 64-bit) можно с официальной страницы загрузки по следующей ссылке:


Удачных загрузок.

74 комментария :

  1. Подскажите пожалуйста, как востановить экран загрузки после установки драйвера nvidia.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>как востановить экран загрузки после установки драйвера nvidia<<
      Инструкция здесь: http://compizomania.blogspot.com/2014/04/plymouth-ubuntu.html

      Удалить
  2. Доброе утро всем,хороший дистрибутив летает на компе ,но внутренни дизайн мне mate понравился

    ОтветитьУдалить
  3. У кого RC, нужно переустанавливать?

    ОтветитьУдалить
  4. подскажите ,а как посмотреть полную информацию о файле как в ubuntu в nautiluse,нажимаешь правую кнопку мыши на файле свойства и всё,например мне очень нужно иметь информацию о музыке в биттрейтах 320( качество ) , в фотографиях разрешение и в видео разрешение,как это посмотреть в kde ? всем заранее спасибо,щяс у меня минт 17 релиз кандидат..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Информация о файле отображается в информационной панели Dolphin (F11), или всплывающей подсказке, если она включена в настройках Dolphin. Какие дополнительные сведения показывать, тоже есть в настройках. Но с метаданными непроиндексированных файлов есть проблема, баг Baloo (который заменил Nepomuk). Я так понимаю, ждем багфикса.

      https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=332065

      Подробнее не скажу, поскольку сам KDE только недавно поставил для эксперимента, больше привык к Xfce.

      Удалить
    2. P.S. У меня Arch с KDE, в Kubuntu и Минт KDE, возможно, наложили какой-нибудь патч. Так что поэкспериментируйте с настройками Dolphin.

      Удалить
    3. P.P.S. Установил пакет kde-servicemenus-getmediainfo, в меню по ПКМ в Dolphin появился пункт "Get media info". Поищите аналогичный пакет в Минт.

      Удалить
    4. ещё и медиаинфо -есть по умолчаниию в KDE - запустить можно в терминале или в гуи-как на 2-м скрине
      http://4put.ru/pictures/max/939/2887662.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/939/2887665.jpg

      Удалить
    5. >>ещё и медиаинфо -есть по умолчаниию в KDE<<

      Необязательно - зависит от дистрибутива. Я на этот раз ставил чистый Arch c kde-full, нет по умолчанию mediainfo, ни гуевого, ни консольного. А kde-servicemenus-getmediainfo это тоже еще одна оболочка для mediainfo, строго говоря.

      Удалить
    6. у меня уже был пакет, только не установленный..servicemenus-getmediainfo- это дополнительный пункт в меню по ПКМ,можно посмотреть и добавить в Dolphin-настройки-действия-загрузить новые действия

      Удалить
    7. >>нет по умолчанию mediainfo, ни гуевого, ни консольного<<

      Уточняю, я имею в виду - по умолчанию не установлен, но в репах стандартных есть, конечно.

      Удалить
  5. а с инета обновить можно?с 16 до 17?без переустановки с диска?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Процедура перехода на новый релиз в Минт будет посложнее, чем в Ubuntu.

      http://community.linuxmint.com/tutorial/view/2

      Обычный dist-upgrade тоже возможен, "если пользователь знает, что делает" (но не рекомендуется).

      http://community.linuxmint.com/tutorial/view/62

      Удалить
    2. З.Ы. У меня ни одним способом гладко не проходило, когда пользовался Минт. Всегда оканчивалось чистой установкой. Хотя я особо и не вникал, поскольку всегда предпочитаю чистую установку.

      Удалить

    3. Обычный dist-upgrade тоже возможен, "если пользователь знает, что делает" (но не рекомендуется).
      этот этап пробовал,обновка прошла,только вот как был 16mint так и остался 16м.
      другие предложенные способы не пользовал и даже представления не имею как это сделать,короче с Mint засада.печально всё это.

      Удалить
    4. Разработчики Минт анонсировали, что будущие релизы будут основаны только на Ubuntu LTS с периодическим бэкпортированием новых версий программ. Так что обновлять дистрибутив нужно будет куда реже :) Промежуточные релизы тоже будут выходить, но они будут отличаться только включением в iso накопительных обновлений и тех самых бэкпортов. Пользователи, у которых уже установлен LTS, и так будут получать всё это в виде плановых обновлений. До следующего LTS дергаться не придется.

