12 апреля 2015

Релиз Elementary OS 0.3 "Freya" (обзор)

еlementary OS — это дистрибутив операционной системы GNU/Linux, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. Операционная система разрабатывается сообществом пользователей, распространяется по лицензии GNU/GPL и является абсолютно бесплатной.
В elementary OS большой упор сделан на дизайн и удобство, внимание уделяется каждой мелочи - будь то шрифт, значок или градиент, за счет использования рабочего окружения Pantheon, основанном на технологиях GNOME 3.  Главным отличием elementary OS от других дистрибутивов на основе Ubuntu является тот факт, что многие приложения, входящие в его состав, написаны специально в рамках проекта elementary. Поэтому они лучше интегрированы с общей инфраструктурой системы и сочетаются по внешнему виду, система работает заметно быстрее, чем оригинальная Ubuntu. Большинство разработчиков elementary OS являются, в первую очередь, дизайнерами, отсюда и повышенное внимание разработчиков к графическому интерфейсу.
elementary OS является быстрой и легкой настольной системой, потребляющей небольшое количество ресурсов компьютера и обеспечивающей высокую скорость запуска.

После полутора лет разработки представлен дистрибутив еlementary OS 0.3 "Freya", который основан на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS и также является релизом с долгосрочной поддержкой до 2019 года.
Рабочее окружение Pantheon собственной разработки, основано с нуля, которое объединяет такие компоненты, как оконный менеджер Gala (на базе библиотек Mutter), верхнюю панель - WingPanel, системное меню - Slingshot, панель управления - Switchboard, нижнюю панель задач Plank и окно входа в систему - Pantheon Greeter (на основе LightDM).


В состав окружения входит набор тесно интегрированных в единое окружение приложений, необходимых для решения задач пользователя.

     Интернет-браузер Midori.
     Программа для работы с электронной почтой Geary Mail.
     Календарь Maya.
     Центр установки приложений (от Ubuntu).
     Просмотр документов Evince.

Среди прочих приложений имеются такие оригинальные разработки проекта как:

Эмулятор терминала - Pantheon Terminal.


Файловый менеджер - Pantheon Files 0.1.5.1.


    Текстовый редактор - Scratch.


    Музыкальный проигрыватель - Музыка (Noise).


Из новшеств Freya можно отметить следующие:

1. Переработан интерфейс переключения между виртуальными рабочими столами, в который добавлена возможность наглядной оценки окон открытых приложений и быстрого переключения между ними - Многозадачный вид:


Для упрощения вызова интерфейса Многозадачный вид на панель задач Plank добавлен специальный значок запуска:


А также назначены по умолчанию горячие клавиши Super+стрелка вниз:


2. Новая система вывода уведомлений и конфигуратор для настройки параметров их отображения, в том числе позволяющий полностью отключить вывод уведомлений (режим "Не беспокоить") и управлять параметрами уведомлений в контексте отдельных приложений (например, для некоторых уведомлений можно разрешить звуковую индикацию). Уведомления интерактивные, т.е. их можно закрыть или сразу совершить какое-то действие:


3. Реализован режим обеспечения приватности, который отключает сохранение в логах активности пользователя, в том числе сведений о запускаемых программах и открываемых файлах:


4. Добавлено приложение для настройки межсетевого экрана:


5. Переработан календарь-планировщик, добавлена поддержка синхронизации с online-календарями: Google и CalDAV:


6. Улучшена реализация меню приложений, в которое добавлен список быстрого вызова, возможность перетаскивания элементов мышью из результатов поиска программ, поддержка выполнения простых математических вычислений в поле поиска:



7. Добавлены обои великолепного качества в приложении Рабочий стол:


8. Добавлен инструмент для упрощения подсоединения к публичным WiFi-сетям с авторизацией через Captive portal.

9.
Добавлена поддержка загрузки на системах с UEFI.

10.
Обновлены версии программ до актуального состояния, в том числе задействованы: ядро Linux Linux 3.16, GTK+ 3.14, Vala 0.26, X.Org Server 1.15.1, Mesa 10.3.2.

Заключение.

Система работает очень гладко и плавно, без видимых сбоев, и артефактов, потребляя минимальное количество ресурсов.

Загрузить образ iso c Elementary OS 0.3 "Freya" (32 и 64-bit) можно по следующей ссылке:


Удачных вам загрузок.

P.S. Установка  образа iso c Elementary OS 0.3 "Freya" на жёсткий диск компьютера идентична установке Ubuntu 14.04/Linux Mint 17.

Вам также может быть интересно: Elementary OS 0.3 после установки

27 комментариев :

  1. В трее многие программы не запускаются, не совсем удобно, но возможно это просто дело привычки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==В трее многие программы не запускаются== Не знаю. У меня свё запускается из трея без проблем.

