29 августа 2016

Установить рабочий стол MATE 1.14.1 в Ubuntu 16.04

MATE — среда рабочего стола, являющаяся ответвлением от кодовой базы не поддерживаемой в настоящее время среды GNOME 2, но очень популярной до сих пор среди многих пользователей Linux (также как Windows XP в Windows).
Выход GNOME 3, заменившего классический рабочий стол (GNOME 2) новым интерфейсом, построенным на основе GNOME Shell, привёл к появлению значительного количества критических замечаний. Многие пользователи отказались от использования нового GNOME, призывая кого-нибудь продолжить разработку GNOME 2. Проект MATE был запущен пользователем Arch Linux Perberos, который и стал основателем проекта. В настоящий момент над проектом работают около 10 активных разработчиков и множество добровольных помощников.

27 августа 2016

Установить тему значков "La Capitaine" в Ubuntu и производные

Тема "La Capitaine" является пакетом значков, предназначенных для интеграции с большинством настольных сред Linux: debian, elementaryos, fedora, gentoo, korora, linuxmint, mageia, manjaro, opensuse и ubuntu. Этот набор значков для Gnome основан на последних наработках дизайнеров Mac OS X.

26 августа 2016

Релиз Ubuntu 16.10 beta 1

Представлен первый бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 16.10 "Yakkety Yak", который ознаменовал переход к первой стадии заморозки пакетной базы и смещение вектора разработки от развития новых возможностей к тестированию и исправлению ошибок. В соответствии с планом разработки для тестирования предлагается использовать ежедневные экспериментальные сборки. Готовые тестовые образы созданы только для Ubuntu GNOME, Ubuntu Studio, Lubuntu, Ubuntu MATE и UbuntuKylin (редакция для Китая). Сборки для Kubuntu и Xubuntu пока отсутствуют. Финальный релиз Ubuntu 16.10 запланирован на 13 октября.

25 августа 2016

Установка и настройка апплета погоды в Linux Mint 18 Cinnamon

Аппле́т (англ. applet от application — приложение и -let — уменьшительный суффикс) — это несамостоятельный компонент программного обеспечения, работающий в контексте другого, полновесного приложения, предназначенный для одной узкой задачи и не имеющий ценности в отрыве от базового приложения.

С юбилеем, Linux!

25 августа - День рождения Linux!
Сегодня, ядро Linux отметило свой 25-й день рождения, юбилей! В апреле 1991 года Линус Торвальдс, финский студент, начал разработку свободного ядра ОС, которую мы теперь знаем как Linux. 25 августа того же года он заявил о своей разработке в почтовой конференции minix, посвященной учебной операционной системе, ставшей прототипом Linux. С тех пор эта дата считается Днём рождения Linux и, соответственно, величайшим событием в мире Open Source.

22 августа 2016

Simple Weather Indicator для Ubuntu

Simple Indicator Weather - это очень простой индикатор погоды для Ubuntu и Gnome 3. Он разработан на Python и использует две веб-службы: Ip-api.com, Weather-api.madadipouya.com (основанных на Open Weather Map) для обнаружения местоположения пользователя и актуальной температуры окружающей среды соответственно.
Simple Indicator Weather (Простой индикатор погоды) отображается в системном трее в виде индикатора (значка) с актуальной температурой и точным местоположением (опционально).

21 августа 2016

Google прекращает поддержку Chrome Apps для настольных систем Windows, Mac и Linux

Компания Google сообщила о том, что она прекратит поддержку приложений Chrome для пользователей Windows, Mac и Linux, оставив таковую только в своей Chrome OS. Новые приложения будут доступны только на этой платформе, но уже существующие останутся доступными и будут обновляться. Затем, во второй половине 2017 года, Chrome Web Store вообще перестанет отображать эти приложения на Windows, Mac и Linux. Изменения не затронут расширения и темы; напротив, в ближайшем будущем им будет уделено больше внимания.

