27 августа 2014

Как установить Super Boot Manager в Ubuntu 14.04

Super-Boot-Manager представляет собой графический интерфейс, главной целью которого является управление загрузчиками Grub2, Burg, а также заставкой начальной загрузки Plymouth.
С помощью этого инструмента вы можете установить и настроить GRUBBurg, изменить тему Burg, используя много красивых тем из галереи, а также установить и изменить тему начальной загрузки Plymouth.

22 августа 2014

uTox: Новый способ обмена сообщениями для Linux, Windows и Mac OS X

Проект uTox представляет собой создание свободной альтернативы Skype, который использует похожую на Skype P2P-модель ((англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному) организации взаимодействия в сети для распространения сообщений, использующую криптографические методы для идентификации пользователя и защиты транзитного трафика от перехвата. Программа поддерживает чат, голосовую и видеосвязь, передачу файлов и организацию телеконференций.

21 августа 2014

Установить/обновить ядро Linux Kernel 3.16.1 (Stable) в Ubuntu/Linux Mint

Linux Kernel 3.16.1 является первым корректировочным выпуском ядра версии 3.16. Список изменений в ядре 3.16.1 можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Установить ядро версии 3.16.1 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

20 августа 2014

Установить Caffeine Plus 2.7.2-1 в Ubuntu 14.04 и производные

Наконец-то очень полезную программу Caffeine Alin Andrei, майнтейнер замечательного сайта www.webupd8.org, довёл до нужной кондиции, а вернее сказать, до правильной работы, включив её в свой репозиторий ppa:nilarimogard/webupd8.

Теперь всё по порядку.

Прежде всего хотелось бы отметить, что чашечка с кофеином (Caffeine в переводе с английского - Кофеин) теперь вновь отображается в трее и мы можем кликом на ней отключить или включить заставку из контекстного меню - Toggle Screensaver, после чего чашечка меняет цвет на белый и из неё идут струйки пара, извещая нас об этом.

Как проверить правильность работы мультимедийной системы в Ubuntu

Мультимедийность системы, имеется ввиду работа звуковых и видео настроек на вашем компьютере под управлением Ubuntu.
Иногда так случается, что после установки приложения Skype и пробы звуковых и видео настроек в нём, ненормально воспроизводится звук или видео. Конечно для этих целей есть штатные настройки, установленные в Ubuntu по умолчанию: Парамтры звука (в индикаторе звука) или Фотовидеобудка Cheese (для видеокамеры).
Но что делать если вы и там, и там всё перепробовали, а изменений нет!?
На этот случай в репозиториях Ubuntu есть приложение под названием Выбор мультимедийной системы (gnome-media) - Настройки приложений GStreamer по умолчанию, которое можно установить из Центра приложений Ubuntu или выполнить следующую команду в терминале:

PDF Mod — приложение для редактирования PDF файлов в Linux

PDF Mod — простой инструмент для несложного редактирования PDF-документов.
PDF Mod позволяет проводить все основные манипуляции с документами PDF (Portable Document Format), разрабатывается в составе проекта live.gnome.
Он позволяет поворачивать, извлекать, удалять страницы и изменять их порядок, а также объединять несколько документов с помощью перетаскивания. Можно также редактировать информацию о названии, теме, авторе и ключевые слова документа PDF.
Интерфейс PDF Mod переведен на 26 языков, включая русский.

19 августа 2014

Addalias — новый графический инструмент для alias в Linux

Alias — встроенная команда Bash и других шеллов для сокращения команд и их последовательностей. Также возможно переопределение команд и подстановка в них параметров.
Alias в переводе с английского - Псевдоним.
Псевдонимы помогут вам назначить короткие слова команд на выполнение в терминале. Это будет очень полезно для замены длинных команд или команд, которые используются часто, такие как обновление репозиториев (sudo apt-get update), обновление системы (sudo apt-get upgrade) и др.

Аddalias является программой с открытым исходным кодом, написанной на Python, которая позволяет нам создавать, удалять и управлять нашими псевдонимами для командной строки (терминала),  через понятный графический интерфейс.

