04 мая 2014

Вышел стабильный релиз Media Center XBMC 13.0 Gotham

XBMC Media Center (XBox Media Center) — бесплатный кроссплатформенный медиацентр и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Может управляться с помощью ПДУ (пульт дистанционного управления). Популярная альтернатива Windows Media Center от Microsoft и Front Row от Apple. XBMC поддерживает пользовательские плагины и темы оформления. Первоначально XBMC создавалась как медиацентр приложений для первого поколения Xbox. Но сейчас оно поддерживает Linux, Mac OS X (Snow Leopard, Leopard, Tiger, Apple TV), Apple iOS , Microsoft Windows, а также существует версия для Android и Raspberry Pi.
XBMC — это графический интерфейс: красивый и абсолютно профессиональный, ему не надо завидовать конкурентам от официальных операционных систем. Скорость исполнения программ, смотря на сложность графики, действительно прекрасна.XBMC поддерживает форматы MPEG-1/2/4, DivX, XviD, MP3, AAC, JPG, GIF и другие, а также воспроизводит диски CD/DVD (причем последние может читать в виде захваченных файлов с жесткого диска).
XBMC работает и с потоковым медиа-контентом, вещаемым в локальной сети или интернете. Есть возможность просмотра видео напрямую с сервера, без предварительного скачивания.
VDR плагин для XBMC позволяет получать список доступных каналов, смотреть "живое” ТВ, управлять таймерами на запись, получать EPG для выбранного канала. 
Проигрывает все что только возможно в полноэкранном режиме, имеет встроенный двухпанельный файловый менеджер, просмотр фото!
XBMC может быть расширен для получения из интернета и различной другой информации – прогнозов погоды, систем визуализации и др.
http://compizomania.blo


Установка XBMC в Ubuntu/Linux Mint и производные

Для установки откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните эту последовательность команд:

sudo apt-add-repository ppa:team-xbmc/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install xbmc xbmc-bin


По окончании установки вы можете пользоваться XBMC как отдельной программой из меню системы:


Либо как отдельным окружением, завершив текущий сеанс и в окне входа в систему Выбрать окружение ->XBMC:



По умолчанию интерфейс XBMC отображается на английском языке. Чтобы изменить язык, в главном окне выберите System ->Settings:


А затем в параметре Внешний вид нужный язык:



Источник:  http://xbmc.org/
http://compizomania.blogspot.com/
Примечание. По всем вопросам, касающимся настройки и работы в XBMC Media Center вы можете обратиться на русскоязычный форум по следующей ссылке:

http://xbmc.ru/forum/

Удачного досуга с  XBMC Media Center.

11 комментариев :

  1. после установки не видит не музыки не видео фигня какая то убунту 14.04

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну незнаю.Минт 13 матэ..У меня всё работало..Просто не понравился..SMPlaer показывает и работает на "ура". Это просто совершенно разные вещи..Для "гурманов"..

      Удалить
  2. Все он видит просто проводником надо выбрать папки в системе,где находятся ваши файлы.Не нравится мне этот центр тем,пример(подключен репозитарий seppius и там непонятно какие ресурсы работают,какие нет,хотя новые выделены зеленым цветом,так вот при попытке открыть какой нибудь телевизионный канал и если он не рабочий,этот центр будет подключаться бесконечно и при попытке остановить его,получаешь зависшую систему и приходится комп выключать принудительно) и это проверено на многих версиях Ubuntu

    ОтветитьУдалить
  3. Есть здесь те, кто им постоянно пользуется?
    Есть ли смысл его использовать для просмотра локальных файлов или вполне сойдёт: vlc, smplayer...?
    И какие у него преимущества перед вышеуказанными видео-плеерами?

    ОтветитьУдалить
  4. xbmc не просто плеер,можно сказать окружение рабочего стола. Ставил "frodo", "еnna". Громоздко и неудобно.. Красиво, да. Но не более того.ИМХО

    ОтветитьУдалить
  5. удалил старую версию. Поставил новую. Зависаний при выходе не стало. А нравиться не нравиться на любителя.

    ОтветитьУдалить
  6. Абсолютно бесполезная вещь, сколько его не ставил, так и не смог понять, зачем это с интерфейсом dvd-плеера начала 2000-ных нужно

    ОтветитьУдалить
  7. Я только им и пользуюсь. Удобно сесть перед телевизором и выбрать с пульта нужный фильм, который удобно отображается с обложками и описанием. Так что не так он и бесполезен, название МЕДИАЦЕНТР говорит, для чего он нужен

    ОтветитьУдалить
  8. Нужно для просмотра некоторых каналов. ipla.pl - например. Показывает во весь экран не нагревая компьютера. Это штука для просмотра специально, чтобы не жрать ресурсы на то, что не нужно при просмотре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ipla.pl - польские телевизионные какналы. http://www.ipla.tv/

      Удалить
  9. Подскажите, как сделать что бы все мультимедиа файлы (видео, аудио) открывались в XBMC Media Center по умолчанию из Nemo. Ubuntu 14.04

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!