      http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39771

      Удалить
  6. Максим пузырёв,в информационной панели Dolphin (F11), и в всплывающей подсказке показывает только размер файла, установил getmediainfo и его нигде нет в меню,переустанавливал заного и перезагружал, ничего не изменилось,как небыло так и нет этого пункта меню как у вас на скрине, помню что когда ставил чистую кубунту, в ней было отображение в в информационной панели Dolphin (F11) и разрешение изображения и биттрейт mp3 показывало,но я снёс потомучто устал от уродливого вида программ от убунту,раньше когдато еле еле понаставил всяких пакетов,вид был нормальный и в gparted и в banshee и в gnome disk utility и в synaptic е,недавно пытался повторить и ничерта не получилось,а в LinuxMintKde 17 всё ок,но вот почему в минте нет показа информации как в чистой кубунту непонятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по запросу "kde mediainfo" Синаптик ничего не выдает? Может, надо какой-нибудь репозиторий поискать, с "kde-полезняшками"? Погуглите, наверняка решение есть.

      >>вот почему в минте нет показа информации как в чистой кубунту непонятно<<

      Если Вы сравниваете с Кубунту 13, то там еще Nepomuk, а не Baloo - может поэтому.

      Удалить
    2. Возможно, существует способ Mediainfo-gui в контекстное меню как-нибудь по-другому закинуть.

      http://i.imgur.com/7LDKNIP.png

      В KDE чего только не настраивается. Можно и по другому. Создать значок Mediainfo на панели и перетаскивать на него файл, чтоб открыть файл в этой программе. Я так в Xfce часто делал.

      Удалить
    3. http://4put.ru/pictures/max/940/2887725.jpg

      Удалить
  7. спасибо всем большое, kde mediainfo в синаптике нет,Mediainfo-gui и Mediainfo установил и заметил что появилось меню медиаинфо и от kde,но вопервых не удобно
    постоянно на каждом файле нажимать медиаинфо и оно ещё и английское,да и сравнивал я с kubuntu 14.04 kde 4.13.0 а не 13, как вышла kubuntu 14.04 установил ее
    сразу и там было очень просто,выделил файл и в правом меню была вся инфа хоть о изображении хоть о видео,хоть о песни,а тут в либо в минте либо в обновлении
    с 4.13.0 по 4.31.1 обидно,а чистую kubuntu уже ненавижу из за уродливого вида не kde шных программ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зачем на каждом файле? есть же опция открыть директорию

      Удалить
  8. непонял,какую директорию ? где ?что за опция ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно просмотреть в виде текстового документа , открыв file-open directory и на второй вкладке выбрать -или же для работы с тегами есть Kid3 - ID3 Tagger http://kid3.sourceforge.net/ в принципе, для чего вам нужно видеть битрейт?
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888029.jpg

      Удалить
  9. ну биттрейт мне нужно видеть,потомучто когда я качаю музыку проверяю качество песен по биттрейтам 320 пока вроде самое лучшее,да и вообще как в виндовс как и в ubuntu В nautiluse была полная информация всего,то что мне надо,также ис изображениями чтоб знать какое разрешение скачалось или допустим в каком разрешении сделаны фотографии,или с видео в каком разрешении скачалось видео или в каком разрешении записалось видео,я вообще считаю что это вообще очень важная информация для всех в т ом числе для меня,очень обидно что пропала в последней версии kde а именно в 4.13.1 в ( в kubuntu 14.04 kde 4.13.0 РАБОТАЛО ),А ВОБЩЕ ,НАДЕЮСЬ С ОБНОВЛЕНИЯМИ ЭТО ВЕРНЁТСЯ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. возможно...скоро KDE 5 ,посмотреть бету можно http://files.kde.org/snapshots/

      Удалить
    2. кстати,в домашней директории, отлично у меня всё индексирует
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888174.jpg

      Удалить
    3. P.S. Откройте- Параметры системы-Поиск по меткам и содержимому и посмотрите ,какие папки или диски находятся в исключениях

      Удалить
    4. Да, кстати, у меня та же история. Стóит аудио-файл или картинку переместить с NTFS-помойки в домашнюю папку, доп. информация по нему отображается :)

      Удалить
    5. наверное в исключениях стоит у тебя раздел -убери и балу всё приндексирует)
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888256.jpg

      Удалить
    6. >>Откройте- Параметры системы-Поиск по меткам и содержимому и посмотрите ,какие папки или диски находятся в исключениях<<

      И правда, похоже, дело именно в этом. У меня в исключениях оказались как раз оба ntfs-раздела, примонтированные через fstab. Сергей, спасибо за наводку. Вся эта байда с Baloo не всем и не всегда нужна, но полезно знать, как это работает и на что влияет.

      Удалить
  10. у меня музыка практически вся в Lossless и к тому же на внешних носителях-а 500 гб в системе для свалки-и чтобы не ёрзал лишний раз жестяк ,я индексацию отключаю- а система на ssd ,поэтому тоже отключаю ) но кому то, возможно покажется удобней видеть инфу сбоку-взамен получает лишний износ диска) хотя это и не так быстро произойдёт-скорее системник развалится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>я индексацию отключаю<<

      Раз уж зашла речь - как это легче всего сделать?

