30 сентября 2014

Microsoft представила новую Windows 10

Вопреки ожиданиям, представленная вечером 30 сентября новая ОС Microsoft получила название Windows 10, а не Windows 9.

Корпорация Microsoft на мероприятии в Сан-Франциско официально анонсировала преемницу Windows 8 — операционную систему следующего поколения. Она получила название Windows 10 (а не Windows 9, как предполагалось).

Добавить приветственное сообщение в терминал

Терминал - удивительная штуковина в Linux. В нём можно выполнять различные команды: на установку/удаление программ; открытие программ; добавления репозиториев; посмотреть информацию о компьютере и системе, и пр.
Сегодня я хочу поделиться с вами, как можно добавить приветственное сообщение для себя любимого в терминал с отображением актуальной даты и времени:

Как сделать файлы/папки скрытыми в Ubuntu/Linux Mint

Очень просто, скажут многие, переименовать файл/папку, поставив точку перед названием. Всё верно. Но есть другой способ, без переименования, когда файл/папка сохраняют своё название и становятся скрытыми.

Сначала нужно создать текстовый файл с именем .hidden (скрытый) в том же каталоге, где у вас есть файлы/папки, которые нужно скрыть.

28 сентября 2014

Как сделать окна прозрачными в Ubuntu

О том, как сделать меню значков в трее и Nautilus прозрачным в Ubuntu я уже писал ЗДЕСЬ. Теперь сделаем наши окна прозрачными.
Чтобы сделать окна/окно прозрачным, прежде всего нужно чтобы у вас был установлен Менеджер настройки CompizConfig:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Автоматическое выключение компьютера после закрытия крышки ноутбука в Ubuntu 14.04/14.10

В Ubuntu по умолчанию представлена встроенная утилита по регулировке питанием ноутбука - "Питание", которая позволяет выбирать поведение ноутбука после закрытия крышки. В данной утилите есть только два режима - "Ждущий режим" и "Ничего не делать", доступные из коробки.


26 сентября 2014

Доступна для тестирования финальная бета-версия Ubuntu 14.10

Представлен финальный бета-выпуск Ubuntu 14.10 "Utopic Unicorn". Релиз намечен на 23 октября. Готовые установочные образы для тестового выпуска созданы для Ubuntu Desktop и Ubuntu Server (для них на прошлых этапах тестирования предлагались только ежедневные сборки), а также для Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu GNOME, Xubuntu и Ubuntu Cloud. Также представлен второй бета-выпуск ещё не получившей официального признания редакции Ubuntu MATE 14.10, поставляемой с десктоп-окружением MATE.

Автоинсталляция VMware Player в Ubuntu/Linux Mint и производные

VMware Player - это самый удобный способ одновременно запустить несколько ОС на одном компьютере. Благодаря удобному интерфейсу VMware Player можно с легкостью попробовать Windows 8, Windows 7, Chrome OS, последние выпуски Linux или создать изолированные виртуальные машины для безопасного испытания нового программного обеспечения. Таким образом для работы с виртуальными операционными системами не требуется устанавливать на каждый компьютер довольно громоздкую версию основного ПО.

22 сентября 2014

Выпущен драйвер NVIDIA 343.22 для Linux

Корпорация NVIDIA выпустила новую версию драйвера для Linux - NVIDIA 343.22. Добавлена поддержка следующих GPU:GeForce GTX 970; GeForce GTX 980 и множество исправлений критических ошибок из предыдущих версий, а также с улучшением некоторой оптимизации и поддержкой новых графических карт. Для получения полного списка улучшений и новых поддерживаемых графических процессоров посмотрите список изменений на официальной странице NVIDIA.
Как пишут разработчики на оф. сайте проекта NVIDIA, не на все компьютеры можно устанавливать данный драйвер. Я настоятельно рекомендую владельцам видеокарт NVIDIA перед установкой драйвера NVIDIA 343.22 посмотреть инструкцию "Как определить и установить правильную версию драйвера для вашей видеокарты Nvidia в Ubuntu/Linux Mint". Иначе после установки драйвера NVIDIA 343.22 вы рискуете не запустить систему.

Установить KDE 4.14.1 в Kubuntu 14.04/Linux Mint 17

Вышел стабильный рабочий cтол KDE 4.14.1, в котором исправлено 50 багов. KDE 4.14 будет поддерживаться до ноября и иметь три новых точечных релиза: KDE 4.14.1, 4.14.2 KDE и KDE 4.14.3.



21 сентября 2014

Установить Notepadqq в Ubuntu и производные

Notepad ++ является одним из самых известных и наиболее часто используемых текстовых редакторов для Microsoft Windows с открытым исходным кодом. 
Так как Notepad ++ возможно использовать в Linux только с применением Wine, некоторые разработчики Linux решили начать новый проект Notepadqq - клон знаменитого текстового редактора для Windows. Проект основан на исходном коде Notepad ++ из которого (благодаря qscintilla) удалили различные зависимости API от Microsoft, для балансировки с графическим интерфейсом Linux, написанном на Qt.
Notepadqq включает поддержку самых популярных языков программирования и разметки, а также поддерживает интеграцию новых макросов и плагинов.
Графический пользовательский интерфейс Notepadqq, меню и функции поддерживаются как в Notepad ++, так что у пользователя не должно возникнуть трудностей в использовании "клона" для Linux.
Интерфейс программы только английский.