19 августа 2016

Linux Mint 18 “Sarah” KDE Plasma 5 beta уже на зеркалах

Некоторое время назад на зеркалах появились iso-образы beta-версии Linux Mint 18 "Sarah" KDE для загрузки.
Это популярная версия дистрибутива Linux, основанная на пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS. И также как Ubuntu 16.04 LTS является дистрибутивом с долгосрочной поддержкой до 2021 года.
Использовать бета-версию Linux Mint 18 "Sarah" KDE можно для тестирования и помощи разработчикам. Как рабочую систему, тестовую сборку, разработчики не рекомендуют использовать, т.к. могут
встречаться ошибки.

18 августа 2016

Релиз драйвера NVIDIA 370.23 бета для Linux

Компания NVIDIA выпустила новую бета-версию своего графического драйвера для GNU Linux, FreeBSD, Solaris и других поддерживаемых операционных систем.
Драйвер Nvidia для Linux достиг серии 370, c выходом версии 370.23 бета.
Согласно официальным Особенностям выпуска в этой бета-версии видеодрайвера NVIDIA была реализована возможность разгона или уменьшения производительности видеокарт серии GeForce (over- и under-clock). Раньше эта функция работала только с некоторыми поддерживаемыми продуктами, такими как серии GeForce GTX 1000, теперь список поддерживаемых видеокарт значительно расширен.

Тестирование Ubuntu из браузера, без установки на ж/диск или флешку

Я являюсь давним пользователем систем Linux (c 2009 года). Моими предпочтительными системами являются Ubuntu и его производные, прежде всего Linux Mint.
Когда мои знакомые, друзья или родственники просят меня почистить компьютер с Windows от вирусов или переустановить систему, то я конечно стараюсь помочь им в этом, но прежде предлагаю посмотреть и "пощупать" безвирусную Linux Ubuntu прямо на их компьютере. Для этой цели разработчики Ubuntu создали на официальном сайте онлайн тур, в котором проводится небольшая презентация Ubuntu непосредственно из браузера, без установки на ж/диск или флешку.

17 августа 2016

Oranchelo - плоские значки на рабочий стол Linux

Oranchelo является темой значков с плоским дизайном для Xfce4, на основе суперплоской темы Remix и "Corny icons" от Патрика Говоровски (Patryk Goworowski).
Несмотря на то что тема была создана для Xfce4, значки с успехом сочетаются с другими окружениями рабочего стола Linux.

16 августа 2016

Google Duo – мобильный видеочат от Google для Android и iOS

Компания Google сегодня официально представила свое новое приложение для видеозвонков один на один — Google Duo, доступное на платформе Android и iOS, где, для того, чтобы совершать вызовы, нужен только номер телефона, а не аккаунт Google.

Такой подход позволит звонить людям из пользовательского списка контактов без необходимости заводить отдельный аккаунт, поэтому начало работы займет меньше минуты, а позвонить другу можно одним нажатием.

13 августа 2016

Установить двухпанельный файловый менеджер Sunflower в Ubuntu 16.04

Sunflower (подсолнух) является простым и лёгким, двухпанельным файловым менеджером, с большим количеством опций настроек, которые можно расширять с помощью плагинов в настройках приложения. Преимущество менеджера в том, что он простой в использовании и в то же время очень мощный, а также легко интегрируется с рабочим столом GNOME. В настоящее время Sunflower находится в стадии развития, но тем не менее, он полностью функционален и не конфликтует с основным файловым менеджером после установки.

11 августа 2016

Релиз Vivaldi 1.3 stable

Vivaldi — интернет-браузер, созданный компанией Vivaldi Technologies на основе свободного браузера Chromium и движка Blink, его основателем Йоном Стефенсоном фон Течнер 30 июня 2011 года.
6 апреля 2016 года вышла первая стабильная версия. В версии 1.1, вышедшей 26 апреля 2016 года, по причине обновления Chromium до версии Chromium 50, перестали поддерживаться операционные системы Windows до версии Windows 7 (т.е. Windows XP и Windows Vista), а также Mac OS X до версии 10.9, дальнейшее обновление браузера для данных ОС прекращено.

08 августа 2016

Что такое репозитории и для чего они служат в Linux?