      Удалить
    2. так добавь- в исключить следующие - диск-раздел или папку и можно без редактирования конфига в редакторе-наверное быстрее и проще
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888324.jpg

      Удалить
    3. Ага, спасибо, я тоже так подумал.

      Удалить
    4. P.S. мне попадалась инфа -как вообще отрубить Baloo , но посмотрел-он не нагружает систему

      Удалить
    5. >>но посмотрел-он не нагружает систему<<

      Да, хоть я специальных тестов и замеров не проводил, но никаких тормозов не наблюдаю, нагрузка на систему, судя по conky, не повышенная, даже немного удивительно :).

      Удалить
    6. ранее я отрубал и Nepomuk и Akonadi -но...для справки
      Akonadi http://userbase.kde.org/Akonadi/ru

      Удалить
  11. так посмотри -какие папки и диски добавлены в Параметры системы-Поиск по меткам и содержанию

    ОтветитьУдалить
  12. даже не знаю что такое Baloo, сколько раз не перезагружался ,сколько не выключал и включал толку никакого,подскажите тогда какие пакеты надо установить чтобы не кде шные программы выглядели как кде шные,хочу попробовать тогда уже поставить Чистую KUBUNTU 14.04,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, унифицировать вид должно быть несложно. Параметры системы -- Оформление приложений -- Настройка GTK
      http://i.imgur.com/foPmjAx.png

      Удалить
    2. сейчас установлю медиаинфо и покажу какие пакеты надо доустановить...я не пользуюсь этой фичей

      Удалить
    3. http://i.imgur.com/dwPpk0U.png

      Можно еще тему QtCurve использовать.

      Удалить
  13. я всё что не делал,всякие пакеты устанавливал и с этими же настройками игрался,толку то ли вообще ничего не было,то ли некоторые нормально выглядели а не которые нет ( то есть не всё схватывалось )так вот просьба дайте пожалуйста максимальное количество пакетов которые нужно установить и точные настройки( то что нужно настроить ) если бы всё так было легко я бы уже давно сидел только на чистой kubunt е!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я вряд ли смогу дать настолько буквальные инструкции :). Тем более, у меня под рукой нет Kubuntu, только Arch. Вся надежда на Дримыча :)

      Удалить
    2. KDE оно и в Африке KDE - причём тут минт убунту ? система обновляется-сейчас я на другой системе -где нет этих пакетов-и поэтому инфо в боковой панели о битрейтах и тд недоступна
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888549.jpg

      Удалить
    3. libmediainfo libzen посмотри эти библиотеки в синаптике

      Удалить
    4. смотрим пакеты и зависимости http://4put.ru/pictures/max/940/2888580.jpg
      итог
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888584.jpg
      вопросы есть? вопросов нет

      Удалить
  14. вообщем только что сделал флешку,загрузился в лайв режиме уже не с релиза кандидата а с стабильного минта,и решил сразу проверить зайти в жёсткий и по музыке по картинке и по видео,так вот я прост о удивился что работает без всяких там удалений жёстких из исключений,но почемуто раздваивается а то и раз четверяется( баг какойто )
    вот музыка http://fastpic.ru/view/64/2014/0625/f13bfad6aaaf947f72221298110607d8.png.html
    вот видео http://fastpic.ru/view/64/2014/0625/10e2b478d36d8135e7938a52ed9c7287.png.html
    вот картинка http://i64.fastpic.ru/big/2014/0625/a4/f0395ec35583ed064af457f30da197a4.png
    вообщем это на kde версии 4.13.0 ,интересно будет потом установить и обновить до версии kde 4.13.1,не пропадёт ли эта функция,возможно это баг на релиз кандидате,а возможно и новой версии kde,устанавливать и настраивать заного времени нет,так что даже не знаю когда буду ставить и проверять,всем спасибо за попытку помоч,вроде сам уже нашёл причину!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня версия 4.13.2 -а удивился почему-потому что в ливчике возможно и установились те пакеты и зависимости о которых и говорилось-будешь ставить на жестяк -не факт -что они будут установлены-но в дистре по-умолчанию они есть-набери в синаптике mediainfo и внимательно посмотри, пакеты и зависимости)

      Удалить
    2. Дмитрий Налисниченко
      >вообщем это на kde версии 4.13.0 ,интересно будет потом установить и обновить до версии kde 4.13.1<
      На Линкс Минт 17 и так КДЕ версии 4.13.1 Обновляться не нужно.