13 августа 2014

Компания NVIDIA выпустила драйвер v340.32 для Linux

Компания NVIDIA опубликовала новую версию проприетарного драйвера NVIDIA 340.32  для Linux, в которой, отображены следующие особенности:

    Добавлена поддержка следующих GPU:


        Quadro K420
        Quadro K620
        Quadro K2200
        Quadro K4200
        Quadro K5200

Няня - Родительский контроль в Ubuntu и производные

Родительский контроль — комплекс правил и мер по предотвращению негативного воздействия Интернета и компьютера на обычного ребёнка. Ограничение при таком контроле может осуществляться как по времени (определенные часы в течение суток, либо определенные дни), так и по определенным интернет-ресурсам нежелательной направленности.
С помощью Родительского контроля вы можете оградить детей и подростков от негативного влияния при работе на компьютере и в интернете, например, обезопасить от длительного нахождения за компьютером и в интернете, от потери времени и денег при посещении некоторых веб-сайтов, ограничить доступ к веб-ресурсам, предназначенных для взрослой аудитории, и т. д.

Приложение "Nanny" (Няня) было создано разработчиками GNOME специально для контроля родителями за работой на компьютере своих детей/ребёнка.

Установить Touchpad indicator в Ubuntu

Touchpad indicator, это приложение созданное испанским разработчиком Лоренсо Карбонелем (Lorenzo Carbonell - "atareao") специально для Ubuntu, которое позволяет легко включать и выключать тачпад ноутбука. Приложение очень удобно, когда на ноутбуке нет специальной клавиши управления тачпадом.
В приложении есть возможность назначить дополнительную комбинацию клавиш на включение/выключение тачпада, а также возможность автоматического выключения тачпада тогда, когда подключена мышка, автоматическое отключение тачпада во время ввода текста, автоматическое отображение индикатора в трее при входе в систему. Индикатор адаптирован под тёмные/светлые темы оформления рабочего стола.
Приложение Touchpad indicator совместимо с окружениями основанных на Gnome и Xfce.

12 августа 2014

Как открыть второй аккаунт Skype в Ubuntu

Если пользователь имеет несколько учетных записей Skype или компьютером пользуются разные пользователи, то для их переключения приходится в индикаторе Skype, либо в окне программы нажать - Сменить учетную запись, чтобы перейти в другую.


Windows 9 скачать бесплатно...


Microsoft может пойти на рискованный шаг, чтобы укрепить свою пользовательскую базу: дать пользователям старых версий Windows возможность бесплатно обновить систему до следующей ее версии, известной как Windows 9. Причиной этого может быть желание корпорации переманить на новую ОС самых консервативных пользователей, до сих пор применяющих уже не поддерживающуюся Windows XP.

Слухи о «бесплатной Windows 9» появляются не впервые. Разговоры о возможных планах Microsoft предложить пользователям Windows XP, Win 7, Win Vista и Win 8 бесплатный апгрейд до Windows 9 возникли в июне этого года благодаря сообщению журналистки портала ZDNet Мэри Джо Фоули, регулярно узнающей самую свежую информацию о готовящихся новинках Microsoft. Теперь же эту информацию подтвердили еще несколько источников Фоули.

«Такое развитие событий вполне вероятно. Если Microsoft меняет приоритеты, сосредотачивается на облачных сервисах и платформе Azure, то обновление десктопной операционной системы может быть бесплатным для удержания клиентов. Бесплатный апгрейд предлагает Apple, про Linux и говорить нечего. Возможно, Microsoft пытается успеть за изменениями рынка и сместить фокус монетизации на другие сервисы», — считает руководитель департамента цифрового контента J'son & Partners Роберт Меликсетян.