19 сентября 2014

Linux Mint 17.1 будет называться "Rebecca"

Как известно, разработчики проекта Linux Mint приняли решение использовать в качестве основы для будущих выпусков дистрибутива пакетную базу Ubuntu с длительным сроком поддержки (LTS) с периодическим бэкпортированием новых версий программ. Linux Mint 17 также, как Ubuntu 14.04 будет поддерживаться до 2019 года, но будет выступать основой для промежуточных выпусков 17.x, в которые будут включаться новые версии важных приложений, в том числе новые выпуски рабочего стола Cinnamon.
Построение дистрибутива только на базе LTS-версий Ubuntu позволит обеспечить неизменный уровень стабильности дистрибутива, упростит сопровождение пакетной базы, выделит время для разработки оригинальных компонентов Linux Mint, таких как Cinnamon, и исключит проблемы пользователей при обновлении до очередной промежуточной версии.

18 сентября 2014

Установить/обновить ядро Linux Kernel 3.16.3 (Stable) в Ubuntu/Linux Mint

Linux Kernel 3.16.3 является третьим корректировочным выпуском ядра версии 3.16. Список изменений в ядре 3.16.3 можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Установить ядро версии 3.16.3 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

15 сентября 2014

Как изменить шрифты установленные по умолчанию на шрифты Windows в Ubuntu, Linux Mint и ElementaryOS

Для пользователей, которые привыкли работать в Windows, шрифты Linux могут выглядеть немного необычными или как высказываются некоторые пользователи: "Режут глаза".

В каждом дистрибутиве Linux по умолчанию используются различные шрифты. Так, например, в Ubuntu используются по умолчанию, разработанный специально одноимённый шрифт - Ubuntu:

14 сентября 2014

Как правильно установить Google Earth в Linux Mint 17/Ubuntu 14.04 - 64bit

Весь мир открыт перед вами с Google Earth!
Виртуальные путешествия в любую точку мира: 3D-здания, фотоснимки и рельеф. Поиск городов, компаний и других мест.

Многие пользователи  Linux Mint 17/Ubuntu 14.04 архитектуры систем 64-bit заметили определённые "глюки" после установки Google Earth, это потому, что программа зависит от пакета ia32-libs в данной архитектуре.
Представленная ниже пошаговая инструкция поможет вам установить Google Earth в Linux Mint 17/Ubuntu 14.04 - 64bit.

11 сентября 2014

Установить тему оформления Ambiance Darkside color в Ubuntu 14.04/14.10

Тема оформления Ambiance Darkside color основана на теме Ambiance, установленной по умолчанию в Ubuntu. От темы по умолчанию, Ambiance Darkside color отличается только в двух случаях: 1 - "семафорные" кнопки управления окном; 2 - темная боковая панель в файловом менеджере Nautilus. В остальном тема Ambiance Darkside color наследует цвета и тона оформления рабочего стола темы Ambiance.

Предупреждение. Мной эта тема была опробована в различных дистрибутивах основанных на Ubuntu, таких как: Linix Mint (Cinnamon), Elementary OS и собственно Ubuntu 14.04/14.10. Корректно тема работает только в дистрибутивах Ubuntu 14.04/14.10. Так что не пытайтесь устанавливать её в др. дистрибутивах, кроме как в Ubuntu.

Установить SMPlayer 14.9.0 в Ubuntu и производные

SMPlayer — свободный медиаплеер для Windows и Linux со встроенными кодеками, воспроизводящий практически любые форматы видео и аудио. Он не требует никаких внешних кодеков. Просто установите SMPlayer и вы сможете воспроизводить любые форматы без необходимости искать и устанавливать пакеты кодеков.

Одна из наиболее интересных возможностей SMPlayer — запоминание настроек каждого из воспроизводимых файлов. Например, Вы начали смотреть фильм, но нужно срочно куда-то идти... не волнуйтесь, когда Вы снова откроете фильм — воспроизведение продолжится с того же момента и с теми же настройками: звуковая дорожка, субтитры, громкость...

10 сентября 2014

Установить VirtualBox версии 4.3.16 в Ubuntu 14.04/12.04 и производные

VirtualBox является многофункциональным инструментом для создания изолированных виртуальных машин, предлагает высокую производительность, а также является единственным профессиональным решением, которое находится в свободном доступе с открытым исходным кодом на условиях GNU General Public License (GPL) v.2.
VirtualBox активно развивается с частыми обновлениями и имеет постоянно растущий список функций, поддерживаемых гостевых операционных систем и платформ, с которыми он работает. VirtualBox является результатом коллективной работы при поддержке выделенных компаний: каждому предлагается внести свой вклад, в то время как Oracle обеспечивает соответствие продукта профессиональным критериям качества.

06 сентября 2014

Установить/обновить ядро Linux Kernel 3.16.2 (Stable) в Ubuntu/Linux Mint

Linux Kernel 3.16.2 является вторым корректировочным выпуском ядра версии 3.16. Список изменений в ядре 3.16.2 можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Установить ядро версии 3.16.2 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux: