28 сентября 2014

Как сделать окна прозрачными в Ubuntu

О том, как сделать меню значков в трее и Nautilus прозрачным в Ubuntu я уже писал ЗДЕСЬ. Теперь сделаем наши окна прозрачными.
Чтобы сделать окна/окно прозрачным, прежде всего нужно чтобы у вас был установлен Менеджер настройки CompizConfig:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

1. Прозрачность всех открытых окон

Откройте Менеджер настроек CompizConfig ->Специальные возможности и активируйте плагин (поставьте флажок) Прозрачность, яркость и насыщенность:



Теперь зайдите в настройки плагина, кликнув на нём и в вкладке Прозрачность кликните на кнопке Создать:


Должно открыться новое окно - Изменить:


Выставьте цифровое значение прозрачности окон (указано стрелкой) на своё усмотрение и клик на кнопке со знаком +. Откроется следующее окно - Изменить соответствие, где нужно выбрать в соответствии Тип -  Тип окна:

:



Теперь клик на кнопке Считать и появившимся крестиком вместо курсора кликните в любом месте окна Менеджер настройки CompizConfig, чтобы в поле Значение появилось слово Normal, т.е. обычное, нормальное окно, которое будет открыто:


И последнее. Клик Добавить в окне Изменить соответствие и Закрыть в окне Изменить.
Ваши окна сразу должны принять прозрачность.

Чтобы изменить цифровое значение прозрачности на другое - больше или меньше, кликните на созданной строке в плагине и нажмите кнопку Изменить:


Измените значение в окне Изменить и закройте его:


Если вы решите не использовать прозрачность окон, кликните на строке с параметрами прозрачности и кнопка Удалить.

2. Прозрачность конкретного окна/окон

Для прозрачности конкретного выбранного вами окна, откройте его (я выбрал для примера окно Nautilus), теперь в плагине  Прозрачность, яркость и насыщенность вновь - Создать, далее в окне - Изменить выставьте цифровое значение и клик на плюс (+), а в окне Изменить соответствие - Тип, выберите - Имя окна, затем клик на Считать и образовавшимся крестиком клик на окне Nautilus (либо ваше выбранное окно):



Таким образом вы можете назначать прозрачность других выбранных вами окон, а ещё проще добавлять в эту же строку через пробел, прямую черту и ещё пробел, название других окон:


Вот и всё.

Удачи.

6 комментариев :

  1. лично меня прозрачность окон или меню только сбивает с толку.
    ещё год назад пробовал, наигрался и отключил. :)

    ОтветитьУдалить
  2. В Ubuntu сейчас, насколько знаю, "нормальную" прозрачность подобной прозрачности в KDE http://i.imgur.com/EVsFzUs.jpg к сожалению, уже сделать нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему? Именно в Ubuntu раньше так же было сделано,по привычке и в deepin её решил так настроить http://uploads.ru/Jt8hi.png

      Удалить
  3. Не знаю в чем причина,ноут вроде не слабый, интел коре дуо 2.4, оперативки 8 г,нвидиа 630 двухгиговая, но при любых попытках включить на компизе красивости моментально вылетает юнити и панели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте через терминал запустить ccsm и при включении "красивостей" обратите внимание на вывод последних строк терминала...

      Удалить
  4. Выдаёт при установке что зафиксированые пакеты, которые сломаны, я прописал команды для удаления сломаных пакетов, но их не нашёл, не было у меня сломаных пакетов, но всё равно выдаёт, Что с этим делать?

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!