      Удалить
    2. Dropbox например. Еще в Минт привык к RadioTray, а в Elementary оно вообще не запускается и альтернативы я не нашел, только плеер

      Удалить
    3. можно в любой плеер добавить юрл любимой станции и слушать)

      Удалить
  2. как с раскладками сейчас? ( простите если упусти в обзоре)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С раскладкой всё в порядке. Меняется на любое сочетание клавиш без проблем.

      Удалить
    2. Понятно... Сейчас еще прочитал статью на хабре, там на раскладку жалуются вроде. Также опять увидел дублирование некоторых программ в доке, если они прикреплены и запущены.

      Удалить
  3. Рядом с Lubuntu можно поставить через ppa?

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир у вас в обзоре на раскладке флажки, не подскажите как поставить флажки вместо букв?

    ОтветитьУдалить
  5. Смотрится бледно. чУток функционала не хватает, для обычного восприятия.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень много негативных отзывов по инету,на том же хабре. Сыростью говорят тянет. Пожалуй посижу на "бубунте" дальше.

    ОтветитьУдалить
  7. Ждал новенького от них, <Спасибо<

    ОтветитьУдалить
  8. "Добавлена поддержка загрузки на системах с UEFI"-это они сильно подзадержались

    ОтветитьУдалить
  9. X.Org X Server 1.16.0
    Release Date: 2014-07-16
    Вот что выдает терминал, а то в статье ошибка, поправте плз ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Не могу понять, зачем этот дистрибутив нужен...из за нескучных обоев, дока и пару ppa? Или из за падающего пантеон, зависающего интерфейса, и кривой переключалки раскладки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный дистрибутив! У Вас просто криво установился. Попробуйте еще раз скачать и записать образ, лучше на флешку, а потом установить с нуля. Вся подробная информация на эту тему есть на этом замечательном сайте. Если сами не найдёте, спросите у Владимира, модератора сайта и просто хорошего человека. Он поможет.

      Удалить
  11. Зачем нужен? Всё просто: для красоты. Для удобства. Чтобы нравилось, чтобы пробовать, просто для того, чтобы было. О вкусах не спорят, все люди разные. Линукс тем и хорош, что для разных людей есть огромный выбор оболочек. И я очень рад, что живу именно в то время, когда есть выбор!
    Ubuntu (unity), mint, gnome 3, xfce, elementary - тысячи их! И я с огромным удовольствием пробую что-то новое, хотя бы для того, чтобы сделать выбор, что именно примет моё сердце! И слава богам, что всё это есть!

    ОтветитьУдалить
  12. мне не понравилось elementary. нечего элементарного нет нового.

    ОтветитьУдалить
  13. Пожалуйста сообщите как реализован учет контактов в Elementary OS и их синхронизация с акк. Гугл. Также как реализован учет задач и опять же синхронизация их?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос несколько странный, как будто из мира Андроид или ХромОС :) Элементари - операционная система общего назначения, как Вы в ней все организуете, так оно и будет организовано :) Что конкретно Вы имеете в виду под "учетом контактов" и их синхронизацией? Проверку почты? Есть почтовый клиент Geary. Хотите другой - поставьте другой. Хотите, отслеживайте через браузерное расширение. Вообще, любые сервисы Гугла и не только Гугла прекрасно доступны через браузер и всякие расширения к нему. Тот же Google Chrome или Chromium прекрасно синхронизируют все Ваши закладки и прочие данные браузерного профиля. Обмен сообщениями? Есть Empathy, и еще куча похожих программ в репозиториях. А задачи... Какие "задачи" Вы собираетесь синхронизировать, и с чем? В общем, непонятно, в чем вопрос. Поясните, что конкретно Вас интересует.

      Удалить
  14. Привет всем! Ребят подскажите, хочу попробовать этот дистрибутив, до этого пользовался "убунту 14 04." Вопрос таков получится ли перенести данные с резервной копии в "Фрею"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==получится ли перенести данные с резервной копии в "Фрею"?== Смотря о каких данных идёт речь. Если это личные данные (фото, документы, видео), то ДА. Если же это данные системных настроек, то НЕТ.

      Удалить
  15. Понял Спасибо! Будем экспериментировать.

    ОтветитьУдалить
  16. При входе стал пропадать значёк интернета и выдаёт следущее : Problem occurred while loading the URL http://elementary.io/

    Cannot resolve hostname (elementary.io)
    Что можно сделать,чтобы решить проблему? )

    ОтветитьУдалить
  17. Так всё таки elementary OS или Linux Mint вот в чем вопрос...

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!