10 августа 2014

VIPole — полнофункциональная программа для связи

В настоящее время существует достаточное количество VoIP-программ в сети интернет, посредством которых можно осуществлять видеозвонки или видеоконференции, чаты, совершать передачу файлов с устройства на устройство, звонить на домашние или мобильные телефоны, как с компьютера, так и мобильных устройств: Skype, Hangouts, Viber. ooVoo, MobiVoip и прочие.
Пользователям, которые ищут средства для защиты от прослушивания своих разговоров в сети или от несанкционированного доступа к личной информации, будет интересно узнать подробнее о мессенджере безопасной связи VIPole.
VIPole — это ещё одно кроссплатформенное приложение, которое можно одновременно использовать бесплатно на Android, Windows, Linux и Mac OS, где доступен следующий функционал: видеозвонки, звонки на телефоны (домашние и мобильные), зашифрованный менеджер паролей, файловый менеджер, менеджер задач, календарь, заметки и дополнительные настройки.

Limoo — простой просмотрщик изображений для Linux

Limoo — простое и быстрое QML/Qt графическое приложение для просмотра изображений (Image viewer).
Limoo работает в полноэкранном режиме, имеет простой пользовательский интерфейс, поддерживает все функциональные возможности характерные для приложений подобного рода: увеличение, уменьшение, поворот, копирование, переименование, перелистывание, просматриваемых изображений, а также сделать фоном рабочего стола любое из изображений.
Все изображения в просматриваемом каталоге отображаются в виде миниатюр (установленного размера), где есть возможность просматривать простые детали (размер, габариты и название) и открыть изображение другим приложением.

08 августа 2014

Минздрав РФ отказывается от СУБД Oracle и Microsoft в пользу свободного ПО

Свободное программное обеспечение заменит СУБД Oracle и Microsoft в ряде информационных систем Минздрава до конца 2015 г., рассчитывают в ИТ-департаменте министерства. За счет этого чиновники намерены сэкономить на лицензионных выплатах американским вендорам.

Министерство здравоохранения РФ планирует отказаться от использования проприетарных СУБД Oracle и Microsoft в ряде своих информационных систем и перевести их на свободное программное обеспечение (СПО). Об этом заявил заместитель директора ИТ-департамента Минздрава Роман Сафронов.

Вышел пятый корректирующий релиз Ubuntu 12.04.5 LTS

Canonical объявила о выпуске пятого корректирующего релиза Ubuntu 12.04.5 LTS. Дистрибутив Ubuntu 12.04 LTS выл выпущен в апреле 2012 года с долгосрочной поддержкой программного обеспечения и обновлений безопасности  до 2017 года.
В Ubuntu 12.04.5 LTS входят обновления безопасности и исправления многих серьезных ошибок, а также обновлённое ядро 3.13 и стек X.org с улучшенной поддержкой для существующих и новых аппаратных устройств,  с упором на стабильность.
Обновлены также дистрибутивы основанные на пакетной базе Ubuntu 12.04 LTS: Kubuntu 12.04.5 LTS, Edubuntu 12.04.5 LTS, и Ubuntu Studio 12.04.5 LTS.

07 августа 2014

10 фатальных ошибок, которые следует избегать в Ubuntu/Linux Mint

Не секрет, что каждый пользователь компьютера стремится чтобы его система была отлажена и работала, как швейцарский часовой механизм, без сбоев, зависаний и прочих артефактов.
В этой статье я хочу описать 10 фатальных ошибок, которые следует избегать пользователям операционных систем Ubuntu/Linux Mint.
Эти предупреждения в основном касаются начинающих пользователей Linux, но думаю, что пользователи со стажем также прислушаются к данным советам, хотя опытные пользователи, сами знают, как выйти из сложившейся, сложной ситуации, а вернее сказать, как туда НЕ войти...

Как правило после выхода очередного релиза дистрибутива Ubuntu/Linux Mint я публикую статью под заголовком "Ubuntu xxxx/Linux Mint xxxx после установки", в которой описываю настройку системы под конкретного пользователя и установку дополнительных программ. В самом начале каждой из подобных статей, после обязательного пункта обновить систему, я делаю приписку о том, что ниже следующие пункты не обязательны к исполнению, т. к. и без них система будет работать стабильно, с уже установленным в ней программным обеспечением, рассчитанным на усреднённого пользователя компьютером, а дополнительные (специфические) программы можно установить из Центра приложений Ubuntu/Менеджера программ (Linux Mint), которые расположены в них по категориям: Аудио/видио; Графика; Игры; Интернет и т.д.
Но многие пользователи, только что перешедшие с Windows, почувствовав "свободу" в плане всевозможных настроек ( т. к. файловая система открыта для Администратора, коим является сам пользователь, установивший её), пытаются перенастроить систему и установить дополнительное программное обеспечение, подсмотрев инструкции на различных сайтах по Linux, подобных Compizomania, без опыта и необходимой предосторожности.

