12 сентября 2013

Как отключить всплывающие подсказки указателя или изменить цвет фона в Ubuntu 13.10/13.04

1. Удаление всплывающих подсказок

Если вас раздражают всплывающие подсказки, следующие за указателем при наведении на объект, то их легко удалить. Это можно сделать с помощью плагина Compiz в категории Специальные возможности - Прозрачность, яркость и насыщенность.
Откройте Менеджер настройки CompizConfig, активируйте плагин Прозрачность, яркость и насыщенность, в вкладке Прозрачность нажмите кнопку Создать, в поле Окна скопируйте/вставьте Tooltip, функцию Значения для окна выставьте на 0 (ноль) и Закрыть:


Теперь всплывающие подсказки указателя вас не будут больше беспокоить.

Примечание. Отмена всплывающих подсказок работает везде, кроме панели Unity, где подсказки будут появляться при наведении указателя на значки.

Если вы хотите вновь вернуть подсказки, активируйте строку Tooltip 0,  которую вы создали в плагине Прозрачность, яркость и насыщенность и нажмите кнопку Удалить. Подсказки вновь будут появляться.

2. Изменение цвета фона всплывающих подсказок

Для изменения цвета фона всплывающих подсказок, например на такой:


Откройте Редактор dconf по следующему адресу: org/gnome/desktop/interface и в строке gtk-color-sсheme скопируйте/вставьте значение tooltip_bg_color:#294c7b



Значение #294c7b можно изменить на ваш выбор, с сайта: http://www.color-hex.com/

Удачи.

   Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/

7 комментариев :

  1. Интересно , сначала отключил, затем вернул обратно , если поставить не ноль а 50 будет полупрозрачным, спасибо за новость а ка можно не убрать а поменять цвет фона , по аналогии как меняли цвет верхней панели с черной на фиолетовый (была такая статья) а то черный совсем мрачно. Но подсказки все таки иногда нужны ИМХО

    ОтветитьУдалить
  2. А не подскажете, как исправить проблему этих всплывающих подсказок - например во вкладках браузера, наводишь на первую - показывает нормально, на следующую показывает то же самое, или черный прямоугольник, или кусок текста с предыдущей вкладки, кусок с этой. И так со всеми объектами.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!