Персональные архивы пакетов или PPA (Personal Package Archives) - это и есть репозиторий (сервер-хранилище).
Репозиторий, хранилище — место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети. Репозитории подразделяются на официальные и неофициальные. Большинство дистрибутивов Linux, имеют официальные репозитории.

07 августа 2016

Установить WinUSB для записи образа Windows в Ubuntu 16.04/Linux Mint 18

Ранее я писал на страницах Compizomania, как создать загрузочную флешку с iso образами Ubuntu/Linux Mint, посредством таких инструментов, как: Создание загрузочного диска, UNetbootin, LiveUSB Install и пр.
Сегодня мне хотелось бы познакомить вас ещё с одним инструментом/программой в Ubuntu для создания USB флешки  - WinUSB.

06 августа 2016

Установить файловый менеджер Double Commander в Ubuntu 16.04/Linux Mint 18 и производные

Double Commander — двухпанельный файловый менеджер c открытым исходным кодом, работающий под Linux (среды GNOME, KDE), а также в Microsoft Windows.
Double Commander - это кросс платформенный open source файловый менеджер, с двумя панелями. Целью данного проекта является создание файлового менеджера аналогичного по функциональности с Total Commander и совместимого с его плагинами.

05 августа 2016

Ubuntu 14.04.5 LTS c обновлением графического стека и ядра Linux

Сформирован выпуск дистрибутива Ubuntu 14.04.5 LTS, в который включены изменения, связанные с улучшением поддержки оборудования, обновлением версий ядра Linux и графического стека, исправлением ошибок в инсталляторе и загрузчике. В сборку также включены актуальные обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность. Аналогичные обновления подготовлены для Kubuntu 14.04.5 LTS, Edubuntu 14.04.5 LTS, Xubuntu 14.04.5 LTS, Mythbuntu 14.04.5 LTS, Ubuntu GNOME 14.04.5 LTS, Lubuntu 14.04.5 LTS, Ubuntu Kylin 14.04.5 LTS и Ubuntu Studio 14.04.5 LTS.

Релиз Opera 39

Норвежская компания Opera представила новую версию десктопного браузера Opera. В Opera 39 получила улучшенную функцию выноса видео. Теперь она поддерживает большее количество сайтов и видеосервисов, в том числе Vimeo. Кроме того, появилась возможность ставить видео на паузу и запускать воспроизведение одним кликом. Тем, кому данная возможность не нужна, ее можно отключить.

04 августа 2016

Linux Mint 18 "Sarah" Xfce после установки

Linux Mint является одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем Linux.
Разработчики Linux Mint выпускают несколько дистрибутивов с различными окружениями рабочего стола: Cinnamon (собственной разработки), MATE, Xfce, KDE и LMDE (ролинг релиз основанный на Debian, также собственной разработки).
 Xfce это быстрая и легкая рабочая среда, с низким потреблением системных ресурсов. В то же время она визуально привлекательна и удобна для пользователя.

02 августа 2016

Релиз Linux Mint 18 "Sarah" Xfce

Некоторое время назад вышел официальный релиз Linux Mint 18 "Sarah" Xfce.
 Это популярная версия дистрибутива Linux, основанная на пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и лёгком окружении рабочего стола Xfce. . И также как Ubuntu 16.04 LTS является дистрибутивом с долгосрочной поддержкой до 2021 года.

Unityfox Revived 0.0.2 - прогресс-бар загрузки на значке Firefox в панели Unity

Ранее я уже писал о расширении UnityFox для браузера, которое добавляет прогресс-бар загрузки на значке Firefox в панели Unity, но данное расширение с 2013 года больше не работает.
Разработчик из Алматы  Жанибек Адильбеков (Zhanibek Adilbekov) создал новое расширение Unityfox Revived (Unityfox Возрожденный), которое фактически возрождает прежние функции UnityFox.
Расширение Unityfox Revived 0.0.2 добавляет индикатор выполнения загрузки и количество активных загрузок в значке Firefox на панели Unity и KDE Plasma 5.6+.