02 августа 2014

Установить/обновить ядро Linux Kernel 3.15.8 (Stable) в Ubuntu/Linux Mint

Linux Kernel 3.15.8 является восьмым корректировочным выпуском ядра версии 3.15. Список изменений в ядре 3.15.8 можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Установить ядро версии 3.15.8 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

Ubuntu 14.04/12.04
Linux Mint 17/13

Последний выпуск Skype версии 4.3.0.37 теперь доступен для установки из Центра приложений Ubuntu

Последний стабильный релиз Skype 4.3.0.37 для Linux теперь доступен для установки из Центра приложений Ubuntu в Ubuntu 12.04 LTS и 14.04 LTS.
Skype 4.3 вводит обновлённый интерфейс, улучшает использование чат, делает  передачу файлов более надежным  и добавляет  поддержку новых версий звукового сервера PulseAudio, используемого во многих дистрибутивах Linux, в том числе в Ubuntu.

Media Center XBMC переименован в Kodi

Прежде всего, что такое  XBMC?
XBMC (рекурсивный акроним от "XBox Media Center") — это свободный и открытый медиапроигрыватель и центр развлечений для всех типов цифровых медиаданных. XBMC доступен для Linux, Mac OS X и Windows более чем на 30-ти языках. 

Вышел разрабатываемый релиз Ubuntu 14.10 Alpha 2

Canonical объявила о выпуске второго альфа-релиза Ubuntu 14.10, под кодовым названием "Utopic Unicorn". Эта Alpha 2 содержит образы  только для Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin и образ Ubuntu Cloud, которые включают в себя обновления программного обеспечения, для более широкого тестирования.
Разработчики же Canonical, начиная с релиза Ubuntu 14.10 решили выпускать тестируемую версию ролинг-релизом. Что это значит? Это значит, что релиз Ubuntu 14.10 Alpha 2 помеченный таким образом, является таковым только для разработчиков. Обычные пользователи-тестеры, установившие ранее ежедневные сборки Ubuntu 14.10 изменения будут получать, как обычные обновления системы. Если вы устанавливали раньше Ubuntu 14.10 - ежедневные сборки, откройте Обновление приложений, где найдёте Доступные обновления программного обеспечения, это и будет Alpha 2:

01 августа 2014

Как воспроизводить видео YouTube c качеством 1080p FullHD в Firefox

YouTube был одним из первых веб-порталов, воспроизводящий видео в HTML5, без необходимости установки каких-либо сторонних плагинов. В настоящее время видео YouTube доступны в HTML5, позволяющего воспроизведение в высоком разрешении, но это разрешение 1080p FullHD т.е. 1920 × 1080 пикселей не установлено в Firefox по умолчанию. Для того чтобы активировать опцию в 1080p в YouTube для воспроизвкдения в Mozilla Firefox (Linux, Windows и Apple Mac) необходимо в дополнительных настройках браузера, параметра mediasource изменить false на true.

Установить менеджер загрузок Rexloader в Ubuntu 14.04/Linux Mint 17 и производные

REXLoader — это продвинутый кросс-платформенный (Qt/C++) менеджер загрузок, поддерживающий настраиваемую многопоточную загрузку файлов по протоколу http(s), прокси, ведение журнала и расчёт контрольных сумм (md5, sha1).
REXLoader — это попытка реализации менеджера загрузки файлов с графическим пользовательским интерфейсом (GUI) прежде всего для ОС семейства GNU/Linux. Однако, учитывая то, что данный проект полностью реализован на Qt/C++, то приложение успешно работает под ОС MS Windows.