      Удалить
  15. вообщем сразуже снова загрузился в лайв с флешки чтоб проверить установленны они или нет,так вот оказывается они вообще не установленны,так что вот это уже загадка http://i61.fastpic.ru/big/2014/0626/fa/f576409ca4149bd738c61d941dea32fa.png

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. работай с флешки тогда) а почему сразу не ставил финал-или не обновился до финала?

      Удалить
    2. http://4put.ru/pictures/max/940/2888687.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888690.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888693.jpg
      а так -как диск D был уже прощупан -имеем
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888694.jpg

      Удалить
  16. Хотелось написать..Дримыч "зажигает"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откуда я знаю-работает вообще этот семантический (логический) поиск у него -Baloo ищет по метаданным
      http://4put.ru/pictures/max/940/2888846.jpg
      и сколько у него хлама на файлопомойке) сразу же не проиндексирует-думает раз и готово-может неделю будет ворочать) пока головки жестяка не припаркуются)...

      Удалить
    2. http://4put.ru/pictures/max/940/2888855.jpg :)

      Удалить
  17. Дримыч Лесной
    "Откуда я знаю-работает вообще этот семантический (логический) поиск у него -Baloo ищет по метаданным"
    Как по мне, так совсем не нужная вещь, этот Baloo, загружает проц. по полной при индексации (где то на 90 процентов). Первым делом что сделал, так отключил его.
    "пока головки жестяка не припаркуются)..."
    Ты на сто процентов прав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проц не грузит у меня --в начале-примерно 30-40% было-но повторюсь мне эта фича без надобности ,тем более на SSD

      Удалить
    2. А ты попробуй проидексировать 5 гб. музыки на жестком диске (не SSD), сам увидишь...у меня восьмиядерник, 3,5-3,9 Ghz, с 4 г. оперативки, а Baloo такое творит....

      Удалить
    3. Гы...подключил два тела-терабайта- по усб и чё нормал
      наверное не критично...htop
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890136.jpg

      Удалить
    4. Да, конечно не критично. Я думаю это одно из двух-либо в Манжаре внедрен патч для Baloo (про патч я читал что такой есть), либо дело в том, что хард внешний.....да не беда с этим Baloo, отключил я его и все....
      Тут можно почитать https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=180313, и тут http://forum.kde.org/viewtopic.php?f=154&t=120468. Как видишь, я такой не один. По ходу был выпущен патч, но не всем он помог.....

      Удалить
    5. http://4put.ru/pictures/max/940/2890421.jpg
      отчёт наверное надо вывести-документально так сказать
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890438.jpg
      индексирует -но у меня десятки тысяч файлов треков:) на двух терабайтах
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890472.jpg

      Удалить
    6. P.S. готовлю ролик о системе-наверное скоро выйдет-следите:)

      Удалить
    7. даже удобно показалось-в коллекции -давно давно не слушал -а тут -бац-про индэксировал- хотя я и знаю где и что лежит:) Baloo -работает
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890524.jpg

      Удалить
    8. Ну так конечно, откуда будет нагрузка, если ты сам свои внешние диски в настройках поставил в исключение на индексацию.....но Baloo декстоп индексирует (внутренний хард), ты поставил галочку.....сам раньше писал, что во внутреннем харде почти никаких файлов музыки и т.п. нету. Так откуда будет нагрузка? Я повторюсь, попробуй перекачать 5 г. данных на внутренний, сам увидишь нагрузку.

      Удалить
    9. почему в исключения-я убрал их :) что не видно -разные уиды
      -http://4put.ru/pictures/max/940/2890564.jpg
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890568.jpg
      и какие проблемы http://4put.ru/pictures/max/940/2890588.jpg :) глядь и симпатичные ноги-ой -служебный монитор
      http://4put.ru/pictures/max/940/2890596.jpg
      вопросы есть? вопросов нет...

      Удалить
  18. Подскажите пожалуйста, возможно ли установить драйвер видеоадаптера чтобы разрешение было выше чем только 1024х768. Или это невозможно? HP8510P

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня AMD - настраиваешь разрешение в Catalyst под админом

      Удалить
  19. вот зараза,установил стабильный минт 17x64,перед обновлением всё работало,а после обновления всей системы даже в домашней папке не работает,вот блин как обидно,это уже косяк оболочки kde версии 4.13.1,на деюсь на обновление и исправления этого бага

    ОтветитьУдалить
  20. Подскажите пожалуйста как в дельфине сделать отображение exif в сведениях ? Никак не могу найти, какие компоненты или настройки для этого нужны (
    http://fastpic.ru/view/67/2015/0320/fc236a5b9a1accff85df5078dfef2f8e.jpeg.html

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!